Топ-3 книги без морализаторства со стороны автора

Топ-3 книги без морализаторства со стороны автора
Дайджест 04 января 2021 в 18:25
Произведения о морали почему-то нередко окружены неким ореолом штампов и стереотипов. Младшее поколение читателей очень часто считает их неинтересными и скучными, но это отнюдь не так. Подобные произведения далеко не всегда имеют менторский поучительный тон. Скорее, наоборот — им свойственна лёгкость изложения и захватывающий сюжет, который способен буквально поглотить читателя и отключить от реальности. Такие произведения учат морали не главенствующим прописным тоном, но мягко, аккуратно, на примерах тех или иных героев. Читатели сами приходят к выводу, что такое благородство и подлость, верность и ложь, честность и предательство, бескорыстие и алчность. Конечно же, такие книги особенно полезны детскому и юному возрасту. Соответственно, в данной подборке будут представлены наиболее подходящие бестселлеры прозы, которые успели стать мировой классикой.

Примеры моральных норм в литературе наиболее удачно собраны в серии книг Джоан Роулинг о знаменитом волшебнике Гарри Поттере. Удивительна, прежде всего, судьба главного героя: его родителей уничтожил могущественный чёрный маг, и потому Гарри с детства, не зная любви и заботы, воспитывался в семье родственников, далёких от какого-либо колдовства. Однако после поступления на учёбу в знаменитый Хогвардс Гарри Поттер сталкивается с различными приключениями, нередко весьма опасными для жизни. Он постоянно противостоит силам зла и не боится трудностей. Этот мальчик бросает вызов самому Волан де Морту, от руки которого умерли его родители, и в результате всё-таки одерживает победу. Безусловно, моральный подтекст этих книг очень велик. Писательница простым доступным языком объясняет читателям, почему нужно бороться со злом и несправедливостью, как не бояться трудностей на своём пути. Кроме троих главных героев Гарри, Гермионы и Рона, весьма примечательны и остальные персонажи произведения. Это и мудрый Дамблдор, который одновременоо выступает прагматиком, причем нередко весьма жёстким, и отважный Снейп, воспринимавшийся поначалу одним из главных негодяев, но оказавшийся благородным и смелым человеком. Мы помним этих героев очень давно, а современную молодёжь определённого возрастного промежутка вообще принято называть "поколением Гарри Поттера". Несомненно, данное произведение оказало на них огромнейшее влияние.

Книги о моральных ценностях никогда не устаревают. Пример тому — трилогия "Володар перснів" Джона Рональда Руэла Толкиена. Она рассказывает о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса и войне народов Средиземья с коварным Сауроном. Образы Арагорна, Гэндальфа, Леголаса служат ярким примером высоких моральных качеств –—благородства, великодушия, верности. Они покорили читателей и стали настоящими легендами. Но самый важный пример для подражания — непосредственно хоббит Бильбо. Он учит никогда не опускать рук и не сдаваться перед трудностями, какими бы тяжелейшими они ни были.

Мораль в художественной литературе, как правило, подаётся интересно и ненавязчиво. Вспомним цикл произведений "Хроніки Нарнії" Клайва Стэйплза Льюиса. В этом захватывающем фэнтези дети, случайно попавшие в волшебный мир, проявляют отнюдь не детскую решительность и отвагу. Они — прекрасный пример для подражания и лучшее проявление морали для читателей.

0
Комментариев
0
Просмотров
347
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.