Доторкнутись до історії: "Приватизована" партизанщина. Ч.5

Блоги, Геннадій Іванущенко
30 сентября 2011 в 21:50

Ну хтось же та керував радянським підпіллям!?... Хай обком партії розбігся, перші секретарі райкомів повтікали, «орли» Берії дезертирували, але ж був ще обласний центр… Тут, «напередодні війни міська партійна організація об’єднувала 2 712 членів і кандидатів» (Історія міст і сіл УРСР. Сумська область. - Х. - 1973. - С. 112.)
Зрозуміло, що частина пішла на фронт, але найбільш перевірені і стійкі мусили, мабуть, очолювати партизанську і підпільну боротьбу в тилу ворога.
Мусили…
Щоб розібратися в реаліях того часу, нехай читачі запасуться терпінням а товариші комуністи ще й валідолом.

№ 1

Отчет
Сумского ГК КП.б.У об организации и работе подпольных групп и партизанских отрядов в период Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков в районе г.Сум.

I
Организация подпольной коммунистической группы*

Организация группы относится к периоду сентября 1941г., когда б. секретарями Сумского ГК(б)У т. Хименко В. Д. и Курасовым Ф.А. сформирована подпольная организация в составе 18 чел., в их числе Бугара /быв. зав. ГорОНО/, Проценко /быв. Директор горпромкомбината/, Тихончук/ председатель артели им. Котовского/, Бойко Т., Курасов, Ворона И.С. Малежин Павел Яковлевич, Обозный Сергей Иванович, Опанасенко Филипп Сергеевич, Варуха Павел Ефимович, Вербенко Евдокия Прокофьевна, Самодай Иван Максимович и др.
Первым Секретарем названной группы были утверждены Бугара Иосиф Христофорович, вторым Проценко Михаил, Указанные руководители подобрали для себя явочные конспиративные квартир, из них одна у гр. Пивень Татьяны, проживающей по Набережной реки Пела, 3, другая на конной площади /точный адрес и хозяин её не установлен/.
При организации группы и создание её материальной базы были допущены серьезные ошибки. Так, по объяснению тов. Бугары должной конспирации при вербовке в группы соблюдено не было, продукты заготавливались и сносились на конспиративные квартиры самими руководителями групп т.т. Бугарой и Проценко, даже выделенные средства на создание материальной базы полностью выданы не были. Назначенный организатор группы т. Бугара проявил растерянность и трусость в ночь с 9/IX на 10/X – 41г. ушел из г. Сумы в Советский тыл. Таким образом, оставшиеся участники группы без руководства к практической работе не приступали. Будучи переброшен вторично в тыл врага и явившись в г. Сумы Бугара не установил связи с оставшимися коммунистами в Сумах. Часть участников группы т.т. Тихончук, Проценко были преданы и казнены немцами (большинство оставшихся «мирно» проживали на окуппированной территории, другая часть оставшихся Сумским Горкомом Партии, как не оправдавшие доверие в 1943-1946 гг. из партии исключены, в числе их Бугара, Варуха, Малежин, Самодай и др.).
Активную борьбу против немецких захватчиков в г. Сумах в 1941г с октября до апреля 41 г. проводила создавшаяся в тылу врага комсомольская группа «Знамя», отчет о деятельности которой утвержден бюро ГК КП/б/У 19.VII – 1944 г. и сдан Сумскому обкому КП/б/У.

II Организация и деятельность партизанских отрядов.

В августе 1941г Сумской ГК КП/б/У из числа участников Сумского истребительного отряда создал два партизанских отряда – один в составе 40 чел, под командованием Бердникова Ивана, комиссар отряда Шабаль Дмитрий Алексеевич, другой отряд под командованием Ходаркевича, комиссар Богуш. Количество отряда – 60 чел. Заместитель отряда Скляренко Петр – бывший рабочий завод им. Фунзе. Комплектованием отряда руководил секретарь ГК КП/б/У т. Хименко. В результате поспешности, непродуманности и допущенных ошибок при создании отрядов с первых дней их организации, люди из отрядов начали уходить. Так, отряд Бердникова, считаясь укомплектованным в количестве 40 чел, из гор. Сум, в леса выехало только 30 чел. А доехали до леса только 28чел. В их числе:
1) Бердников Иван
2) Шабаль Дмитрий
3) Замятин
4) Бердникова (жена командира отряда)
5) Манойлов Леонид
6) Черняк Захар Антонович
7) Клименко Иван Михайлович
8) Гладков Михаил
9) Галатин
10) Сошин
11) Степанова Валентина
12) Федорова Мария
13) Рахманова Мария
14) Войков
15) Писаненко
16) Денисов
17) Михайлов
18) Седых
19) Коваленко
20) Мачула
До 17 октября 1941 г. отряд занимался отрытием землянок. Посланная разведывательная группа в количестве 5 чел, в их числе, Рахманова Мария, Гладков Михайло, Федорова Мария, и фамилия пятого не установлена, в отряд не возвратились, была схвачена немцами и казнена – Рахманова, судьба остальных не известна. Посланные еще три чел, в их числе Коваленко и др., фамилии не установлены, так же с задания не вернулись. Так же не вернулись посланные в разведку Замятин и Писаненко (впоследствии оказавшиеся предателями и служили немцам, первый нач. паспортного отдела, второй городским следователем).
Второй отряд под командованием Ходаркевича из 60 человек к месту перебазировки дошло только 30-36 чел. Командир отряда Ходарковский вопреки полученным указаниям расположить для боевых действия отряд в Сумских лесах, повел отряд в Белорусские леса. При переходе из Сумских лесов 12 чел. заявили о нежелании идти вместе с отрядом и направились в г.Сумы, в числе их Кравченко. (Облпотребсоюз), Пелитун (Трест столовых), Квачков и др. Отряд Ходаркевича, продвигаясь по советской территории, в С. Будском районе Сумской области, возле с. Красное, на участке 13 армии попал к немцам в окружение и 15/X – 41г. на своем собрании решил разбиться на мелкие группы и идти на соединение с частями Красной Армии. После этого собрания отряд Ходаркевича перестал существовать. Кроме того отряд не был обеспечен и продуктами питания и теплой одеждой, базы партизанские так же небыли созданы.
Все эти обстоятельства привели к тому, что возложены на подпольную группу задачи и на партизанские отряды, созданные в г.Сумах выполнены небыли.

Секретарь Сумского ГК КП/б/У (Шевченко)

____________________________________________________
ДАСО.Ф.ПЧ, оп.ЗП, спр.197а, арк. 1-2.
*Тут і далі підкреслено в тексті оригіналу

№ 2

В Сумской ГК КП/б/У тов. Чуприне И.С.
От Бугара И.Х.
Объяснительная записка
По поводу организации подпольной партийной работы в тылу противника сообщая нижеследующее:

в сентябре 1941г. меня вызвал к себе секретарь ГК КП/б/У тов. Хименко П.Ф. и предложил мне на время оккупации г.Сумы. остаться в тылу врага для выполнения подпольного поручения. Такое предложение мне дано на то, что я в Сумах жил с 1930г, все время работал в рядах комсомола, соответственно меня все знали (я работал в ГК ЛКСМ, учителем в школах и техникумах, зав. Учебной частью в школе №1, директором школы №20, зав. ГорОНО, (в пед. институте, [нерозбірливо - Г.І.] бывал на заводах), выполняя поручение комсомольские, а также партийные. После разговора со мной, я через сутки явился в ЦК КП/б/У и заявил, если так надо, я остаюсь. Через несколько дней меня вызвал к себе тов. Шевчук и поручил мне самому подобрать для себя явочне квартиры, придумать пароль, партийную кличку. С ноября меня вторично вызвал к себе тов. Шевчук. С материалами я явился: пароли, клички, псевдонимы, явочные квартиры были утверждены. Во время этой беседы тов. Шевчук сообщил мне фамилии Г.П. Проценко и Тихончук дали их адреса, пароли и клички, одновременно сообщил, что когда подъедит товариш, котрому поручено будет вести комсомольскую работу, я вам тоже сообщу. Так же предупредил, что когда приедет товарищ из ЦК КП/б/У и с вами проведет беседу «что и как делать», но со мной больше никто никаких бесед не проводил.
В это время ГК КП/б/У подбирал и других работников, кого, мне не известно. Но помню, что однажды т. Шрамченко (бывш. Зав. орг. Инстр. отд.) меня спрашивал: «ну, ты остаешься? Я отказался.» - я ему ответил «не знаю».
Для подготовки базы мне дали 4 тыс. р (4000). И вопреки требованиям конспирации мне было предложено самому произвести закупку продуктов. Я вынужден был ходить по магазинам, складам, базам, брать продукты и носить на свою конспиративную квартиру по ул. Набережная р. Псла к гр.Пивень (этак квартира подобрана ГК КП/б/У для организации там квартиры, жилец был выселен, а вселена гражданка Пивень.) Это было слишком наглядно. В этом дворе жило 4 или 5 семейств).
Я заготовил муки 80 кг., спирта 15-20 литров, сельви 10 кг., сухарей до 20 кг., мяса – колбасы – до 16 кг., макароны – папиросы – 109 пачек и другое. В городе многие знали, что я должен оставаться в тылу противника, меня это возмущало и не только меня. Помню, что в Горисполком зашел тов. Проценко, подошел ко мне (я его в лицо даже не знал) и возмущенно говорит: «что это за конспирация, если приходится самому ходить и клянчить у Стасича муки, да и многие знают об этом.». Я поддержал его возмущение и между прочим сообщил ему, что «я еду на СССР». (я это сделал с целью конспирации).
В первых числах октября месяца ко мне на работу в штаб МПВО пришла тов. Бойко (кандидат в чл. КП/б/У и говорит мне что меня к вам направил тов. Курасов связным). На мой вопрос «каким связным?» она ответила «для подпольной работы», я уже и кандидатскую карточку ему дала. Следовательно, вопросом подбра кадров занимался тов. Курасов. Однажды в моем присутствии он звонил в военкомат и спрашивал: «зачем вы отправили в армию Тюленева, мы оставляем его здесь». Таким образом в вопросе подборки кадров для подпольной работы было много неосторожности и торопливости, а фактически подпольной партийной организации не созданно. С оставленными товарищами подготовительной работы не проведено, инструктивные указания не даны. Я и не знал никого, за исключением Проценко, Бойко и Тихончук. С ними никакой работы, разговора не вел, да мне и не поручали.
Из товарищей, которых я знал – Проценко, и Бойко живы, а Тихончук повешена немцами и выдала она себя сама., разгласив тайну в нетрезвом виде, мне об этом говорят люди.
В такой обстановке и при такой подготовке я должен был оставаться в тылу противника, а если еще дополнить то, что мне не дали совсем одежды (я получил по распоряжению тов. Хименко два с половиной метра сукна), то общая картина подготовки будет ясна.
Такими были объективные условия накануне 9/X-1941г. В такой обстановке мной овладела трусость, а к тому я еще и заболел. Потому я решил сразу в Сумах не оставаться, а отойти немного в тыл и через некоторое время возвратиться для выполнения поручения. Из Сум я уехал в ночь на 10/X-41г вместе с тов. Толстокором и Меденом, а затем, как я писал ранее, я явился в ЦК КП/б/У, который вероятно надеясь на то, что меня ГК и ОК КП(б)У подготовили достаточно, [нерозбірливо - Г.І.] мне не дали помню, что тов. Ваксман мне сказал, что документы для вас заготовлены плохо (их готовили в Обл.Управлении НКГБ тов. [нерозбірливо - Г.І.]. И выдал мне паспорт и удостоверение от автоинспекционной военской службы. Без переделки документов я ушел в тыл врага и сразу же попал в руки врагу. При ранее отмечнных мной обстоятельствах.
После того, как мне удалось вырваться из концлагеря, о чем так же я писал ранее, я пошел (посуществу полз) в Сумы для выполнения поручения. Придя в Сумы, я встретил новые неожиданности.
К Сумам я пришел сл стороны Верхней Сыроватки, я пришел к своей квартире (конспират), но в связи с тем, что я увидел передвижение немцев, я сам не решился входить на квартиру, а обратился к мальчику, который пас козу, с просьбой, чтобы он прошел на квартиру. Она находилась в 120-150 метрах, и попросил передать [нерозбірливо - Г.І.] (у меня был пароль «Продайте яичек [нерозбірливо - Г.І.] нет, кури не несутся»). Мне мальчик принес яичек. Я сделал вывод что на квартиру идти нельзя. Передохнув немного, решил связаться с квартирой тов. Проценко. Но придя и на эту квартиру, я установить связи не смог. С хозяином дома, которого никогда не видел, состоялся следующий разговор: «Разрешите огонька», по паролю он должен ответить «Вам огоньку предложить?», а он вынул своё крысало, добыл огня и дал мне прикурить. Я три раза повторил свой вопрос и нужного ответа я не получил.
В то же самое время я на улице увидел полицейского по фамилии Ворона (мне так почему то показалось) я решил быстро уйти, ибо в городе не имея связи ни с кем, не зная ни одной запасной квартиры (явки), а кроме того мне было известно, что в полиции работают Дикарев и Фиштерович, которых я в свое время отстранил от преподавательской работы и они, кроме общей ненависти к коммунистам имеют со мной личные счеты.
К тому же, я своим внешним видом обратил слишком много внимания: я был на костылях с отечным лицом, ноги забинтованы (следы ран у меня до сих пор есть). Следовательно я к самостоятельной какой либо деятельности был не пригоден, поэтому я решил уйти в Северную лесную часть районов с надеждой установить связь с партизанами. Что случилось дальше со мной, я об этом писал раньше материалы в письменной виде находятся в [нерозбірливо - Г.І.].
Все выше изложенное об недостатках в организации и подготовке к подпольной работе, объективные условия не могут полностью оправдать меня, я перед партией виноват, я не выполнил задание в тылу. Я глубоко это сознаю и чувствую. Понятно, за это я заслуживаю наказание, но не крайнюю меру. Я думаю, что еще сумею для партии, которая меня воспитала, принести еще много пользы.

16.5.46г
г.Сумы /И.Бугара/.

_________________________________________________________
ДАСО. Ф. П. 4, оп.3-П, спр.197а, арк. 50-51.

№ 3

Сумскому горкому компартии от Пивень Тетяны
Объяснение
Я до оккупации г.Сумы проживала в г.Сумы по Германовской №3. Приблизительно в сентябре 1941г. меня вызвали в горком партии к Хименко и спросили желаю я переехать на другую квартиру и работать. Я согласилась и 29 сентября 41г. я переехала на Набережна р-ки Псел 3 после чего ко мне завезли продукты и приходил т. Бугара, который установил мне условный знак /у вас есть яички, продайте. Ответ нет курей нет яичек/ По вступлению немцев на 3-й день ко мне пришел один товарищ по условленному знаку и спросил кто был и какие есть задания. Фамилию я забыла этого товарища. Я ответила, что никто не был и заданий не давал. Он ушел и больше не приходил. После этого больше ко мне никто не приходил. Этого человека, что к нам приходил я видела несколько раз в городе, но не знаю где он работал и где он делся не знаю. По приходу Красной Армии я листовки которые были завезены в 1941г. я сохранила и сдала т. Толстокуру.

Пивень
14/VII
Записано со слов

_________________________________________________________
ДАСО. Ф. П. 4, оп.3-П, спр.197а, арк. 21.


-3
Комментариев
0
Просмотров
1801
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.