Как успокоить ребенка: несколько советов бывалого дедушки

Как успокоить ребенка: несколько советов бывалого дедушки
ВС 12 июля 2021 в 16:18
Автор этой статьи и вправду бывалый дедушка, ведь у него четыре внучки – от годика до 11 лет. Поэтому если вы – молодой родитель и не знаете, как успокоить ребенка, в том числе плачущего, то у вас есть три способа получить спасительный совет:

  • Обратиться к своим родителям или друзьям – более опытным мамам и папам, съевшим ни один пуд соли на воспитании детей;
  • Засесть в Интернете и прочесть кипу статей и блогов на психологическую тему, например, blog.karpachoff.com, в котором вы наверняка почерпнете много полезной информации, касающейся воспитания и ухода за детьми;
  • Прочесть данную статью и узнать, как ее автор, четырежды дед, находит общий язык с внучками. А они нередко задают жару не только своим родителям, но и бабушкам с дедушками. Уж поверьте на слово!

Простые советы, как успокоить ребенка



Для начала мы хотим развеять миф о том, что существует послушный и непослушный ребенок – это неправда: дети есть дети. А если они капризничают, то для этого есть объяснимые причины.

В каких случаях малыш хнычет и/или капризничает


  • Когда он устал, хочет пить, есть или спать;
  • Когда у него что-то болит, а он не может это объяснить;
  • Когда ему скучно и он не знает, чем себя занять;
  • Когда малыша обижает другой ребенок;
  • Когда ребенок хочет то, что есть у других детей (например, игрушку);
  • Когда он осознанно или неосознанно пытается привлечь к себе внимание;
  • Когда налицо издержки отсутствия родительского воспитания. Например, ребенку с раннего детства разрешены все его проказы и шалости, и он пользуется этой вседозволенностью, умело манипулируя взрослыми и нередко обижая других детей;
  • Когда в семье имеет место насилие над другим супругом или детьми.

Как успокоить ребенка


Главное, ни в коем случае не кричать на малыша, не давить на него своим авторитетом и не шлепать по попе, как поступают иногда особенно нетерпеливые, рьяные родители. По сути, существуют два основных способа – не обращать внимания на капризы малыша, например, выйти в соседнюю комнату. И второй – отвлечь его от причины шалостей и плача. Второй вариант рассмотрим более подробно. Итак, что нужно сделать, чтобы малыш перестал плакать, баловаться или капризничать.

1. Сыграть с ребенком в ролевую игру. Здесь поле для фантазии у взрослых безгранично! Например, автор статьи любит придумывать с внучками разные сказочные истории и "анимировать" их, используя для этих целей куклы и мягкие игрушки. Зайки, ежики, мишки, собачки, попугаи, пингвины, снеговики и другие персонажи, наделенные разными характерами и талантами, пускаются в невероятные приключения по Сказочной стране и разговаривают друг с другом "человеческими голосами". Ребенок в восторге от такой игры!

2. Также отлично справится с этой задачей настольная игра: конструктор, пазлы, лото, викторины. Конструкторы, помимо того, что прекрасно отвлекают ребенка от его капризов, развивают у малыша массу полезных навыков: мелкую моторику, логику, сообразительность, воображение, умение играть в команде и самому. Не менее полезны такие игры, как лото: они тренируют память, внимательность и развивают стремление к победе. Пятилетняя внучка автора так освоила лото, что запросто выигрывает в него у бабушки и дедушки.

3. Бадминтон, волейбол, футбол – любая активная игра на свежем воздухе тоже помогает успокоить ребенка. Сюда же можно отнести походы в лес и горы, поездки на дачу, рыбалку, грибную охоту, купание в реке – любое совместное мероприятие, в котором можно почувствовать единство со своим ребенком и наглядно проявить к нему свою любовь.

4. Совместный труд ради общей пользы. Построить скворечник или кормушку для птиц, посадить дерево перед домом или цветы на даче, вытереть пыль и пропылесосить в доме, помочь маме приготовить обед, а папе – смазать велосипед. Любой такой труд служит во благо малыша, его физического и психического здоровья. Когда ребенок увлечется работой, то забудет про свете, в том числе и про свои слезы и капризы.

5. После игр и занятий на свежем воздухе у ребенка непременно проснется аппетит. Семейный обед или ужин – еще один замечательный способ проявить любовь и заботу к своему малышу. Окруженный любящими людьми малыш вскоре успокоится и забудет про недавние слезы и плохое настроение.

6. Совсем простые способы отвлечь малыша от хныканья и капризов: купить новую игрушку, дать смартфон с любимым мультиком, предложить стакан теплого чая или макароны с пармезаном, сосиской и салатом из свежих овощей. Последним вариантом часто пользуется автор статьи, когда хочет доставить приятное старшим внучкам. Действует безотказно!

Как воспитывать "трудных" детей


В жизни почти каждой семьи возникают белые и черные полосы. Такая чехарда не может не сказаться на характере и поведении ребенка. Он замыкается или начинает дерзить родителям, у него появляются дурные привычки, мальчик/девочка примыкает к компании таких же трудных подростков. Как быть в таких случаях? Нередко можно прочесть или услышать совет родителям такого ребенка: сводите своего сына или дочь к психологу. Несомненно, этот вариант может привести к желанному результату. А что же делать родителям? Могут ли они сами, без посторонней помощи, повлиять на поведение своего ребенка?

Как-то Петр Мамонов, известный музыкант, актер и поэт, задал эти вопросы своему духовному наставнику. Наставник ответил примерно следующее. Лучшее воспитание – это собственный пример. Как отец или мать относится к своей жене/мужу, детям, работе, дому, насколько родитель добр, воспитан, искренен, трудолюбив, честен и справедлив – ничто не упустит из внимания, все учтет и впитает в себя ребенок. А затем вольно или невольно станет повторять в своей жизни. Живой пример родителей – возможно, лучший метод воспитания. А их любовь и забота способны на многое – успокоить ребенка, помочь ему обрести уверенность в себе, приобщить к труду и, в конце концов, сформировать его как личность.

0
Комментариев
0
Просмотров
352
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.