Теплый подоконник: как он помогает избавиться от продувания и конденсата на окнах?

Тектоника Плюс
Тектоника Плюс 08 октября 2019 в 12:10
Казалось бы, оконная коробка и стеклопакеты установлены безупречно, уплотнение качественное, стыки надежно заделаны, а в зоне окна все равно ощущается холодное «дуновение» и стекла покрываются конденсатом. В чем причина?

А причина кроется в подоконнике, который становится проводником холода в помещение. Однако грамотные застройщики, наученные на чужом опыте, об этой проблеме знают и заранее принимают соответствующие меры.

Для обогрева подоконников в частных домах делают отводы от водяной системы отопления с прокладкой трубы поверх простенка под окном;

— протягивают здесь электрокабель;
— монтируют греющую пленку (в том числе и по откосам), применяемую в инфракрасных теплых полах.

Есть и такие варианты, как установка перфорированного подоконника, чтобы воздух от радиатора беспрепятственно поднимался к стеклу; встраивание в него внутрипольного электрического конвектора, создающего у окна тепловую завесу; или даже точечная интеграция в подоконную плиту нагревательных гильз.

Надо сказать, что водяной обогрев при этом оказывается завязан на работу системы отопления, электрический же зависит от стабильности энергоснабжения, требует достаточной выделенной мощности и повышает общие эксплуатационные расходы. Уже готовый керамический или ПВХ-подоконник с вмонтированным кабелем недешев сам по себе, а низковольтная ИК-система, будучи наиболее экономичной с точки зрения энергопотребления, нуждается в оснащении понижающим трансформатором или преобразователем. Одним словом, пусть и с разной степенью издержек, но так или иначе проблема решается. Однако сегодня можно справиться с ней гораздо более простым, эффективным и финансово необременительным способом.

Теплый подоконник на полистирольной подушке.
Читать продолжение в нашем блоге.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
852
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.