Совсем страх потеряли

30 ноября 2011 г.-07 декабря 2011 г., 49 (678), Первая полоса
Газета Панорама, Сергей Бондаренко 01 декабря 2011 в 18:06
Под «крышей» власти: торговые киоски в наглую строят в водоохранных зонах, скверах и на газонах
МАФия бессмертна. Эта аксиома как нельзя лучше подходит к ситуации, cложившейся в городе с киосками, которые скромно именуются «малыми архитектурными формами (МАФ). Хотя в высоту они иногда достигают 5 метров, а их торговая площадь может сравнится с небольшим магазином, а не какими-то там киоском. Тем не менее по документам это все МАФы. Они, вопреки Генеральному плану города, регулярно появляются в водоохранных зонах, занимают газоны, блокируют места для прогулок. Горожане бессильно возмущаются, а городские власти остановить процесс не в состоянии. По какой именно причине – это очень интересный вопрос.
За что боролись…
Нынешний год начался оптимистично - с генерального наступления городских властей на киоски, которое удивительным образом совпало с подобной кампанией столичных властей. Мэр Сум Геннадий МИНАЕВ чуть ли не лично руководил демонтажем незаконно установленных МАФов. Правда, потом выяснилось, что часть из них стоят законно, с ведома городских властей, но идея, видимо, заключалась в ином – продемонстрировать населению решительность и неподкупность. Однако часть киосков действительно удалось убрать. Но как оказалось позже, последствия этой кампании оказались совершенно противоположными декларируемой цели. В городе, как грибы после дождя, стали появлятся стационарные МАФы, часто похожие на окультуренные пластиковой «вагонкой» сараи. Причем, как правило, будущие владельцы «форм» часть разрешительных процедур прошли еще в 2010 г., а некоторые – даже годом ранее. К сожалению, главный архитектор города Владимир БЫКОВ от решения проблемы устранился, попросив журналистов в октябре этого года «не опускать его до уровня МАФов».
Часть сумчан встретили «МАФиозное» нашествие протестами. Так было на ул. Харьковской, Котляревского, Прокофьева. Причем жители домов №2/5 и 2/3 по ул. Котляревского оказались наиболее решительными. В сентябре 2011 г. они сломали забор, ограждающий стройку, и разнесли по доскам опалубку для заливки фундамента МАФа, который возводился на месте горки для детей. В этот конфликт даже пришлось вмешиваться милиции.
Однако ничто не может прервать триумфальное шествие МАФов по газонам. Самовольно установленные киоски в конце ноября появились даже в районе пешеходного моста с между 9-м микрорайоном и ул. Троицкой.
«Подарок» чернобыльцам
Впрочем, это еще не самый вопиющий случай. Вскоре скромный сквер чернобыльцев, в центре города на ул. Горького будет «украшать» большой киоск, фактически мини–магазин площадью 114 кв. м! Объясняется это строительство исключительно тем, что предприниматель ИЛЬЧЕНКО обязался следить за санитарным состоянием сквера и прибрежной зоны р. Сумки, поставить ограждение, фонари и урны. Очевидно, городские службы справиться с этим просто не в силах.Реальным застройщиком МАФА является предприниматель СЕМЕНИХИНА - да-да, та самая, которая построила цветочный магазин на территории школы №12! По мнению управления архитектуры, изложенном в ответе на запрос «Панорамы», с разрешительными документами у предпринимателя Ильченко - полный порядок. Однако есть и нюансы. Территория сквера стала рекреационной зоной несколько лет тому. Однако, судя из ответа, тот участок, на котором строится МАФ, уже такой зоной не является. Почему – в ответе не указано. Высота МАФа, по нормам, должна быть не более 4 м. В то же время, судя по паспорту объекта, там она составляет 5 м. Целесообразность появления здесь такого объекта также вызывает сомнения - рядом Центральный рынок. Т.е. без этого объекта сумчане вполне могут обойтись. Но понимания, что сквер памяти людей, ценой своей жизни спасших страну, может обойтись без киоска, по видимому нет ни у предпринимателя, ни у властей. Кроме того, строящийся МАФ находится в непосредственной близости от р. Сумки. Бедная река и так дышит на ладан, а тут еще этот магазин! Словом, выглядит все это неприглядно.
Не верь глазам своим
Еще один архитектурный "шедевр" в виде группы МАФов вырисовывается на ул. Холодногорской. В упомянутом ответе управления архитектуры и градостроения имеется схема генерального плана, на которой четко изображены четыре (!) объекта по 4-6 торговых павильонов каждый. Они предусмотрительно объединены крестиком по два, а в тексте черным по белому указано: «Паспорт размещения павильонов в составе двух (!) групп временных сооружений». Очередной МАФ, принадлежащий ФЛП Валентину СИДОРЕНКО, вскоре появится на газоне возле дома №78 по ул. Калинина. Будущий павильон для торговли продовольственными товарами строится без нарушения норм, но нужен ли он в двадцати метрах от большого продуктового магазина? Кроме того, сейчас там перерыт весь газон, а сам МАФ будут установлен практически в сквере для отдыха. Ну и кому это надо?

Аллея вместо киосков
Как поступать в случаях, если хозяева МАФов беспредельничают, продемонстрировали жители ул. Прокофьева. В середине ноября они выступили против строительства МАФа по торговле продуктами, который должен был появиться здесь вместо нескольких киосков. Активисты собрали около 300 подписей под обращением к мэру Сум Геннадию МИНАЕВУ и прокурору города, а также обратились к ректору Украинской академии банковского дела Анатолию ЕПИФАНОВУ(предполагаемый МАФ должен был расположиться как раз на транзитном пути от ул. Прокофьева к легкоатлетическому манежу УАБС и пешеходному мосту, ведущему в городской парк культуры и отдыха). Ректор откликнулся на письмо сумчан. На прошлой неделе он пригласил к себе главного архитектора города и представителей областного и городского управлений, отвечающих за спорт. Епифанов высказал идею превратить разбитые асфальтные дорожки от улицы к Манежу в пешеходную аллею, совместив ее с Аллеей славы олимпийских чемпионов, родившихся на Сумщине. «У жителей микрорайона должно быть красивое место, где они могут погулять с детьми. В районе достаточно продуктовых магазинов и без киосков», - сказал Анатолий Епифанов, обратившись с соответствующим письмом к мэру города.
Главный архитектор города Владимир Быков эту идею поддержал. Он пообещал в течение месяца подготовить проект создания такой аллеи. В него также будет включено обустройство прилегающей территории до моста, приведение в порядок фасадов окружающих домов. Проект будет вынесен на общественное обсуждение, а затем на градсовет. На его реализацию, по словам главного архитектора, понадобится значительная сумма. Часть средств может найти УАБД, часть - собрать спортивная общественность и предприятия города, но и городской бюджет, по идее, не останется в стороне. Только найдутся ли в нем средства на реализацию подобной идеи? Городским властям придется искать для предпринимателей, заказавшим МАФ, другие земельные участки и как-то компенсировать средства, которые потрачены ими на оплату разрешительных процедур. Не исключено, что дело не обойдется без судебных исков.
Почему так
Почему же все происходит именно так? Почему одни киоски сносят, а на их месте тут же, в нарушение всех норм, ставят другие? Почему, чтобы навести порядок и отстоять свое право на зеленые насаждения и аллеи, жители города вынуждены сами демонтировать кисоки или обращаться за помощью к ректору УАБД (заметьте, не к мэру!)? Странно все это.
Злые языки и анонимные источники утверждают, что массированное «осеннее наступление» МАФов в городе связано с интересами одного из крупных сумских бизнесменов, который таким образом диверсифицирует свой бизнес. К сожалению, документально доказать это пока не удается, но фамилии некоторых людей, занимающих даже судебные должности, полностью совпадают. И еще: городские власти, судя по всему исповедуют разные стандарты в подходах к владельцам киосков. А значит начиная весеннюю кампанию по демонтажу киосков, власти отнюдь не хотели навести порядок и очистить город, а просто на место старых, которым не продлили договора, поставили новые. Кто именно это делал из заместителей мэра и сколько брал за каждый новый киоск, среди бизнесменов и городских политиков говорят, практически не стесняясь. 
47
Комментариев
0
Просмотров
864
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.