Каста избранных

28 сентября 2011 г.-05 октября 2011 г., 40 (669), Первая полоса
Газета Панорама, Сергей Бондаренко 30 сентября 2011 в 15:11
Загадочные метры: как получить квартиру в Сумах практически бесплатно
Ярослав Стеценко
Классика жанра: «Квартирный вопрос их испортил». Это сакраментальная фраза из "Мастера и Маргариты" Михаила БУЛГАКОВА как нельзя лучше подходит к ситуации, которая сложилась с распределением квартир в Сумах. Когда одни горожане десятилетиями стоят в очереди, другие могут получить ее довольно быстро и сравнительно без проблем. Насколько такой подход социально справедлив и некоррупционен, судить вам, уважаемые читатели.
Сто лет до квартиры
Очередь на получение жилья в Сумах на данный момент насчитывает около 16,5 тыс. человек. Еще 1,7 тыс. человек имеет право на получение квартир вне очереди. За 2010 г. и 6 мес. 2011 г. городскими властями распределена 201 квартира. Несложно подсчитать, через сколько лет при нынешних темпах очередник сможет получить желанные квадратные метры. Власти дешевое социальное жилье в Сумах не строят и планов таких не имеют. Ипотечное кредитование и программа доступного жилья сегодня довольно дороги.
Средняя двухкомнатная квартира в Сумах обойдется молодой семье в сумму, эквивалентную минимум 200-250 тыс. грн. Позволить такую покупку могут себе далеко не все. Вот и приходится подавляющему большинству людей уповать на съемное жилье и помощь родственников. Или работать «по-черному», выплачивая высокий ипотечный кредит. Словом, сложно это и очень тяжело.
Есть счастливчики
Но при этом в Сумах есть счастливчики, которые могут получить и приватизировать квартиры в новых домах почти даром. В основном это работники правоохранительных органов. По закону они имеют право на получение служебного жилья – все правильно, как же иначе? Однако проходит несколько лет и человек в погонах подает своему руководителю или в профком заявление с просьбой исключить его квартиру из списка служебных: дескать, таковы семейные обстоятельства. Далее руководитель ведомства обращается с ходатайством к комиссии по жилищным вопросам при исполкоме. Комиссию возглавляет заммэра Константин ЕФИМЕНКО, ее решение выносят на исполком. После позитивного решения исполкома проживающий в квартире человек может подать заявление на приватизацию. Это не означает, что он заплатит за нее полную рыночную стоимость, совсем нет. Оплате подлежит лишь сама процедура приватизации и регистрации прав собственности. По сравнению с рыночной стоимостью квартиры это сущие копейки. В Сумском БТИ стоимость приватизации оценивают примерно в 500 грн. Сопоставьте эту цифру со стоимостью даже однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья (140 тыс. грн) - и все поймете. А ведь исключаются из числа служебных в основном новые квартиры в недавно построенных домах, которые стоят дороже.
Через вышеописанную процедуру за последние полтора года в Сумах, по информации горуправления учета, распределения и приватизации жилья, из числа служебных было исключено 67 квартир. Несложно посчитать, что при средней стоимости условной квартиры в 150 тыс. грн. новые собственники жилья могли сэкономить для своего кармана больше 10 млн грн. Но бесплатного сыра не бывает - в конечном итоге их оплатили мы, налогоплательщики. В число счастливчиков, получивших право на фактически бесплатную приватизацию, попали работники прокуратуры, на которых пришлось пять таких квартир, Сумского погранотряда и органов МВД – им досталось по четыре квартиры, работникам таможни – две, УСБУ в Сумской области – пять, Научному центру боевого применения ракетных войск и артиллерии – две, ГУ внутренних войск МВД – одна. В чем же причина такой щедрости городских властей в раздаче служебных квартир при том, что они будут нужны всегда? «Работники правоохранительных органов все равно имеют первоочередное право получения жилья. Таким образом, очередь продвигается», - считает Константин Ефименко. Оно, конечно, так, но с другой стороны - как же быть с 16 тыс. «рядовых» очередников?
В пользу имущих
Часть квартир, которые распределяются между очередниками, городские власти получают от строительных компаний города напрямую как эквивалент взносов на развитие инфраструктуры города. Взносы предусмотрены соответствующим законом для любого застройщика. За 2010 г. и 6 месяцев 2011 г. строительные компании таким образом передали городу 15 квартир. Но вот странность: часть из переданных квартир, по мнению застройщиков, должны попасть «конкретному» адресату. Так, 9 июня этого года директор по маркетингу строительной ПКП «Федорченко» Виталий АВРАМЕНКО пишет мэру Сум Геннадию МИНАЕВУ и главе ГНА в Сумской области Ирине ЗЛЕНКО письмо, в котором просит принять в коммунальную собственность три квартиры в домах по ул. Кирова 158/1 и 158/3 «для обеспечения жильем работников ГНА». В подобном письме с теми же адресатами глава правления другой уважаемой компании - ОАО «Сумстрой» Александр БРИТОВ - также просит принять в собственность города 3 -комнатную квартиру по ул. Перекопской, 33 «в пользу областной ГНА». Согласитесь, передавая квартиру в собственность громады города, странно указывать конкретного адресата. Тем более странно, что никаких обязательств перед правоохранительными органами строительные компании формально не несут.
Получите и распишитесь
Комментировать подобные «пожелания» в ПКП «Федорченко» нам категорически отказались. Председатель правления ПАО «Сумстрой» Александр Бритов в конечном итоге прокомментировать эту информацию также не смог. По информации городского управления учета, распределения и приватизации жилья, за последние полтора года сотрудники городской и областной ГНА квартир в городе не получали. Квартиры по вышеназванным адресам еще не распределялись. Но факт, что «пожелания» строительных компаний имеют место, косвенно подтверждает письмо начальника управления учета, распределения и приватизации жилья Татьяны МИРОШНИЧЕНКО от 9 июня 2011 г. В нем перечисляется девять квартир, «полученных от ОАО «Сумстрой» и ПКП «Федорченко» и предоставленных работникам областной прокуратуры». В списке три квартиры, расположенные в доме по ул. Интернационалистов 55 Б, две квартиры в доме по ул. Кирова 211 Б, еще две - в строящемся доме по ул. Кирова, 25/1 и одна – на Заливной 1/1.
Всего же за последние полтора года работники прокуратуры, судя по ответу на наш запрос из управления учета, получили в Сумах семь квартир. Работники МВД за это же время получили четыре квартиры.
Полный список счастливчиков в получении жилья в Сумах выглядит иначе (см. таблицу). Но тенденция остается неизменной – приоритет в получении квартир в городе отдается «силовикам»: военным, пограничникам, сотрудникам СБУ, Главного управления внутренних войск и т.д. Эти категории занимают первые четыре позиции в списке, а всего из общего количества распределенных квартир (201) на их долю приходится 116, т.е. около 55%. В то же время общая очередь за это время продвинулась всего на семь позиций. В списках управления по учету, распределению и приватизации жилья есть граждане, которые попали сюда еще в далеком 1975 г. Понятно, что силовики получают квартиры за счет вложения целевых средств, выделяемых на эти цели в основном ведомственными бюджетами, госбюджетом или строительства на паевой основе. Но такая картина достаточно четко демонстрирует приоритеты, которые сложились в Сумах по отношению к отдельным категориям граждан. Оставим за скобками вопрос, кому именно - рядовым сотрудникам или руководящему звену в силовых ведомствах достаются эти квартиры…
Зависимости нет
За комментариями об "адресных" пожеланиях строительных компаний мы снова обратились к заместителю мэра Сум Константину Ефименко, который курирует вопросы распределения жилья в мэрии. Формулировку писем строителей об адресатах получения жилья г-н Ефименко назвал "некорректной" и посоветовал обратиться за пояснениями к …строительным компаниям. Круг замкнулся. «Зависимости от передачи квартир строительными компаниями городу и получения их работниками правоохранительных органов нет», - утверждает он. Все квартиры от городских властей правоохранители получают как служебные. Работники прокуратуры согласно закону имеют право на первоочередное и внеочередное получение служебных квартир, если они переведены сюда на работу из другой местности. А таких, как и в ГНА, как мы понимаем, особенно в руководящем звене, теперь в Сумах много.
За последние годы представители прокуратуры через суд дважды добивались от городских властей получения служебных квартир для своих сотрудников. По словам г-на Ефименко, дом на Кирова, 25/1 строится компанией «Сумстрой» на паевой основе с областной прокуратурой. Приобретение квартир на ул. Интернационалистов, 55Б финансировались за счет государственного ипотечного учреждения. Происхождение еще четырех квартир Константин Ефименко комментировать не стал, сославшись на необходимость уточнить информацию. Насчет четырех квартир для МВД он предположил, что они также получены на паевой основе.
Странные неувязки
Однако согласно ответу на наш запрос от 8 августа 2011 г., полученному из областной прокуратуры, это ведомство никакого паевого участия в строительстве дома по ул. Кирова 25/1 не принимает, как, впрочем, и в строительстве других домов. Еще одна странность – в областной прокуратуре утверждают, что за 2010 г. ее сотрудники получили восемь квартир, хотя в ответе управления учета, распределения и приватизации жилья названа цифра "семь". Кстати, еще одна странность: областная прокуратура утверждает, что за указанный период было удовлетворено только четыре заявления сотрудников о исключении квартир из числа служебных. Управление распределения жилья зафиксировало, как указывалось выше, пять таких квартир, доставшихся работникам прокуратуры. Откуда взялись такие несовпадения, понять трудно. Где квартиру потеряли?
Но это, собственно, не главный вывод. Вышеописанное наталкивает на весьма нелицеприятные размышления о «квартирном вопросе», которым так были обеспокоены герои Булгакова. Воланда на них нет...
54
Комментариев
0
Просмотров
1159
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.