Диагноз: хроническое воспаление хитрости

Блоги, Олег Шестак
24 марта 2011 в 15:08
Взгляд изнутри на деятельность Сумской организации ВО «Батьківщина»/БЮТ
В Сумы пришла весна. Как обычно, сразу стало видно, кто где «наследил» - замороженные на время зимней спячки старые проблемы и конфликты набирают силу половодья, обещая зрелище куда интереснее цунами, которое чуть не смыло в океан Японские острова. Стоят лифты, делятся земельные участки, готовится очередное повышение тарифов на все что можно, а политики меряются рейтингами и картинно разминают затекшие за зиму мышцы, будто готовятся к настоящей драке. Ну, и продолжается поиск крайнего за все городские беды. Причем, как обычно, в ответ на вопрос «Кто виноват?» тыкают пальцем в соседа, а на вопрос «Что делать?» предлагают кучу вариантов изничтожения этого самого соседа да под самый корень. О библейской притче про соринку в чужом глазу и бревне в собственном никто и не вспоминает… А бревно то не маленькое!

Лифты и любовь, которая, как известно, зла…
Когда я был членом городского бюро ВО «Батьківщина», был такой момент во взаимоотношениях мэра Минаева, во время его первого срока, и горсовета, в котором большинство фактически принадлежало БЮТовцам, когда последние добились пересменки в составе заместителей мэра и членов исполкома. И тогда некоторые депутаты, мои однопартийцы, с завидным упорством отстаивали кандидатуру Анатолия Бондаря на заммэра по ЖКХ. Они призывали не поминать прошлого, тесно связанного у господина Бондаря с Владимиром Щербанем и Владимиром Омельченко, и доверить коммунальное хозяйство города настоящему профессионалу. И вот теперь, пять лет спустя, те же самые (!) депутаты вдруг нашли «крайнего»! Получается, что все эти пять лет, когда БЮТ был при власти в нашем городе, проблем с лифтами не было. А два-три месяца назад – бац, и как цунами по Японии! А БЮТ не причем. Смешно слушать…

Транспортная завязка
Есть интересы города и горожан, есть интересы партии, заявляющей, что она на стороне людей, и есть интерес собственного кармана. И когда сегодня Минаев и его сторонники заявляют, что депутаты-«маршрутчики» от БЮТа и ПР объединились, чтобы противостоять планам по изменению схемы транспортной развязки с попутной заменой сотен «маршруток» меньшим количеством более вместительных автобусов, трудно сказать, конфликт каких именно интересов мы наблюдаем. Но память услужливо подкидывает информацию к размышлению: было дело, поднимали сумские «маршрутчики» цену на проезд, ставили городу ультиматум, устраивали горожанам предупредительные забастовки и тд. Тогда БЮТ занял принципиальную позицию: тариф поднимать нельзя. Но один наш однопартиец, не последний в городе перевозчик, это решение партии проигнорировал и цену поднял. А теперь этот человек уже не рядовой БЮТовец, а лидер фракции ВО «Батьківщина» в горсовете. Чьи же интересы вы отстаиваете сегодня, господин Лысенко?

«Вишневый сад»
Юлия Владимировна Тимошенко в качестве борьбы с земельным дерибаном всячески лоббировала идею о продаже права аренды государственных и коммунальных земельных участков исключительно НА АУКЦИОНАХ. Таким образом и бюджет бы пополнялся не слабо ( вот вам и деньги на ремонт лифтов), и покупатель не был бы «таинственным незнакомцем». Вроде бы в Сумах и складывалось все неплохо – в прошлом созыве большинство БЮТа, первый заместитель, курирующий в том числе и земельные вопросы тоже представитель БЮТ, но вот беда, аукционы так и не проводились до прихода Трофименка. Почему? Ответом на этот вопрос станет обычный пример: есть два работника одного и того же завода, трудятся одинаково, зарплату получают одинаковую. Но у одного есть машина за 30 тысяч долларов, а у другого. Почему так? Может быть потому, что тот, что с машиной, уже второй срок депутатом избирается в горсовет от БЮТа, да еще и земельную комиссию возглавляет? Вопрос риторический. Думаю, ответив на него, сумчане поймут мотивацию голосования по Вишневому саду и проведения земельных аукционов.

Оптовый рынок сельхозпродукции
То, что идеи Юлии Владимировны Тимошенко не находят поддержки и понимания у местных депутатов-бютовцев, видно и на примере ситуации с оптовым рынком сельськохозяйственной продукции в Сумах. Еще будучи премьер-министром, Юлия Владимировна настояла на принятии закона по созданию по всей стране сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, понимая, что благодаря этому простые люди получат возможность покупать овощи, фрукты, мясо и другую продукцию напрямую у отечественных товаропроизводителей, да еще и на 20-30% дешевле, чем у посредников. В этом, кстати, кровно заинтересованы и сами сельскохозяйственные производители, поскольку прямой путь к покупателю для них – самый короткий и самый прибыльный. И вот вопрос о выделении земли под размещение такого рынка в Сумах выносится на сессию горсовета. Как голосует фракция БЮТ? Против! Чьи интересы в таком случаи они отстативают?

Мы делили округа, кандидатов – до фига!
К сожалению, все эти и аналогичные изложенным факты ИСТИННОГО ОТНОШЕНИЯ местных представителей БЮТа к позиции своего лидера – Юлии Тимошенко, и к нуждам и надеждам голосующим за «нашу Юлечку» избирателей, постепенно доходят до понимания даже самых фанатичных сторонников партии. Стоит ли удивляться, что БЮТ проиграл пропорциональные выборы в горсовет минаевскому «Рідному місту» (с потрясающей по откровенности рекламой «Мы СДЕЛАЕМ этот город лучше»!) и с трудом сохранил за собой общее количество мандатов за счет мажоритарщиков. При этом фракция «Батьківщини», вопреки запрету областного «куратора» Александра Волкова, таки поспособствовала избранию представителя ПР на должность секретаря горсовета, что вряд ли пройдет бесследно для результатов голосования на следующих выборах. Мне, как человеку, который пять лет активно работал в партии, досадно за другое. Самая рейтинговая, самая сильная и многочисленная политическая организация Сумщины за все это время так и не смогла найти и вырастить партийца-сумчанина, достойного баллотироваться в парламент и отстаивать там интересы земляков. Вот ты лично, читатель, веришь, что Волков будет в Киеве за тебя горло рвать и отстаивать интересы сумчан? Вот и я не очень… Нет, я все понимаю: опытный политик нашел структуру с хорошим рейтингом – нормальная стартовая площадка для возвращения в парламент, в большую политику. Задайте себе вопрос, что связывает Волкова с Сумщиной? Серия бигбордов ко всем праздникам, заполонившая город? Маловато для того, чтобы быть по-настоящему своим… Думаете, местные БЮТовцы этого не понимают? Понимают, но поделать ничего не могут – и будут вынуждены работать на выборах на присланного из столицы «спасителя» партийной структуры. Это если, конечно, конкуренцию Волкову за право баллотироваться по мажоритарке в Сумах не составит еще кто-нибудь, например Сербин, что очень даже вероятно. И к то сегодня даст гарантию сумчанам, что присланный из Киева БЮТовский мажоритарщик не забудет потом свои обещания данные сумчанам ?
0
Комментариев
7
Просмотров
3269
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Фигня это все. Нужно говорить о дне сегодняшнем. Вот Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) на 15 процентов повышает тарифы на электроэнергию для населения. Перехитрить электриков льготники не смогут

Уже давно погнали)

Інтервью сайту сумиінфо - єдиний РЕГІОНАЛЬНИЙ портал

пришла весна, пошло ... течь по реке, уже и шестак вылез со своей "пазицией". пять лет он работал. слыхали, видали.
кстати говоря директором ООО "Северный", которое хотело получить 20 га земли под рынок без аукциона является Владислав Луговой, он же "Агропромбиржа", где шестак замдиректора.
а проект усиленно лоббирует Чмырь.
вот и думайте каким местом шестак к юле, а каким к чмырю.

Особа автора - то діло важливе, але ЩО він написав НЕ ПРАВДИВО?!

А Гена Дорошенко по Сумам идти не собирается?
ПыСы6 а автора с партии за такие писания не погонят вшею?!

А автору уже, видать, по-барабану. Да и рейтинги партии этой (да и лидера тоже) уж давно не там и не так. Так что малаца Шестак.