ВЕЧНЫЙ ЧЕХОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СУМЫ

Блоги, Александр Телетов
02 декабря 2011 в 13:18
Ходить в «чеховский» театр и понимать А.П. Чехова — это круто

Вместе с возвращением наименований улиц времён царской
России, названной в честь самодержца одноимённой гимназией в отремонтированный театр чеховского времени, известный сумчанам как ТЮЗ, возвращаются к нам вечные произведения Антона Павловича. После прошлогоднего «киевского «дяди Вани», знаменитый символ МХАТа — «Чайку» сумчанам подарил Днепропетровский Муниципальный Театр Верим.
Во время единственного антракта (в старые времена их было «значительно больше») многие юноши и девушки покинули зал. Странно, в кассах театра уже давно нет билетов, так называемый «средний класс» ютится на галёрке (а в классическом театре, как известно, галёрка — для бедноты, партер с амфитеатром — для среднего класса, а ложи — для буржуазии): может быть, скучно, может быть, непонятно, а может быть, просто захотелось пива или ром-колы? Жаль, если бы досмотрели, то, возможно, поняли бы, что с «поэтом» Чеховым к нам возвратилось буржуазное общество вместе с его непомерным богатством единиц, убогостью многих, отчаянием остальных, всеобщей нереализованностью, неверием в будущее, всепоглощающей безысходностью.
Вот сделало бы областное телевидение краткий опрос зрителей «до», «в антракте» и «после» спектакля, было бы очень кстати. Или телевизионщики снимают лишь во время открытия и закрытия фестиваля, когда «мероприятие» посещает глава облгосадминистрации?
Хочется сказать молодым: «Ходить в «чеховский» театр и понимать А.П. Чехова — это круто». Жителям Сум, типичного уездного города конца ХIХ века, он чрезвычайно близок: часть произведений Антон Павлович написал у нас, на Лучанском кладбище — вправо по дорожке примерно напротив захоронений военных похоронен его родной брат и многое другое. Думается, что и утверждённый Сумским областным советом молодой, энергичный директор созданного «Мемориального Дома — музея А.П. Чехова в г. Сумы» вместе с небольшим, но замечательным коллективом сотрудников сделает его лучшим музеем великого писателя из ныне существующих.
А сумчане каждый год смогут смотреть новую чеховскую пьесу нового театра-участника Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан».

-1
Комментариев
3
Просмотров
1942
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Вообще-то, Александр Сергеевич, зал был полон и во время первого, и во время второго акта. А молодежь выходила в антракте на свежий воздух: кто покурить, кто просто подышать.
Чехов, как всегда, был великолепен. Мне кажется, его гениальность - в абсолютной честности. Он не придумывал сюжеты и персонажей, а честно переносил в свои произведения портреты и события из собственной жизни: Нина Заречная - это Лика Мизинова, история с медальоном - тоже реальная, но касалась другой поклонницы Антона Павловича; Тригорин - беспощадный автопортрет. Чехов был Доктором своего времени, который скурпулезно фиксировал признаки болезни современного ему общества. Болезнь эта, как известно, закончилась революцией. Увы!
По поводу самого спектакля днепропетровцев. Играли ровно хорошо. Иногда было слишком громко, иногда слишком суетно. Очень понравились декорации. Тапер - новодел от режиссера, иногда был мил, но я лично против "дописывания" классики. Понравилась Нина - она даже пухленькая была, как Лика Мизинова:)
В общем, еще раз спасибо организатором за возможность прикоснуться к Вечному. Подумала, а не замахнулись бы на настоящий Чеховский театральный фестиваль, а? Вот бы я в ножки поклонилась:)))

Вот будто-бы все, кому сейчас за 30-ть росли в одной стране, учились по одной программе и т.д., но почему-то по-настоящему глубоко понимать жизнь, как и ради чего жить, чем и кем нужно дорожить, даже у одних и тех же учителей, по одним и тем же учебникам (литературы в том числе!), судя по тому, как далеко мы и нас не туда завели (кто-то вырос Человеком, а кто-то ... его жалким подобием, но за то "на коне"!) - каждый понимал и впитывал по-своему.
Ну, так, что уж тогда ожидать от нашей несчастной, за то вільной, как безпризорники молодёжи, которая, начиная с первого прызыдэнта Кравчука, во имя вэлыкой идеи - необъявленного построения капитаклизма по-україньські, была брошена государством практически на произвол судьбы, и настоящим их воспитанием так, как в СССР, по разным причинам и уже много лет, как никто не занимается. Это очень быстро стало бросаться в глаза даже из отношения молодёжи к старикам в транспорте, на улицах,... - не правда ли?
Так что, заморачиваться над сутью бытия, расти духовно, беря полезное для жизни от классиков мировой литературы - им неохота и некогда. На их выбор теперь ведь на всё есть готовые полуфабрикаты: для учёбы - шпаргалки, контрольные и рефераты, для общения - виртуальные друзья, мобильники, а кто и вообще похоже без кафэшек, баров, клубов и других массовых тусовок ни дня не может прожить. Вообщем, заменителей для развития ума - полно, в чём я, кстати, единодушна с Игорем Касьяненко.

Ну это же Чехов. Великий Чехов. Это сложно,его восприятие требует опыта и большой душевной работы, интеллекта и простого желания потратить на это силы и время. Наверно те ( немногие на самом деле, что уходили) оказались не готовы к этому. Так бывает. Настоящее искусство - оно же вообще удел избранных. А для остальных хороших и добрых людей - есть массовые зрелища и шоу-бизнес.