Углекислый газ и вода в Вашем доме

Селезнев Евгений
Селезнев Евгений 15 апреля 2013 в 10:39
Одним человеком в сутки выделяется больше одного килограмма углекислого газа и испаряется около полтора килограмма воды. В старых помещениях эта задача решалась естественной вентиляцией очень легко, а именно с помощью инфильтрации. Свежий воздух проходил через прощелины в деревянных окнах и дверях. А подогревался воздух благодаря радиаторам, которые были установлены под окнами.

Большинство людей уже поменяли старинные окна на стекло-пластиковые и герметичные, поэтому многие столкнулись с проблемой проветривания. Из-за того что постоянно запотевают окна, в квартирах создалась проблема повышенной влажности.

В коттеджах без хорошей системы вентиляции будем происходить то же самое. Очень часто люди говорят: "Мы не нуждаемся в вентиляционной системе - мы будем окна открывать!"
Временно проветривать, конечно, даст эффект, но это не совсем удобно с для применения такого способа. Нужно будет открывать два окна, так как нужно открыть одно на первом этаже, к примеру, со стороны северной, а другое окно сверху с южной стороны. Тогда создастся отличная вентиляция за счет силы ветра и разницы давления. Данный вариант вентилирования называют, как обычно, сквозняком. Вопрос заключается в том, а Вам это надо? Проветривание также самым эффективным считается в холодные времена года, а в теплую пору совсем наоборот - неэффективно.

Зимой возле окна температура воздуха мгновенно падает почти до нуля, но в другом конце комнаты может быть еще теплой. Самым интересным является то, что, скорее всего, Вы в той комнате и любите находиться, вместо того чтобы промерзать под окном, хотя воздух очень освежается только в приоконном пространстве.

Ясное дело, что со временем воздух перемешается и весь одинаково охладится. Вы желаете использовать такой продвинутый метод?
И вот что нужно сделать, если Вы отказываетесь от такой идеи. Свежий воздух передается с помощью устройства приточной вентиляции, которая содержит фильтры и нагреватели, установленные так, что тепловая гармония совсем не меняется. То есть на работу отопительной системы вентиляция не оказывает совсем никакого влияния.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
781
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.