Оригами своими руками

Поликарпова Настя
Поликарпова Настя 19 июня 2014 в 10:30

Оригами – искусство складывания разнообразных фигур из бумажного листа, которое обычно не использует клей и ножницы. Само по себе занятие уходит довольно глубоко собственными корнями в древние времена. Еще «Нихонгри», японские хроники, отмечают, что оригами возникло в самом начале нашей эры – шестьсот десятом году. В Японию из Китая привезен древний секрет создания бумаги, которую сначала делали из коконов шелкопряда, перетирая их на циновках. Вследствие данных манипуляций выходил крайне тоненький шелковистый слой, он после проглаживания превращался в самую обычную бумагу. Поскольку эти коконы были чересчур дорогостоящими, их заменили более дешевыми материалами: бамбуком и древесной корой. Таким образом, получался просто-напросто уникальный материал, он складывался, прекрасно держал форму любой сложенной фигуры. Данный давний метод создания обычной бумаги в ходу в определенных регионах Японии до сих пор. Неподалеку от больших заводов, которые изготовляют бумагу нынешними способами, имеются небольшие мастерские, изготавливающие элитную дорогостоящую бумагу прежними способами.

Оригами тоже имеет японские корни и переводится как сложенное божество. Это искусство использовали в давние времена в ритуалах и до нашего времени его считают своего рода сакральным. Складывая различные фигурки, например, оригами, человек вносит в нее свою энергетику, чувства и желания. А даря ее, человек отдает частичку себя. Бумажные парахиты приносят удачу, а тысячи журавликов способны исполнить какое угодно желание сложившего; кусудамы, подвешенные над кроватью будут внимательно защищать сон человека, которому они предназначены. Если поверить в волшебство оригами, тогда поделки из бумаги не только лишь смогут украсить дом, а также принесут благополучие и счастье.

С помощью оригами модно делать различные композиции и поделки. На территории России, скажем, часто проводятся выставки авторских работ и оригами композиций, где в полной мере раскрывается фантазия оригамистов, а она и вправду неисчерпаема. Поделки из бумажного листа – просто замечательный презент, особенно в случае, если они изготовлены собственными руками, с душой.

Оригами выступает просто превосходным предметом интерьера. Для его создания стоит только выбрать хорошую цветную бумагу, что не выгорит на солнце и приступить к созданию шедевров оригами. На любой праздник или на свадьбу можно сделать множество сердец, а к Новому году – милые елочные украшения либо снежинки, сделанные из кусудам или модулей. Кстати, кусудамы могут украшать помещение в течение всего года и могут подойти для абсолютно всех торжеств. Помимо того, можно делать уникальные абажуры, композиции, вазы с цветами, рамочки для фотографий или шкатулки в стиле оригами, они будут не только лишь красивыми, а также полезными.

Мастерство создания бумажных фигур хорошо подходит для детей. Они очень быстро запоминают не только обозначения и базовые фигурки, но и большие схемы. Оно хорошо разовьет моторику пальцев, внимательность, память, аккуратность и пространственное мышление. Если говорить о малышах, то такие занятия хорошо сближают, они увлеченно складывают поделки. Иногда можно устраивать выставку работ собственного ребенка перед близкими, чтобы ему было приятно осознавать, что все это он сделал своими силами и продолжал с наслаждением изучать более сложные схемы.

Оригами обожают все – дети и взрослые. Однажды познакомившись с данным искусством, ни один человек не сможет остаться равнодушным.

по материалам http://origamin.ru



 
0
Комментариев
0
Просмотров
838
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.