Белка песенки поёт

Блоги, Александр Телетов
05 сентября 2011 в 17:20
Очередное строение, напоминающее белкин дом из сказки А.С. Пушкина о царе Салтане, появилось в центре Сум 3-го сентября
Очередное строение, напоминающее белкин дом из сказки А.С. Пушкина о царе Салтане, появилось в центре Сум 3-го сентября. Оно примерно такое же, как памятник сахару, студенческому протесту, названному участниками революции на траве неприличным словом, и многое другое. И дело не только в том, что за несколько лет не удалось придумать ничего путнего, — знак поставлен практически на тротуаре и мешает проходу жителей наиболее оживлённой площади города. Это в духе нашего мэра. Его пресс-секретарь вроде-бы обиделась, мол: «Всё критикуется, сказали бы что-нибудь хорошее...».
Критикуется потому, что об этом обо всём неоднократно писалось лично Г.М. Миниеву. Видимо, заведенная при мэре Омельченко практика — всю почту не читая выбрасывать в урну, продолжает действовать.
Несколько лет назад сумчане отнеслись доброжелательно к тому, что начались раскопки Покровской церкви на Красной площади. Все ждали, что либо её полностью восстановят, либо сделают, как во многих странах Европы, в которую мы так стремимся, её уменшенную копию. Вместо этого появилась безвкусная «часовня», коротая никак ни по духу, ни по архитектуре не подходит к XVIII-му веку. Толковый словарь Ожегова трактует слово часовня как: «... маленькое здание для молений, богослужений с иконами, и, в отличии от церкви, без алтаря...» Поэтому, на часовню данное строение мало похоже, хотя по затратам оно соизмеримо с затратами на уменьшенную копию.
И вот недавно накануне дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиком раскопки сравняли с землей, а 3-го числа открыли упомянутый знак. Вернее открытия не было, просто сорвали закрывавшее сооружение покрытие и кто-то что-то промямлил. Никто из по-логике причастных к этому лиц, не сказал ни слова: ни мэр, ни духовенство, ни общественность.
Вот так. А телезвезда местного разлива архитектор Быков всё полуразрушенные церкви и монастыри по местному телевидению показывает. Чтобы ему проявить инициативу, объявить соответствующий конкурс на мемориал Покровской церкви среди сумчан, ведь какие таланты наших строителей мы видим реализованными в постоянно обновляющемся частном секторе? А хоть что-то хорошее для областного центра сделать, слабо? Обвиняя других в разрушении церквей, господа «отцы города», вы хоть сами не святотатствуйте. Это оскорбительно, и для бога, и для верующих, и для атеистов.
1
Комментариев
1
Просмотров
1629
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Золотые ваши слова, Александр Сергеевич. Сделано в духе типичного быковского безвкусия. У меня даже иногда возникает подозрение, что он просто вредитель, т.е. специально все это делает. Ибо квалифицированный архитектор такого сделать ну никак не может.