Мягкий и пушистый бизнес

I Всеукраинский театральный фестиваль в Сумах
ВС 19 июня 2012 в 10:17
Семейный подряд. Привезенное отцом из-за границы дело поддерживает вся семья
Частный предприниматель Владимир Лукьянов разводит в Сумах шиншилл исключительно для любителей домашней экзотики

Свой бизнес в нашем городе он открыл в 2008 г. С того времени уже налажена работа всего семейства Лукьяновых по производству этих милых и пушистых зверьков.

r: Почему вы выбрали для себя такой необычный бизнес?

- В Австрию я ехал как турист, но судьба сложилась так, что мне пришлось задержаться в этой стране на три года. Я устроился работать на зооферму, которая занималась исключительно разведением шиншилл. Я был подсобным рабочим, но это позволило мне досконально изучить все особенности работы с этими животными. Когда же вернулся в Сумы, решил заниматься разведением шиншилл. Так и появился в 2008 г. мой маленький бизнес. У меня знаний и навыков по организации предпринимательской работы как таковых не было — все приобрел на собственном опыте и за эти годы уже настолько погрузился в свое дело, что могу смело назвать себя профессионалом.

r: Насколько прибыльным является этот бизнес в нашем регионе?

- В Западной Украине есть целые фермерские хозяйства, которые выращивают шиншилл, а вот мы в этом плане немного отстаем. У нас это на любительском уровне, в небольших частных домиках. Сумчане часто покупают шиншилл на подарки, да и просто, наверное, интереснее завести в доме вот такую необычную шиншиллу, чем, скажем, кота. Нельзя сказать, что шиншиллы вытесняют привычных животных, но определенный ажиотаж есть.

r: Зарабатываете ли вы на ценном мехе этих животных?

- Дело в том, что мы сегодня разводим шиншилл только на продажу в качестве домашних животных. С мехом работать невыгодно из-за таможенных пошлин. В Украине эти шкурки никто не покупает. В Москве они пользуются большим спросом (ведь шуба из шиншиллы - одна из самых дорогих), но опять же, чтобы экспортировать такой товар, нужны большие объемы. А в нашем питомнике сегодня содержатся около пятидесяти животных.

r: Сложно ли создать достойные условия для содержания и разведения такой мини-фермы?

- Шиншиллу можно содержать в комнате, в тёплое время года - и на балконе (прямые солнечные лучи ей противопоказаны). Эти зверьки чистоплотны и почти не имеют запаха, так что подстилку можно менять примерно раз в две недели. Учитывая, что это подвижные зверьки, клетки для них нужны высокие. В помещении, где установлены клетки с шиншиллами, должен быть свежий воздух, но без сквозняков. В зависимости от размеров помещения клетки можно устанавливать вдоль стены в один ряд или ярусно - одну над другой. Для поддержания меха шиншилл в хорошем состоянии им необходимо устраивать песочные (сухие) ванны. Животные с удовольствием купаются, заметно при этом преображаясь. Мех становится более пушистым, воздушным, а настроение, активность зверьков улучшается. Шиншиллы очень быстро становятся ручными. Это очень ласковые, дружелюбные и умные домашние животные. Однако нецелесообразно выпускать шиншиллу свободно бегать по квартире, так как она своими резцам изгрызет все без преувеличения, начиная с электрической проводки и кончая персидским ковром.

Наталия Гончарук

2
Комментариев
0
Просмотров
1340
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.