На каком интернет-ресурсе можно прочесть актуальные последние мировые новости

На каком интернет-ресурсе можно прочесть актуальные последние мировые новости
ВС 02 ноября 2021 в 15:21
Мы живем в эпоху ежедневного и повсеместного бума новостей. Если раньше мы узнавали новости о последних событиях, происходящих в родном городе, крае, стране и мире, преимущественно из телевизионных программ и печатных изданий, то сегодня новости буквально сочатся и хлещут из информационных сайтов, социальных сетей, мессенджеров и онлайн-форумов. Однако из этого вовсе не следует, что весь новостной контент сродни информационному мусору. Напротив, большинство новостей, будучи подготовленными и поданными потребителям на достаточно высоком профессиональном уровне, помогают зрителям/читателям быть в курсе событий, происходящих:

  • в самых разных отраслях предпринимательской, экономической и социальной деятельности: бизнесе, здравоохранении, коммунальной сфере, науке, образовании, политике, промышленности, сельском хозяйстве, торговле, транспорте, причем как в отдельно взятом населенном пункте, так и в целом – в стране и за ее пределами;
  • в законодательной, исполнительной сферах, в структурах, обеспечивающих поддержание и охрану общественного порядка и безопасности;
  • в культуре, спорте, туризме, индустрии отдыха и развлечений и т.д.

Стоит отметить, что согласно статистическим исследованиям, круг интересов наших сограждан довольно широк. Так, наши соотечественники регулярно читают и смотрят не только информационные материалы об актуальных событиях, происходящих внутри страны, но и последние мировые новости, которые можно прочесть на специализированных информационных интернет-ресурсах, например, на всеукраинском портале новостей Информер Украина.

Основные причины, побуждающие людей интересоваться международными новостями


  • Необходимость, вызванная поездкой, имеющей туристическую, культурную или развлекательную цель;
  • Потребность, обусловленная бизнесом, работой, учебой, научной деятельностью, спортом, лечением;
  • Стремление расширить свой кругозор, перенять зарубежный опыт и знания;
  • Простое любопытство, желание развлечься и скоротать время.

Далее мы попытаемся выяснить на примере указанного новостного портала, чем живет сегодня мир, какие новости и события будоражат умы жителей разных стран и Украины в том числе.

Последние мировые новости: что сегодня в тренде?


Прежде чем мы познакомим с первой новостью, хотим добавить к списку причин, мотивирующих людей на просмотр и прочтение новостей, еще три:

  • Массовая реклама новости. Такой подход объясняется тем, что новость тоже является товаром. При условии привлечения внимания к новости как можно большего количества зрителей/читателей медийной компании легче найти рекламодателей и заработать на продаже рекламы;
  • Использование новых популярных архетипов. Необходимо, чтобы при просмотре новости в подсознании зрителя срабатывал механизм узнавания, доверия и удовлетворения от того, что человек видит;
  • Психологическая подоплека. В период пандемии немало людей испытывают стрессы, страхи, неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому в буквальном смысле выигрывают те новости, которые отвлекают человека от насущных проблем, заставляют сочувствовать и переживать за героев новостных сюжетов.

Отметим, что перечисленные выше аргументы в равной мере справедливы и к развлекательному контенту, в частности, к теле- и интернет-сериалам. Проиллюстрируем свою мысль на примере нового южнокорейского сериала "Игра в кальмары". К слову сказать, о нем рассказывается в новости ""Игра в кальмара" бьет все рекорды: почему сериал так популярен, и будет ли продолжение", опубликованной на указанном портале. Итак, успех нового сериала зиждется на рассмотренных трех китах:

  • Эффективной рекламе стриминг-компании Netflix, создавшей сериал;
  • Механизме узнаваемости: стилистика сериала, способ подачи и визуализации происходящих в нем событий напоминает компьютерную игру что является коммуникационным мостиком к сознанию многих, особенно молодых зрителей;
  • Психологической составляющей: быстром и "естественном" вживании зрителей в сюжетную канву, близком принятии игры актеров и, как следствие, переключении сознания с реального мира на вымышленный.

Еще одной причиной популярности "Игры в кальмара" некоторые критики считают злободневные темы, поднятые в сериале ее создателями, в частности, обострившиеся в мире классовые противоречия, домашнее насилие, предательство, жестокость и, наоборот, человечность и взаимовыручка.

Что это дало создателям сериала?


Напомним, в семи играх, придуманных и снятых южнокорейским режиссером Хван Дон Хёк, речь идет о шоу на выживание. На первый взгляд, это действо похоже на безобидные детские игры, но только в самом начале, до появления первых жертв. Довольно странное название "Игра в кальмара" связывают с популярной в Южной Корее игрой, в которой действуют две команды. Первая – нападающие, вторая – защитники. Последние находятся внутри сооружения, имеющего очертания, схожие с головой кальмара. 456 участников шоу – это отчаявшиеся люди, по разным причинам потерпевшие финансовый крах, смертельно больные или спасающиеся от рук мафии или правосудия. На кону шоу 40 млн. долларов, которые достанутся лишь одному участнику, остальным суждено умереть. Казалось бы, ничего особенного: таких кинофильмов и сериалов в свое время было снята не одна сотня. Однако успех от показа сериала, как говорится, превзошел все ожидания: меньше чем за месяц его просмотрели 111 млн. раз, а количество поклонников актрисы Чон Хо Ён, сыгравшей одного из персонажей сериала, в ее аккаунте в Инстаграме увеличилось после показа "Игры в кальмара" с 400 тыс. до 18 млн. И даже торговля пошла вверх: объем продаж слипонов, в которые были обуты участники шоу, подскочил аж на 7800%!

Однако, кроме положительных моментов, были и негативные. В новости "В США школьникам на Хэллоуин запретили костюмы из сериала "Игра в кальмара"" рассказывается, как детям из нескольких североамериканских школ запретили надевать на недавний Хэллоуин костюмы, стилизованные под униформу героев сериала, поскольку эта одежда ассоциируется со сценами насилия, которых в сериале хватает с избытком. Но это еще цветочки. Сам режиссер испытал столь сильное переживание во время работы над сериалом, что потерял шесть зубов.

Но и это еще не все достижения "Игры в кальмара". Так, после премьеры сериала, состоявшейся 17 сентября, была выпущена криптовалюта с тем же названием – Squid Game. Согласно новости "Криптовалюта Squid Game по сериалу "Игра в кальмара" за сутки подскочила в цене на 2400%", за одни сутки стоимость "кальмаровских" цифровых денег взлетела на немыслимую высоту, а ее рыночная капитализация (произведение цены одного токена на количество эмитированных цифровых монет) составила по состоянию на 29 октября 174 млн. долларов. Ажиотаж вокруг криптовалюты Squid неслучаен. Совсем скоро, уже в ноябре, стартует онлайн-игра, имеющая одноименное название и созданная по мотивам сериала. Для того чтобы участвовать в этой игре, необходимо вначале заплатить чуть более 450 Squid, а затем, в финале – 15 тысяч. Squid и плюс к этому купить один так называемый невзаимозаменяемый токен (Non Fungible Token, NFT), уникальный цифровой сертификат с информацией о компании, выпустившей данный токен, и его текущем владельце, гарантирующий эксклюзивные права на NFT.

Как видим, на лицо слияние цифрового маркетинга, цифровых денег, цифрового искусства и индустрии цифровых развлечений.

В заключение обзора новостей, посвященных южнокорейскому сериалу, хотели бы провести некую параллель между художественным вымыслом и правдивой реальностью и ответить на вопрос: кто из них способен сильней ошеломить, потрясти зрителя? Приходится признать, что нынешняя жизнь в Украине даст фору практически любому сериалу, снятому в жанрах выживаемости, хоррора и драмы. Вот лишь две новости в подтверждении нашим словам.

Новость на выживание

Автор статьи из города Сумы, где уже четвертый год повторяется плачевная ситуация с отоплением: одна треть население города (примерно 80 тыс. человек) живут в домах и квартирах, в которых до сих пор (2 ноября 2021 г.) отсутствуют отопление и горячая вода. Проблема вызвана большой (порядка 34 млн. грн.) задолженностью за газ, которую обязан заплатить поставщик тепла и горячей воды Котельная северного промузла компании Сумыгаз. У Котельной средств на погашение задолженности и закупку газа, необходимого для обогрева жилья сумчан, нет. Местная власть, зная об этой проблеме давно, дотянула с ее решением до начала отопительного сезона. Пока чиновники разбираются, кто прав, кто виноват и ищут пути решения проблемы, двести домов остаются без тепла и в буквальном смысле вынуждены выживать.

Драматическая новость

В один из последних дней октября в Сумах киллер расстрелял из огнестрельного оружия Александра Иванину, активиста организации "Правый сектор", Убийство произошло на глазах жены Иванины. Киллеру удалось безнаказанно скрыться с места преступления. Среди возможных причин убийства полиция и представители "Правого сектора" называют политическую деятельность Александра, напряженные взаимоотношения с особами, личность которых еще выясняется, а также принципиальную позицию, которую Иванина занимал в отношении многих негативных процессов, происходящих в городе. Так, Александр жестко критиковал власть и местных "маршрутчиков" за повышение тарифов на проезд в городских маршрутах и призывал к строгому контролю технического состояния микроавтобусов, выходящих на рейс.

Одной строкой о последних мировых новостях на портале informator.ua


  • "В Пентагоне заявили, что следят за наращиванием российских войск на границе с Украиной". Со спутника вблизи от северной границы с Украиной обнаружены скопления бронетанковых и артиллерийских войск РФ;
  • "Оксфордский словарь выбрал слово 2021 года. Оно связано с вакцинацией". Это слово "vax", которое переводится с английского как "вакцина", "вакцинация" и "вакцинироваться";
  • "Сотни туристов посетили остров Ла Пальма, чтобы увидеть извергающийся вулкан". Туристы вкладывают деньги в экономику испанского острова и таким образом хотят помочь местным жителям, дома и сельскохозяйственные участки которых пострадали от извержения вулкана.

1
Комментариев
0
Просмотров
315
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.