Городской карман дырявый

30 ноября 2011 г.-07 декабря 2011 г., 49 (678), Город
Газета Панорама, Инна Стасова 01 декабря 2011 в 18:09
Кабмин немилосердный: в 2012 г. городскому бюджету может не хватить 126 млн грн.
Бюджетная сессия назначена на 21 декабря. Тогда и станет ясно, сдержит ли мэр свои обещания - подпишет или нет решение о городском бюджете на 2012 г, проект которого сегодня вызывает столько отрицательных эмоций.
«В 2011 г. из местного бюджета мы покрыли 9,5 млн грн. зарплаты учителям. Я не буду подписывать такой бюджет в 2012 г. Пойдем по 1/12 2011 г., я заветирую бюджет. Мы не можем выполнять делегированные полномочия. Нам тротуары надо делать, освещение, скорые помощи покупать, больницы ремонтировать», - заявил в сердцах Геннадий МИНАЕВ на одном из собраний с депутатами Сумского горсовета. Мэра возмущает то, что городская казна должна расплачиваться за все, что обещает государство. И если раньше городской бюджет называли бюджетом «проедания», т.к. большая его часть которого шла на покрытие защищенных статей, то теперь и «на еду» не хватит.

Дело - швах!
По данным городского финансового управления, доведенные Минфином уточненные прогнозные объемы доходов и расходов, учитываемых при определении межбюджетных трансфертов, на 23,235 млн грн. завышены по доходам и на 103,157 млн грн. (!) не обеспечены по расходам. Дефицит общего фонда в проекте бюджета г. Сумы на 2012 г. составит 126,392 млн грн.! Эту разницу придется покрывать из доходов «второй корзины», которая, по данным городского финуправления, предварительно составит 115 млн грн. «Такая ситуация была до 2001 г. Тогда финансировали только зарплату и ничего не ремонтировали: ни дороги, ни здания», - прокомментировала ситуацию начальник городского финуправления Светлана ЛИПОВАЯ.
Также бюджет Сум ожидает изъятие средств в государственный бюджет в сумме 14,789 млн грн., что 1,681 млн грн. больше, чем в 2011 г. Исполком Сумского горсовета уже направил премьер-министру Украины Николаю АЗАРОВУ обращение с просьбой увеличить субвенцию на выполнение делегированных полномочий для бюджета города и не проводить изъятие в 2012 г. Ответа пока нет.

Копейка к копейке
Городская власть пытается найти внутренние ресурсы для покрытия недостающих средств. Начальник горфинуправления Светлана Липовая отмечала, что в следующем году в городской бюджет будет поступать налог на недвижимость, в бюджет развития зайдут средства из фонда развития инфраструктуры, который действует при УКСе. Заместитель мэра Константин ЕФИМЕНКО считает, что надо уделить должное внимание расчету поступлений от арендной платы. «Приняты поправки к закону об аренде государственного и коммунального имущества, которые исключают льготную аренду для любых организаций», - заявил он. По словам заместителя мэра, теперь за аренду помещений в полном объеме должны платить и суды, и прокуратура, и казначейство, и благотворительные, и религиозные организации. Исключение сделано только для милиции. В Сумах 53 тыс. кв. м помещений арендуются за 1 грн. в год. Так что резервы есть.

Мечты, мечты…
Мэр Сум предложил депутатам и горожанам определиться с приоритетами. По данным пресс-службы мэра, в ответ на призыв к горожанам присылать бюджетные предложения городская власть получила всего 37 писем. Сумчане предлагали ремонтировать уличное освещение и тротуары (21 обращение), крыши и лифты (7), дороги частного сектора, в основном район ул. Добровольной (3), а также обустроить скейт-парк. «В большей степени людей интересовало решение коммунальных проблем. Предложений по развитию города мало. Возможно, горожане более активны на округах и их предложения озвучат депутаты», - прокомментировала обращения пресс-секретарь мэра Ирина ДЯДЕНКО.
Мэр Сум также направил главе Сумской ОГА Юрию ЧМЫРЮ два письма с просьбой посодействовать в финансировании достройки путепровода по ул. 20 лет Победы (30 млн грн. субвенции из областного бюджета) и реконструкции помещения бывшей школы № 16 под дошкольное учебное заведение (9,984 млн грн. госсредств из Стабилизационного фонда). Ответ ждут на днях.
48
Комментариев
0
Просмотров
1292
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.