В Сумах прошли Александровские чтения

Блоги, Андрей Поляков
19 апреля 2011 в 20:21
На Александровские чтения из Киева приехали известные поэты. Вмесете с ними в чтениях участвовали и сумчане. По сути чтения стали тремя днями поэзии.
С 14 по 16 апреля в Сумах прошли Александровские чтения. Сами чтения проходили в Александровской гимназии в субботу 16 апреля, но Андрей ГРЯЗОВ, Оксана БОРОВЕЦ, Елена ШЕЛКОВА и Мария КИТАЕВА приехали на два дня раньше – в четверг. Три дня выступлений по Сумам для киевских поэтов стали своего рода испытанием на прочность. «Я начитался стихов на два года вперёд», – то ли в шутку, то ли всерьёз признался Андрей Грязов.

В пятницу поздно ночью поддержать киевлян в Сумы маршруткой из столицы приехал бард Андрей МЕДИНСКИЙ. А в субботу в их ряды влились сумчане Игорь КАСЬЯНЕНКО и Андрей ПОЛЯКОВ. По мнению всех участников чтений, Сумы уже в ближайшее время могут стать местом проведения как всеукраинских, так и международных литературных фестивалей, тем более что Украинская академия банковского дела любезно предложила использовать свои помещения для их проведения.

Первый день чтений

Киевские поэты прибыли в Сумы в 12.00 и сразу – с корабля на бал.


 В 14.00 их уже ждали на областном радио.


Интересно было наблюдать, как реагировали журналисты областного радио на выступление поэтов во время записи «Звукового альманаха». Журналисты находились в другой комнате, звукоизолированной, но их хорошо было видно через специальное окно – они живо выражали свои эмоции улыбками, одобрительными кивками и жестами.


Стихи читали по очереди. Первым чтение начал Андрей Грязов – как говорится, дело мастера боится.


Елена Шелкова (слева) и Оксана Боровец особо порадовали слушателей своими ироническими стихами. Зажигательное настроение передалось от них ко всем участникам чтений. А Мария Китаева читала свою лирику.


Нелегко было выкроить минутку, чтобы сфотографироваться на память.


Хорошему настроению и радости общения не мешала даже прохладная погода. Родилась даже шутка: «Мы знали, что в Сумах будет холодно, поэтому и оделись так легко».


Оксана Боровец (слева) и Андрей Грязов.



К удивлению сумчан, Елена Шелкова (слева) неожиданно запела прямо в маршрутке. Так и ехали с песнями. Мария Китаева (справа).

В этот же день, в редакции газеты «Панорама» Андрей Грязов в онлайн-интервью ответил на многочисленные вопросы почитателей его творчества. Вопросы были очень интересными, а ответы – просто блестящими.

Второй день чтений

В этот день поэты выступали дважды. В 12.00 в Украинской академии банковского дела, а в 18.00 на радио «Слобода- FM».


В библиотеке УАБД

Литературная гостиная библиотеки УАБД. Вступительное слово – Андрей Поляков.


На встречу с поэтами пришли студенты, преподаватели и журналисты

Стихи читали по очереди – сначала гости. Читает Андрей.


Читает Мария.


А это – Оксана.


А это – Елена.


А это – автографы на память. Слева проректор академии Алла ЯРОВАЯ.


А это журналисты телевидения "Академ-TV" хотят знать больше.


Скажу по секрету, авторское телевидение в понедельник 18 апреля показало передачу об этой удивительной встрече. Оксана призналась во всём.


А это Грязов проводит для сумчан небольшой мастер-класс.

А это поэты уже на «Слободе-FM» – около часа выступали в прямом эфире. Вопросики были не только о поэзии, но и о футболе, и об Александровских чтениях, и о талантливых детях, да разве всё припомнишь…


Оксана фотографировала всё – патронов не жалела.

 

Между чтением стихов и откровенными ответами на вопросы были музыкальные паузы, когда можно было сфотографироваться. Правее от Грязова замечательный журналист и лидер группы "Этсетера" Владимир НЯНЬКИН. Хитрец, прикрылся рукой, думал, что я его не узнаю на фотографии.


Настроение было отличное, правда язык уже потихоньку начинал заплетаться.


А это Грязов, возомнивший себя Бэтменом.



А это Оксана и Елена считают, что они на выставке ВДНХ в Москве или на заставке киностудии "Мосфильм". А может быть, и новая композиция – барышня и барышня.

Третий день чтений

Собственно говоря, в этот день всё и произошло – в Александровской гимназии встретились все участники чтений.


Сначала встретились в кабинете директора гимназии Виктора ГОНЧАРЕНКО (стоит слева), а справа от него –  художник Маргарита МОСКВИЧЁВА, вот уже несколько лет оформляющая обложку альманаха "Каштановый дом". После небольшой встречи с директором начались сами чтения. Вместе с поэтами выступали барды Андрей Мединский и Игорь Касьяненко. В заключении чтений все сфотографировались на память.




Выступает Андрей Мединский (справа)



Выступает Игорь Касьяненко








 

1
Комментариев
3
Просмотров
2441
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

да, классно вам там в Сумах, а чего в Киеве как-то тихо, хрень всякая

А что такое авторское телевидение?

Это я пропетлял – писал блог, можно сказать, ночью, вот и результат. Спасибо за внимательное прочтение. Удачи Вам, дорогой гость.

С уважением, Андрей Поляков.