Классификация современных межкомнатных дверей

Игорь Зуев
Игорь Зуев 28 февраля 2013 в 17:46
Каждый, кто сталкивался с необходимостью проведения ремонта, обращал внимание на богатейший выбор дверной продукции. Сегодняшняя ситуация кардинально отличается от той, что была еще 20 лет назад, когда из-за тотального дефицита приобрести строительные и отделочные материалы было довольно сложно. На рынке широко представлены изделия зарубежных и отечественных производителей, на любой вкус и кошелек. Давайте рассмотрим, какую же продукцию можно купить сегодня в строительных гипермаркетах.

Итак, потребитель имеет возможность приобрести готовые дверные изделия или межкомнатные двери, заказ на которые оформляется в специализированной фирме по индивидуальным размерам.

Конструктивное решение межкомнатных дверей также может быть различным: двері міжкімнатні или рамочные, сплошные или с заполнителем, в комплекте с дверной коробкой или без нее и т.п.

Также межкомнатные двери могут быть однопольными, двухпольными, полуторопольными, и по этим признакам их выбирают в зависимости от возможностей помещения.

По виду открывания межкомнатные двери классифицируются на распашные, раздвижные и качающиеся; по виду остекления – на глухие и остекленные. В плане предлагаемого ассортимента, безусловно, лидирует Москва, межкомнатные двери представлены здесь очень широко.

Если перед вами стоит задача установить двери в ванной или сауне, подойдут межкомнатные двери с показателями повышенной влагостойкости. Если это требование некритично - подойдут обычные межкомнатные двери.

Еще одно различие – материалы, используемые при отделке межкомнатных дверей. Непрозрачным покрытием считается эмаль, краска, пленка; прозрачным – лак.

По виду исходного материала межкомнатные двери делятся на деревянные, алюминиевые, пластиковые и пр. Традиционно наиболее предпочитаемым вариантом считаются межкомнатные двери из натурального дерева, особенно из ценных пород древесины. Но поскольку это удовольствие не из дешевых, большинство отдает предпочтение дверной продукции, имитирующей дерево. Сюда можно отнести межкомнатные двери из ДСП, ламината, МДФ и т.д.

Несколько слов о стеклянных дверях. В качестве межкомнатных их используют довольно редко. Гораздо чаще стекло применяется в виде вставок, которые придают дверной продукции оригинальный вид и декоративность. Еще реже можно встретить в жилых помещениях пластиковые и металлические межкомнатные двери.

В этой статье мы рассказали далеко не обо всех видах межкомнатных дверей, приведя лишь основные типы продукции, пользующейся наибольшим спросом на рынке. Помимо этого, существуют еще и эксклюзивные двери производства Италии, России, Китая и т.д. Это довольно дорогостоящая продукция, рассчитанная на определенный контингент покупателей. И в данном случае цель оправдывает средства.



 
0
Комментариев
0
Просмотров
566
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.