Никто не погиб

06-13 февраля 2012 г., 6 (687), Первая полоса
Газета Панорама, Виктория Евтушенко 06 февраля 2012 в 18:06
Авария на железной дороге: локомотив и 27 вагонов товарняка сошли с путей
В субботу 28 января на железнодорожном пути перегона Скряговка-Боромля Тростянецкого района в 150-200 м от остановочного пункта Радгоспный (ЮЖД) произошла авария. Вместе с локомотивом с пути сошло 27 вагонов грузового поезда (в том числе четыре цистерны, две из которых - пустые), направлявшегося в сторону Харькова. Только чудом приблизительно за полчаса до аварии со вскоре перевернувшимся товарняком не встретился пассажирский поезд. В этом случае количество жертв даже трудно представить…
С места событий
Нагромождение вагонов, сложившихся в общую кучу, увенчанное двумя 120-тонными цистернами с дизтопливом, было выше деревьев. Именно с цистерн и начали свою работу МЧС-ники. Цистерны аккуратно спустили вниз, оттащили на безопасное расстояние и откачали топливо.
На месте аварии создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Днем и ночью здесь работают около 500 человек: сотрудники пожарно-спасательной службы 2-го специального центра быстрого реагирования МЧС Украины из г. Ромны, две военные части, железнодорожники. Привлечены работники лесхоза, ахтырские нефтяники и медики. На месте ликвидации аварии задействовано более двух десятков единиц разнообразной техники: восемь грузовиков, вывозящих продукцию с места аварии на склады в Тростянец, два железнодорожных крана, тракторы, БТРы и проч.
Для всех ликвидаторов оборудованы полевая кухня и пункты обогрева – огромные отапливаемые палатки на 80 человек. По правую сторону, рядом с палатками, выстроились в ряд машины экстренных служб, по левую сторону – собственно печальные результаты аварии. Ликвидаторы работают уже третий день, но зрелище по-прежнему жуткое. Когда-то крепкие стенки вагонов помяты настолько, что напоминают скомканные листы цветной бумаги. К рельсам подобраться невозможно - путь преграждают картонные ящики, пластиковые мешки, бревна, техника. В нескольких метрах от бывших путей что-то жгут. Запах жуткий. Дышать нечем. За шумами невозможно услышать даже рядом стоящего собеседника. От палаток на другую сторону железнодорожных путей пробираются два десятка ликвидаторов в защитных костюмах. Складывается впечатление, что среди стройматериалов было и что-то угрожающее здоровью человека. Единственное, что успокаивает, что остальные 480 человек ликвидаторов, в том числе и присутствующие чиновники, в подобные костюмы не облачены и при этом выглядят совершенно спокойно. Но, несмотря на всю, казалось бы, неразбериху, работа идет слажено. Пути расчищают и сразу же восстанавливают.
Работа идет
С двух сторон подъезжают машины, захватывающие и оттаскивающие в сторону бревна, с помощью подъемника перемещают рельсы. Железнодорожники с помощью незамысловатых инструментов укладывают их на место старых. Словом, несмотря на серьезные масштабы аварии, есть надежда, что утром во вторник все поезда будут ходить по прежнему маршруту.
Заместитель главы Сумской областной администрации, председатель областной комиссии по ТЭБ и ЧС Николай ДЕРКАЧ, также облаченный в костюм МЧС-ника и мерзнущий третий день на месте аварии, объясняет: "Наше задание - расчистить железную дорогу, восстановить пути, вывезти с места аварии ценности, которые перевозились в вагонах, для того чтобы уменьшить сумму убытков и возобновить движение поездов, потому как сейчас они вынуждены идти через Полтаву и Чернигов".
Точную сумму убытков заместитель главы ОГА назвать пока не может, но уверен, что эта авария, пожалуй, самая крупная за несколько последних лет, и убытков будет немало. Восстанавливать придется около 200 м железнодорожных путей. Кстати, опрокинувшиеся вагоны - литовские и белорусские, поэтому сумма убытков будет зависеть еще и от того, сколько они прослужили и были ли они застрахованы.
Поезд вез строительные материалы, дизтопливо, продовольственные товары и химические вещества, по поводу которых уже возникли разные слухи. Фталевый ангидрид, ехавший в белорусских вагонах, используется в производстве пластмасс и лаков, по мнению МЧС-ников, является безопасным.
Начальник управления МЧС Украины в Сумской области генерал-майор службы гражданской обороны Геннадий ВОЛИК убеждает: «Эти вещества абсолютно безопасны для здоровья человека. Ангидрид – не что иное, как удобрение, которое свободно можно брать руками. Бойцы, непосредственно разгружающие его, облачены в защитные костюмы и противогазы только потому, что ангидридная пыль очень мелкая и может оседать на слизистых оболочках организма. Все остальные работают без противогазов». Для пущей убедительности Геннадий Борисович набирает ангидрид в руку и демонстративно нюхает.
Причина неизвестна
Буквально в сотне метров от места происшествия - крутой поворот. Сейчас, на месте аварии у обломков железнодорожных путей в общей суете можно заметить и людей с фотоаппаратами. Они делают какие-то замеры, фотографируют рельсы на месте перелома. От их работы как раз и зависит установление причины. Известна она будет приблизительно через неделю. Предварительно рассматривают несколько версий: от повреждения рельсов до рискованного маневра машиниста на повороте. Фрагменты пути и колесных пар уже отданы на экспертизу. Только после ее проведения будет известна достоверная причина аварии.
Сейчас, по мнению Геннадия Волика, опасность миновала, никто не пострадал и не пострадает, и жителям близлежащих сел волноваться не стоит. Пожалуй, для столь масштабной аварии это сегодня самое главное – все люди живы. А что будет потом и кто виноват, скажут эксперты.

Справка. По информации сайта www.f-med.ru, фталевый ангидрид - белые чешуйчатые кристаллы со сладко-острым запахом. Применяется в производстве отдельных полимерных материалов, лаков и красителей. Поступает в организм преимущественно через органы дыхания. Пары и пыль оказывают раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. Является аллергеном. При длительном контакте способен вызвать раздражение глаз, кожи, верхней респираторной системы. Может стать причиной конъюнктивита, образования носовых кровоточащих язв, а также бронхита, бронхиальной астмы и дерматита. У животных это вещество вызывает повреждение печени и почек.
50
Комментариев
0
Просмотров
474
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.