«Сумщина творческая. Культура и искусство» – первые итоги

Блоги, Андрей Поляков
30 декабря 2011 в 00:47
О проекте, областной литературной студии и не только...
Конечно, подводить итоги после месяца работы рановато, но и промолчать, я думаю, тоже было бы не правильно.
Главным итогом уходящего месяца стало то, что у проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» действительно появились друзья. Но начнём всё по порядку.
С 1 декабря этого года начала работать областная литературная студия «Лит-ра.com». Напомню, заседания проходят по воскресеньям с 13.00 до 15.00 в муниципальной галерее. На сегодня в студию записались 20 человек. Среди них: студенты, учителя, творческая интеллигенция, пенсионеры, рабочие и многие другие. Литстудийцы настолько талантливы, что легко работают практически во всех видах и жанрах литературы – от романа до лирической зарисовки, от трагедии до комедии. Многие из них уже стали участниками проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство», который открыт на сайте ВсиСумы в разделе «клубы». Сегодня в проекте участвуют 34 человека. Одни из них более активны, и каждый день знакомят читателей со своим творчеством. Другие заходят на сайт, когда есть время, но от этого их произведения, естественно, не становятся хуже. Кроме того, у проекта есть друзья, живущие в других городах или за пределами нашей области. Называть их имена специально не буду, чтобы никого из них не обидеть.
Второй итог уходящего года: творческие люди поверили, что они нужны, что им есть куда прийти и кому почитать свои произведения. Некоторые такие видео-зарисовки, рассказывающие о буднях нашей студии, мы сделали и разместили на сайте ВсиСумы – и нам интересно будет вспомнить, да и нашим дорогим читателям хочется побольше рассказать о себе. Так что, дорогие читатели, заходите, читайте, смотрите и слушайте. В нашем клубе вы найдёте не только стихотворения, рассказы, новеллы, но и роман, и замечательные переводы, а также материалы профессионального уфолога. В разделе аудио – много песен, авторских чтений и т.д. В разделе видео – материалы с презентаций книг, альманахов, творческих вечеров и прочее.
Мы очень благодарны нашему любимому областному радио. Оно сразу протянуло нам руку дружбы и благодаря передаче, рассказавшей о проекте «Сумщина творческая. Культура и искусство» в областную литературную студию «Лит-ра.com» пришли сразу несколько очень интересных авторов. Что удивительно, пришли также и люди, которые не пишут. Они пришли и спросили, можно ли им побыть на заседании студии, чтобы просто послушать писателей. Конечно, мы их приняли с распростёртыми объятиями, потому что лично я с таким «слушательским» порывом столкнулся впервые.
Поэтому, можно подвести ещё один итог и сказать: дорогие сумчане, если у Вас есть свободная минутка и вы захотите прийти к нам на заседание студии, чтобы послушать нас, приходите, ведь это такая радость и настоящее счастье знать, что мы кому-то нужны.
Недаром говорится, счастье – это когда тебя понимают! Приходите, мы садимся по кругу в одном из залов муниципальной галереи – читаем и обговариваем произведения.
Приятно отметить, что у студии начали появляться свои традиции. Теперь каждый литстудиец может взять слово, чтобы рассказать о творчестве своего друга или о любимом писателе.
А ещё, пришли люди, которые попросили опубликовать стихи своих близких, ушедших из жизни. Говорят, хранили их, а теперь хотят показать другим людям. Произведения одного такого автора мы со временем опубликуем на сайте, а может и на страницах газеты «Панорама». Несколько месяцев назад мы уже ввели на сайте рубрику: «Мы помним ваши имена». Тогда было опубликовано стихотворение удивительного поэта, рано ушедшего из жизни – Александра Педяша. Многие сумчане искренно любили и продолжают любить этого удивительного человека. Мы обязательно продолжим публиковать его стихотворения. Александр Дмитриевич написал очень много удивительных стихотворений, о судьбе которых нам ничего не известно. Может кто-нибудь из его родственником может предоставить нам его произведения? Было бы замечательно дать им новую жизнь. Стихотворения поэтов, являющихся нашей гордостью, мы предложим редакции газеты «Панорама» с надеждой, что они увидят свет.
Кстати, в среду 28 декабря «Панорама» в рамках проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» опубликовала первую подборку стихотворений членов двух литературных студий – «Крылья» Александровской гимназии и «Лит-ра.com». Среди авторов: Наталья Золотухина, Татьяна Грицай, Станислава Москалец, Нита Вален, Антон Камышников, Василий Подшивайлов, Маргарита Москвичёва, Рия Жулёва и Таня Старцева. Надеюсь, никого не забыл упомянуть. Иллюстрации сделала художник Маргарита Москвичёва. Страницу дали в цвете! Одним словом, красота! Я поздравляю всех нас с первой маленькой победой.
Также, я хочу поздравить и наших друзей-спонсоров. Они нам действительно помогают. Впервые за несколько лет, мы выкупили альманахи «Каштановый дом», чтобы подарить их детям и библиотеке Александровской гимназии. Напомню, в альманахе были напечатаны стихотворения членов литературной студии «Крылья» Александровской гимназии.
Презентация альманаха состоялась в середине декабря в Александровской гимназии. На встречу к гимназистам пришли члены областной литературной студии «Лит-ра.com» Евгения Чернецкая, Владимир Коваленко, Рия Жулёва, Маргарита Москвичёва и Андрей Поляков. Встреча оказалась полезной не только для гимназистов, но и для некоторых членов областной студии, т.к. свои произведения перед учениками они читали впервые. Небольшой видеосюжет об этом мероприятии также можно посмотреть на сайте ВсиСумы в разделе клубы на страницах проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство».
Ещё один очень важный итог: проект «Сумщина творческая. Культура и искусство становится действительно нужным людям, о чём свидетельствует статистика посещений проекта. Я думаю, к концу этого года количество читателей приблизиться к 70000. А если взять читателей газеты «Панорама», которые уже познакомились с недавно вышедшей литературной страницей, то эта цифра уже шагнула за 70 тысяч.
Что будет дальше? На этот вопрос пока, наверное, никто не даст ответа. Но в планах «Сумщины творческой» показать всех талантливых людей нашего края. В новом году нам предстоит сделать очень много. Практически провести ревизию всех творческих сил. Для чего? – могут спросить нас, и мы ответим словами одной из поэтесс, пришедшей записаться в литературную студию. Она сказала, что ей надоело писать в ящик, ей хочется отдать своё творчество людям. И это, верно, зарывать талант в землю нельзя – запрещено духовным законом.
Теперь о ближайших целях. В январе следующего года, а именно 8 января в муниципальной галерее состоится очередное заседание литературной студии «Лит-ра.com». Литстудийцы договорились между собой, что пора составить план наших мероприятий. Мы опять сядем в кружок, как это в прошлом делали рыцари круглого стола, и постараемся запустить механизм творческих встреч со студентами, школьниками, любителями словесности всех возрастов и литературных предпочтений. Мы знаем, что в Сумах есть несколько замечательных литературных студий. У каждой из них своё творческое лицо. И нам бы очень хотелось заглянуть в глаза этих сообществ, чтобы увидеть в них и наше отражение. Я думаю, мы обязательно подружимся с ними, а проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» вместе с газетой «Панорамой» покажет их творчество сумчанам, да и не только.
Не будем загадывать, но ощущение близких творческих встреч с каждым днём становится всё реальнее и реальнее.
Особо хотелось бы подчеркнуть, что пока в областную литературную студию не обратилась ни одна мама, чей ребёнок пишет стихи. Я думаю, что мамы просто не знают о нашей студии. А может, не знают, что их дети пишут стихи? Как бы там ни было, юные таланты надо искать и тут надежда на школьных учителей. Уж они точно знают, кто пишет стихи, а кто рассказы. Пожалуйста, дорогие учителя, если вы знаете талантливых детей, расскажите им, что в муниципальной галерее по воскресеньям работает литературная студия. Мы их ждём!
О многом ещё хотелось бы поговорить с вами, дорогие читатели. Но теперь уже беседу продолжим в новом году.
С наступающим Новым годом Вас! Желаем Вам крепкого здоровья и счастья, ведь счастье – это когда тебя понимают! И не просто понимают, а понимают даже лучше самого себя.
И не об этом ли мы пишем в своих стихотворениях, рассказах и даже снах...
 
3
Комментариев
5
Просмотров
5690
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Влада розуміє - це дуже добре. І нехай так буде й надалі. Та я не про це. Мав на увазі, що обласної організації Спілки письменників щось не видно, тобто, її діяльності. А скільки було виділено коштів для видання книг простим членам організації - я знаю, бо про це мені казали вони самі. Мізер. Та й новими членами обласна організація фактично не поповнюється - багаж там доволі старий.Та Бог з нею, з тією організацією письменників...Головне, що в області є тепер студія "Лит-ра.сом",яка об'єднає дійсно творчих особистостей. І це - здорово!

Андрію Полякову велика дяка за те, що взявся за досить непросту справу. І ще велике "спасибі" за те, що навколо себе ( не як функціонер, а чи чиновник) згуртовує творчий люд. З Новим роком і успіхів у цій справі. А вони, неодмінно, будуть!..

Иван,спасибо! Скажу честно, без помощи властей и меценатов в любом деле не обойтись, тем белее там, где творчество. Сейчас областные власти много делают для развития творческого потенциала Сумщины. Взять хотя бы то, что в конце прошлого года сумским писателям выделили деньги и они все издали свои книги, которые раздали библиотекам области. Благодаря поддержке, писатели смогли побывать во многих районных центрах и выступить перед читателями. И это только два примера. А всеукраинский театральный фестиваль "Золотой чемодан"! Таких примеров я могу привести десятки. Так что пойдём к властям за помощью. Счастье – это когда тебя понимают. А нас уже поняли!
С наступающим Новым годом! Желаю счастья!

Спасибо за память о Саше Педяше. У меня было несколько его стихов, написаных им еще в студенческие годы, но их еще надо поискать...

Витя, поищи, пожалуйста! С наступающим Новым годом тебя! Желаю счастья!