Стройка-2012

25 января 2012 г.-01 февраля 2012 г., 5 (686), Город
Газета Панорама, Инна Стасова 31 января 2012 в 22:26
Реконструировать театр, построить мусорный завод и многое другое обещают в год парламентских выборов власти
У кого-то есть традиция накануне Нового года ходить в баню со всеми общеизвестными последствиями, а у власти - выдавать нагора планы. И хоть некоторым из них так и не суждено осуществиться, а некоторым - значительно скорректироваться, ход чиновничьей мысли достоин того, чтобы о нем узнали те, для кого, собственно, это все делается.
Главное, что поражает в этом году, - глобализм. Мелкие объекты типа тротуара перед домом или высадка деревьев, естественно, тоже присутствуют, но являются лишь незначительным дополнением для капитальных планов. Например, областная власть сосредоточила свои усилия на том, чтобы продолжить реконструкцию больниц. Однако жителя города, знающего, где находится новый медицинский центр, волнует и то, что дороги к нему нормальной пока нет (и неизвестно, будет ли), что доехать к нему не так просто. Это - информация к размышлению.
Принятые облсоветом и горсоветом программы социально-экономического развития и бюджеты на 2012 г. содержат достаточно информации о том, что, где и за сколько будут строить. Предлагаем вашему вниманию перечень основных строительных объектов, планы строительства жилья и ремонта дорог. Насколько реально их воплощение в жизнь – узнаем в очень скором времени. Многие эксперты, понимая, в каком состоянии находится государственный бюджет, весьма скептически относятся к софинансированию региональных проектов.

Сумские новостройки

Реконструкция пл. Независимости. 22 млн грн., которые хотят освоить в 2013-2015 гг., заложены в Программе строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры. Однако в городском бюджете-2012 заложено только 300 тыс. грн. на проектную документацию. У городских властей существует несколько проектов. Какой именно взять для реализации, пока не решено. Вероятнее всего, за средства областного бюджета начнется ремонт здания, а в это время городские власти разработают окончательный проект и утвердят проектно-сметную документацию для ремонта площади. Непосредственно к реконструкции приступят уже в 2013 г.
Архитекторы хотят сделать площадь более благоустроенной и зеленой, восстановить часовню в районе Николаевской церкви, убрать «ветреный» транзит. Была идея создать площадь для массовых собраний. Не исключено, что на ней появится брусчатка от «Керамейи».

Театр им. Щепкина. 26,3 млн грн. (или 10 млн грн.) на условиях софинансирования из государственного и местных бюджетов.
Ремонт состоится обязательно, однако неизвестно, в каких объемах. Видимо, все будет зависеть от софинансирования и наличия средств в бюджете. Обещают ремонт фасада, зала и сцены, замену кресел и занавеса, установку теплоизолирующих материалов в стеклянном холле.
В бюджетных документах указана стоимость полного ремонта (с заменой пожарной сигнализации, систем водо- и теплообеспечения).

Театральная площадь. 25 млн грн. - сметная стоимость. В городском бюджете на 2012 г. заложен 1 млн грн.
На Театральной площади планируют возобновить работу фонтанов, обновить зеленые насаждения, сделать нормальное замощение, освещение, пешеходные дорожки и удобные скамейки. Площадь станет пешеходной, но для автотранспорта обустроят парковку. Что конкретно сделают, и где возьмут еще деньги, как всегда, непонятно.

Сумская ЦРБ. 53,5 млн грн. На условиях софинансирования государственного и местных бюджетов. Окончание работ по первой очереди - в 2014 г. Рассчитана на 220 коек и 170 посещений в день.
О том, что недострой школы в с. Анновка хотят перестроить под Сумскую ЦРБ, говорят давно. Многие возмущаются, что самый близкий к столице области район вынужден лечить своих жителей в крайне стесненных условиях. Как сообщил заместитель губернатора Николай ДЕРКАЧ, для реконструкции школы под больницу разработана проектно-сметная документация. Сегодня специалисты работают непосредственно на объекте, чтобы выяснить, в каком состоянии перекрытие недостроя, надо ли его сносить или можно достраивать.

Новые детские сады. 40 млн грн. – общая сумма. Хотят строить за средства государственного бюджета.
Необходимо 12 млн грн. на реконструкцию с достройкой помещения бывшей школы №16 на ул. Мира,22, на строительство с нуля в 12 микрорайоне - 28 млн грн.
В Сумах решили разрабатывать сметную документацию на строительство этих детских садов. Деньги в бюджет заложат при корректировке бюджета весной.

Главная «хотелка». 552 млн грн. - общая цифра. Софинансирование из государственного и местных бюджетов.
Сумской облсовет утвердил Программу строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры Сумской области на 2012-2015 гг. Собственно, что это за программа, понятно даже из ее названия. Главное, что в ней перечислены те 35 объектов, которые областные власти считают для себя самыми главными и необходимыми. Реализация мероприятий программы позволит улучшить условия жизнеобеспечения населенных пунктов, техническое состояние школ, больниц, домов культуры, дорог и инженерных сооружений. Улучшение инфраструктуры запланировано за счет средств государственного (506,273 млн грн.) и местных бюджетов (46 млн грн.). Среди основных строек 2012 г. - расширение Центральной районной больницы в г. Ахтырке (76 млн грн.), достройка роддома и детской поликлиники в г. Конотопе (27 млн грн.) и т.д. Сразу же уточним, что здесь указана общая стоимость объекта, а не то, сколько конкретно будет выделено из бюджета в 2012 г.

Строительство областного онкодиспансера (49 млн грн.) и реконструкция главного корпуса областного клинического онкодиспансера (1 очередь - 1,2 млн грн., вторая - 6,45 млн грн., строительство помещения для лаборатории - 6 млн грн.

Достройка второй очереди областного психоневрологического диспансера на 240 мест: сметная стоимость - 70 млн грн., на 2012 г. в областном бюджете заложено 1,65 млн грн.

Пристройка к главному корпусу №1 (терапевтическое отделение) (42,1 млн грн.) и корпусу №3 (хирургическое отделение) областной клинической больницы в г. Сумы (38,3 млн грн.). За средства госбюджета.

Супермаркетов станет больше!
В новый торгово-развлекательный центр «Мануфактура» на ул. Харьковской,2 и благоустройство набережной инвестор вложит около $20 млн. Застройщик обещает открыть его осенью 2012 г. Это добавит городу еще 26 тыс. кв. м торговых площадей, создаст 170 новых рабочих мест. Здесь планируют разместить несколько супермаркетов: продуктовый и бытовой электроники, 6 залов кинотеатров, универмаг одежды, бутики, гипермаркет и т.д. Возле ТРЦ оборудуют стоянку  на 500 автомобилей. Второй и третьей очередью строительства станет обустройство набережной на левом берегу Псла и строительство моста.
Кроме того, в Сумах хотят создать оптовый рынок, открыть два супермаркета «Эко» и «АТБ-маркет», что также добавит 130 новых рабочих мест, а также начать строительство торгового центра «Слобожанский» на территории Центрального рынка.

Эх, дороги!
В Сумах на ремонт и содержание дорог в 2012 г. планируют потратить 11,4 млн грн. В частности, на эти средства планируют сделать текущий ремонт
ул. Первомайской (1,5 млн грн.),
Покровской (0,5 млн грн.),
Перекопской (0,7 млн грн.),
Шишкаревской (0,4 млн грн.),
Федько (0,9 млн грн.) и
Малиновского (675,642 тыс. грн.);
Капитально отремонтировать
ул. Линейную (2,5 млн грн.)
ул. Баумана (4,262 млн грн).


Напомним: в 2011 г. из городского бюджета выделено почти 17,5 млн грн. на ремонт 28 сумских улиц.
Планируется продолжение работ на путепроводе по ул.20 лет Победы с реконструкцией дороги от ул.Прокофьева до Роменской (700 тыс. грн.). Продолжится реконструкция дороги от пр. Лушпы до ул.Заливной (500 тыс. грн.) Напомним, что в прошлом году здесь уже расширили дорогу и обустроили часть тротуаров.
Что касается планов по поводу дорог области, то пока перечень дорог в решениях отсутствует. Как заявил заместитель губернатора Николай ДЕРКАЧ, он будет сформирован позже. Пока же на строительство, ремонт и содержание дорог в 2012 г. облбюджет запланировал 13,544 млн грн. На эти средства планируют установить 1,5 тыс. дорожных знаков, нанести 1,9 км разметки проезжей части дорог, установить 600 направляющих столбиков, установить 0,4 км барьерного ограждения,
провести ремонт 0,42 км барьерного ограждения и 100 автопавильонов,
высадить 2 тыс. деревьев, провести текущий ремонт 20 км дорог и ямочный
ремонт 130 тыс. кв. м.

Жилье мое!
По состоянию на 28 декабря 2011 г., в эксплуатацию введено 186,4 тыс. кв. м жилья (в 2010 г. - 185 тыс. кв. м). По этому показателю у области были проблемы «В середине года 2011 у нас было всего 42,9 тыс. кв. м жилья», - заявил на брифинге первый заместитель губернатора Виктор ЧЕРНЯВСКИЙ. По его мнению, темпы строительства зависят от уровня жизни людей и условий кредитования.
В 2012 г. Сумская область намерена ввести в эксплуатацию 188 тыс. кв. м жилья. Запланированные мероприятия позволят улучшить жилищные условия 40 семей в сельской местности, 75 молодых семей и в рамках программы строительства доступного жилья - 52 семей.
45
Комментариев
0
Просмотров
1306
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.