Арест Тимошенко. Внутрипартийная борьба или месть Партии Регионов?

Блоги, Олег Шестак
10 августа 2011 в 15:22


В последние время, наверное, все без исключения смотрят суд над Юлией Владимировной Тимошенко как долго играющий сериал, развязка в котором не известно когда настанет, а сюжету мог бы позавидовать самый известный мексиканский сериал. И у зрителя есть два вопроса: посадят Тимошенко или нет и кому это выгодно?
Постановка вопроса вполне понятна. Не понятно только, что делать украинским предприятиям, на которых держится экономика страны с ценой потребляемого ими газа в $350. Сможет ли продукция, изготовленная ими с использованием газа по такой цене, быть конкурентоспособной на мировом или европейском рынках. И на этот вопрос простому обывателю ответить гораздо сложнее . Хотя даже малейшее повышение цены на газ как раз и ложиться на плечи простых обывателей, которые каждый день ходят в магазин и покупают продукты питания.
Сегодня оправдать Тимошенко — значит поставить точку в переговорном процессе с Российской Федерацией о снижение цены на газ, согласиться с тем, что цена в 350 дол за 1 куб метр газа приемлема для украинских предприятий, а значит и для украинской экономики в целом. Поэтому у власти на уме вполне меркантильный, экономический, а затем уже политический вопрос: а чего ж не посадить? Надо ж иметь основание для расторжения газового контракта.
Так что Юлию Владимировну, скорее всего, посадят. К сожалению для г-жи Тимошенко, думаю, приговор будет не условным.
Самое удивительное то, что Партия Регионов в лице Виктора Федоровича Януковича может быть не самой заинтересованной стороной «посадки» Юлии Владимировны. В родной для Тимошенко партии «Батькивщина» давно уже идут скрытые внутрипартийные войны за власть между группами ПРП, Турчинова, Королевской.
Не так давно Наталья Юрьевна стала дрейфовать в параллельном с партией курсе, раскручивая себя как самодостаточного политика, народного депутата; потихоньку набирая политический вес, развив бурную законодательную деятельность (например, внося поправки к Налоговому кодексу) «альтер-эго» Юлии Владимировны, чем не на шутку разозлила женщину с косой. Чего стоит «демократический» ход из недавнего прошлого: ЮВТ запретила депутатам своей фракции вносить любые законопроекты в парламент.
Турчинов в бытность пребывания Юлией Владимировной премьер-министром Украины занимался партийным строительством, нередко расставляя преданных ему людей главами областных партийных организаций. Проиграл выборы мера в Киеве, затем из-за кадровых ошибок на должности начштаба проиграл президентские выборы. Не секрет ни для кого, что в последние время отношения Тимошенко и Турчинова были достаточно прохладными, последний переехал в отдельный офис, все реже стал появляться в эфирах. И как раз в это время на политической арене появляется ПРП с Соболевым, которые делают заявку на весомые кадровые назначения в партии «Батькивщина» и с помощью Тимошенко добиваются своего, тем самым вызывая негодование старых партийных функционеров.
И вдруг, как бы неожиданно для всех, Тимошенко по решению суда определяют в СИЗО. И что происходит: Турчинов мелькает на всех каналах, вешая всех собак на режим Януковича и остается «на хозяйстве» руководя партией. Александру Валентиновича, при условии заключения Тимошенко лет так на пять, ни составит труда победить на партийном съезде, имея на местах, заранее расставленных главами областных организаций, своих людей.
Также не стоит забывать, что за право быть главой партии в отсутвие Тимошенко, уже вступила в борьбу и Королевская.
А бороться действительно есть за что. В преддверии парламентских выборов очень важно, кто именно будет составлять список кандидатов в народные депутаты от БЮТ, второй, а может быть и первой политической силы в Украине. Если «Батькивщиной» в отсутствие Тимошенко будет управлять человек, близкий или подконтрольный семье Президента, то это будет победа Виктора Федоровича, сравнимая с победой на Президентских выборах.

-2
Комментариев
0
Просмотров
1433
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.