Макеевская вертикаль

26 октября 2011 г.-02 ноября 2011 г., 44 (673), Первая полоса
Газета Панорама, Сергей Бондаренко 31 октября 2011 в 14:20
Передел сумского лифтового рынка закончился, но лифты по-прежнему стоят
Сумчане, которые каждый день пользуются лифтами, наверняка не так уж часто задумываются над тем, насколько этот «транспорт» безопасен. Те, кто живет в многоэтажках, в которых лифты давно не работают, мечтают вообще только об одном: скорее бы включили. Но внезапно разразившийся в одном отдельно взятом городе Украины лифтовой кризис волей нового начальника управления Госпромнадзора в Сумской области Игоря ПАНТЕЛЕЕВА и благодаря политике городских властей поставил на прикол сотни сумских лифтов.
Как и ожидалось, через несколько месяцев т.н. кризис закончился тем, что с рынка были фактически были вынуждены уйти одни фирмы, и теперь сумскими лифтами занимаются другие. Это две компании, одна из которых никогда не имела таких объемов работ по эксплуатации лифтов, а вторая пришла на сумской рынок из Макеевки Донецкой области – города, в котором родился нынешний глава облгосадминистрации Юрий ЧМЫРЬ.
В борьбе за «лифтовые» деньги в методах никто особо не стеснялся, интересы сумчан, в частности инвалидов, ветеранов, молодых матерей с колясками, просто игнорировались. Многие горожане до сих пор из последних сил карабкаются на верхние этажи, инвалидов и некоторых пожилых людей «гуманизм» городских властей и представителей партии власти вообще обрек на заключение в четырех стенах.
[zag]Передел года[/zag]
Вкратце история такова. До июня 2011 г. технической эксплуатацией лифтов коммунального жилого фонда г. Сумы занимались фирмы «Горсумылифт», «Облсумылифт» и «Сервислифт». Интересы двух первых представлял Александр СЫСА, третья считалась юридически самостоятельной, но фактически тоже была ему не чужой. «За последние пять лет мы не получали никаких претензий от управления ЖКХ - ни письменных, ни устных», - утверждает Александр Сыса, ничего не сообщая о жалобах жителей. Впрочем, ясно, что реальная ситуация с лифтовым хозяйством в городе и тогда была не слишком радужной – жалоб от сумчан на те или иные проблемы с подъемниками в многоэтажках всегда хватало. Другое дело, что управление ЖКХ они серьезно не волновали. Однако системных проблем не было. Основной проблемой, как, впрочем, и в большинстве городов Украины, оставалось старение подъемников. У большинства из них к 2010-2011 гг. истекал 25-летний срок эксплуатации. Средства же на капитальный ремонт должны были выделять городской и государственные бюджеты.
Должны были, но в нужном объеме не выделялись. Впрочем, учитывая ситуацию с финансированием, на данную проблему надзирающие органы посматривали сквозь пальцы, время от времени останавливая несколько лифтов.
[zag]Как начинаются проблемы[/zag]
В январе 2011 г. управление Госпромнадзора в Сумской области возглавил уроженец г. Енакиево Игорь ПАНТЕЛЕЕВ. До этого он работал начальником Донецкой госинспекции по промышленной безопасности и охране труда в котлонадзоре и за подъемными сооружениями. Как выяснилось впоследствии, он смотрел на сложившуюся ситуацию иначе. Вскоре для сумских лифтовиков и городских властей раздался первый оглушительный звонок: управление Госпромнадзора по Сумской области начало массово останавливать сумские лифты в связи с формальным окончанием срока их эксплуатации. В марте 2011 г. была прекращена работа около 270 подъемников. Игорь Пантелеев говорил о безответственности городской власти и обещал остановку еще 226 лифтов. Затем управление в результате внеплановых проверок фактически заблокировало работу всех компаний, обслуживающих лифты в Сумах, «до устранения ими недостатков». Позже и компании вернулись к прежнему режиму работы, но ненадолго.
Окончательный перелом на рынке произошел в июле 2011 г. Созданное коммунальное предприятие «Сумыжилье», которое возглавил регионал Евгений СТЕПАНЕНКО, стало балансодержателем городского жилфонда и, соответственно, лифтов. Предприятие не стало заключать договора на обслуживание лифтов с фирмами «Горсумылифт», «Облсумылифт» и «Сервис-лифт». Мэр Геннадий МИНАЕВ заявил, что эти компании очень плохо работали и не выполняли взятые на себя обязательства. Он даже обозвал их руководителей Александра Сысу и Евгения СКОРОБАГАТСКОГО в свойственном ему стиле «шлеперами» («вагонными ворами» на блатном жаргоне), а также публично, на сессии горсовета, «предателями». Учитывая давнее знакомство между мэром и этими людьми, опыт и глубину сотрудничества, слышать это было странно. Остается только догадываться, что заставило мэра публично, образно говоря, скрутить голову курице, несущей пусть не золотые, но точно серебряные яйца.
Впрочем, начальник горуправления ЖКХ Ярослав КУЦ, теперь также оценивает работу вышеупомянутых фирм крайне негативно. А его мнение с кем и за сколько работать, пожалуй, определяющее.
[zag]Странные совпадения[/zag]
В итоге всех этих перипетий в Сумах фактически произошел передел большей доли лифтового рынка. Сегодня на нем работают и зарабатывают ЧРСП «Рембуд», которое возглавляет депутат горсовета от Партии регионов Валентин КОСТЮК, и ООО «Укрсумылифт». Причем о тендерах речь не шла – КП «Сумыжилье" само выбирало себе подрядчиков. «Рембуд», по словам директора КП «Сумыжилье» Евгения Степаненко, отныне должен обслуживать 500 подъемников, ООО «Укрсумылифт» - 450.
Логично предположить, что выбор должен был пасть на компании, имеющие штат специалистов и опыт обслуживания подъемников.И если ЧРСП «Рембуд» действительно до этого занималось техобслуживанием части сумских лифтов, то ООО «Укрсумылифт» создано незадолго до того, как ему досталась значительная доля cумского рынка. Согласитесь, очень похоже на ситуацию с КП «Сумыжилье», которое смогло победить конкурентов в конкурсе на обслуживание сумского жилья, не имея ни штата специалистов, ни опыта работы. До получения ООО «Укрсумылифт» необходимых документов, КП «Сумыжилье» по словам Евгения Степаненко,вынуждено было заключить временный договор об обслуживании сумских лифтов с… макеевской фирмой ЧП «Вертикаль-1». Отдавать рынок просто так владельцы «Горсумылифт», «Облсумылифт», и «Сервис-лифт» не захотели, и между ними и КП «Сумыжилье» фактически развернулась война, в том числе и в судах. Она продолжается и поныне. За что воюют? Рынок обслуживания сумских коммунальных лифтов, по словам Александра Сысы, оценивается в 400 тыс. грн. в месяц (4,8 млн/грн. в год). А ведь еще можно осваивать средства на капитальный ремонт! В 2011 г. на эти цели, например, только из горбюджета было выделено 5,7 млн грн. Солидный кусок бюджета, однако.
[zag]Режим благоприятствования[/zag]
Откуда же взялась макеевская «Вертикаль-1», которая получила право на эксплуатацию 450 сумских лифтов? Евгений Степаненко говорит, что это компания общенационального уровня, работающая во многих городах Украины, в том числе в Киеве и Харькове. Тем не менее Интернет чрезвычайно скуп на информацию о «Вертикали». Упоминание о компании можно найти только на сайте нардепа от Партии регионов Владислава ЛУКЬЯНОВА (кто бы сомневался) и в свежих сообщениях информационных сайтов. "Контракты", "Газета.UA" и другие пишут, что «Вертикаль» сделает дорогой ремонт 3 енакиевских лифтов в многоэтажках, потратив на это 497 тыс. грн (т.е. около 165 тыс. грн. на кабину!).
Появление «Вертикали» в Сумах не обошлось без участия Сумской ОГА. Еще 23 июня глава ОГА, главный регионал области и уроженец г. Макеевки Донецкой области Юрий ЧМЫРЬ направил в Сумской облсовет предложение дать согласие коммунальному предприятию облсовета «Сумыкоммунприбор» на участие в ООО «Укрсумылифт». На июльской сессии большинство облсовета, состоящее из регионалов и их союзников, проголосовало за это решение. Причем на долю коммунального предприятия пришлось только 49% уставного капитала нового предприятия. Контроль же над предприятием (51% капитала) оказался в руках частного предприятия из Тростянца «Гарант–Авто». Как оказалось, прямое отношение к компании «Гарант-авто» имеет Павел ИВАНОВ, который одновременно является учредителем… ЧП «Вертикаль-1». Об интересах этого, по сути частного предприятия, Сумская ОГА не забывала и в дальшейшем. Результатом совместного совещания городских и областных чиновников от 8 августа 2011 г., которое проводил заместитель главы ОГА Николай ДЕРКАЧ, стала рекомендация сумскому горуправлению ЖКХ (и, как следствие КП «Сумыжилье») подписать с ООО «Укрсумылифт» договор о капитальном ремонте лифтов. Коррупция? Ну что вы, ничего подобного, просто хозяйственная смекалка!
[zag]Не договорились[/zag]
Впрочем, старые «держатели» сумского лифтового рынка все же пытались договориться с теми, кто инициировал устранение их компаний. Евгений Скоробагатский, который де-факто имел отношение к трем фирмам, ранее работавшим на рынке, был назначен директором ООО «Укрсумылифт» и даже съездил вместе с Игорем Пантелеевым в Харьков и Донецк перенимать тамошний опыт по создании единой компании-монополиста рынка в регионе. Однако окончательно наладить сотрудничество так и не удалось, и Евгений Скоробагатский оставил этот пост.
[zag]Все плохо, все хорошо…[/zag]
Собственно, до этой «войны» простым сумчанам не было бы никакого дела - лишь бы лифты исправно работали, но… Коммерческий директор ООО «Горсумылифт» Евгений Скоробагатский считает, что последствием передела рынка стало ухудшение качества обслуживания лифтов. Ведь, по его словам, у нынешних компаний нет ни достаточного количества опытных специалистов, ни необходимого количества аварийных бригад, которые бы выезжали на место в случае остановки лифтов. Особенно это касается ЧП «Вертикаль-1». Александр Сыса говорит, что сейчас в городе из-за разных поломок стоят по 50-60 лифтов в день, тогда как еще полгода назад простаивало не более десяти. Г-н Скоробагатский описывает ситуацию, которая возникла в середине сентября. КП "Сумыжилье" отключило «Горсумылифт» и «Облсумылифт» от объединенной диспетчерской системы. На аварийные вызовы в городе должна была выезжать аварийная служба компании «Рембуд». Однако ее возможностей оказалось недостаточно. На совещании 15 сентября с участием директора «Рембуда» Валентина Костюка, начальника управления ЖКХ Ярослава Куца и руководства «Горсумылифт» и «Облсумылифт» была достигнута договоренность, что служба этих компаний будет временно продолжать выезжать на аварийные вызовы. «Однако в какие дома должна выезжать наша служба, а в какие - служба «Рембуда», было непонятно. Никаких официальных документов у нас не было», - говорит г-н Скоробагатский.
Директор «Рембуда» Валентин Костюк говорит, что его компания с обслуживанием лифтов вполне справляется. «У нас достаточно персонала - к нам перешли практически все специалисты «Сервис-лифт» и часть персонала «Горсумылифта»,- говорит он. Лифты, эксплуатируемые «Рембудом», обслуживает одна аварийная бригада, но г-н Костюк считает, что этого вполне достаточно. «Партийную» подоплеку перераспределения лифтового рынка города он отвергает.
К сожалению, мнение учредителя «Вертикали» Павла Иванова нам узнать не удалось. Мы пытались договориться с ним о встрече на протяжении четырех недель, но его постоянная занятость и пребывание на больничном не позволили это сделать.
Руководитель управления областного Госпромнадзора по области Игорь Пантелеев не видит в переделе рынка никаких проблем. «Покажите мне закон, который запрещал бы любой фирме обслуживать лифты в том или ином регионе?" – вопрошает он. И сам же себе торжественно отвечает: "Нет такого закона». На лифтовом рынке Сумщины в перспективе он видит одно предприятие - возможно, и «Укрсумылифт», которое обслуживало бы все лифты области. Монополизация рынка, которая при этом неизбежно произойдет, его не пугает. «Должен быть один хозяин – тогда будет порядок», - уверен начальник управления, что вполне совпадает с мировоззрением Партии регионов в целом. Сомнений в качестве работы новых компаний у него нет.
Нет таких сомнений ни у директора КП «Сумыжилье» Евгения Степаненко, ни у начальника управления ЖКХ Ярослава Куца. Есть сомнения только у жителей города Сумы, по-прежнему лишенных элементарной услуги, отсутствие которой приносит им огромные проблемы.
От редакции. Впрочем, у городских властей уже появились сомнения. Недавно первый заместитель мэра Николай Войтенко потребовал "накрутить "Вертикаль" и пообещал, что в противном случае компания "поедет туда, откуда приехала".
46
Комментариев
0
Просмотров
3582
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.