Сумской веб'и-бум

Блоги,
29 сентября 2010 в 13:02
В течение последних трех месяцев в Сумах появились четыре новых сайта местных новостей

Это еще не веб-революция, но уже ее предпосылки. Не могу сказать, что существует явный спрос на такое количество региональных новостийных сайтов, но они родятся. Как желанные дети для их создателей, как сюрпризы для пользователей сумского интернета. Надеюсь, не ошибусь, если скажу, что за последние три месяца в Сумах заработали в интернете четыре новых сайта новостей: Город Сумы, Любимый город, Альтанка и Всі Суми. Помимо этого, в обновленном дизайне предстал портал Данкора. Случайно ли появление в региональном интернете Сум одновременно такого количества новостийных ресурсов? Думаю, что да и нет. Да, случайно, потому что, разумеется, никто из создателей сайтов-конкурентов не координировал между собой сроки запуска своих ресурсов в интернете. Нет, не случайно, потому что есть осознание (возможно, в большей мере интуитивное, чем подкрепленное маркетинговыми расчетами), что сумской рынок интернет-новостей, или онлайн-новостей, вот-вот пойдет в рост и вширь. И если вовремя не застолбить домен, не раскрутить в Сети свой сайт новостей, то за тебя этот сделают другие. Это - количественная характеристика сумских сайтов новостей.
Говоря о качественной характеристике, отмечу, что все перечисленные сайты приблизительно похожи между собой по функциям и содержанию. Все делают ставки на новости г. Сумы, активно используют на своих ресурсах разделы фото, видео (Всі Суми еще и аудиозаписи), развивают блоги, завлекают посетителей на свои сайты различными конкурсами и т.д. Есть, конечно, и особенности у названных сайтов. Город Сумы, к примеру, развивает проект гражданской журналистики, который, по словам редакции сайта, дает возможность любому читателю стать народным автором. На сайте Любимый город можно подключиться к РСС-ленте комментариев, добавленных читателями к материалам сайта. Сайт Данкор онлайн предлагает вниманию посетителей афишу культурных мероприятий, а также дает возможность поиска материалов по заданным в них тегам (правда, пока раздел Теги пуст).
На сайте Всі Суми действует раздел микроблогов, чем-то напоминающий Твиттер. В нем есть несколько важных отличий: размер записи 200 (а не 120, как в Твиттере) знаков, есть возможность редактировать запись и добавлять одну фотографию. Поначалу мы назвали раздел микроблогов Собеседники, но затем упростили до Дневника... Возможностей у Дневника больше, чем у традиционного чата. Это и ваша авторская новость, и философское наблюдение, и состояние души, и ваши планы на ближайший день, и критические замечания и наблюдения, и даже бесплатная реклама!.. Однако, должен признать, пока Дневник не вызывает особого энтузиазма у посетителей сайта. Публика еще не распробовала. Причин вижу несколько, главная - Всі Суми еще молоды и не раскручены.
Возвращаясь к краткому обзору недавно созданных или прошедших редизайн сайтов новостей г. Сумы, хочу в заключение отметить: это только начало. То ли еще будет! За новостийными непременно выстрелят сайты блоггеров, специализированные информационные проекты, рассчитанные на определенную целевую аудиторию, возможно, появятся региональные аналоги известных социальных сетей и того же Твиттера. Мы живем в интересное время, друзья.

0
Комментариев
5
Просмотров
1547
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Оригинальная попытка саморекламы и самораскрутки Smile Даже не поленились ссылочки на ключевые слова сделать. Ай да молодцы. А чего элементарных то SEO заморочек не применяете?

dfdf

Данкоровские нововведения ни к черту не годятся. Зачем предпринимать шаги и получить никчемный результат.

Оригинальный обзор. Кроме собственного сайта практически никто не упоминается.

Автор забыл упомянуть также активно развивающийся единый региональный новостной портал Сумской области Sumyinfo.com