Афера века

21-28 сентября 2011 г., 39 (668), Первая полоса
Газета Панорама, Андрей Поляков 22 сентября 2011 в 17:28
Директор школы по чужим документам оформила 280 кредитов на сумму 1,2 млн грн
Уголовное дело, расследующееся сейчас правоохранительными органами, наверняка войдёт в «негативную» историю Сумщины как одно из самых дерзких экономических преступлений. В результате махинаций с поддельными документами злоумышленники положили себе в карман сотни тысяч гривен. Пока идёт следствие, милиция не вправе называть фамилии злоумышленников, но обманутые люди хорошо их знают и не скрывают своего негодования.

Дела районные
Жители г. Ворожбы Белопольского района в шоке. О том, что с ними произошло, осмеливаются рассказать немногие, в основном все предпочитают хранить молчание. По словам местного жителя Владимира ЖАДАНА, около двух месяцев назад в город приехали три бригады следователей и начали вызывать людей для дачи показаний. По Ворожбе сразу поползли слухи, что сотрудники правоохранительных органов подозревают в крупных денежных махинациях директора одной из местных школ, оформлявшей по подложным документам кредиты на людей без их ведома. «Меня вызвали в милицию и сказали, что на мне «висит» кредит в 10 тыс грн. Это стало неожиданностью, т.к. никакого кредита я не брал. Мне показали документы. Идентификационный код и подписи были не мои. Моей была лишь копия паспорта», – сказал Владимир Жадан. Он уточнил, что в подобной ситуации оказались десятки, если не сотни жителей Ворожбы: «Кредиты были оформлены даже на лежачих 85-летних бабок. Среди обманутых людей есть и такие, которые соглашались взять кредит в банке и передать их директору школы. Та через месяц-два возвращала их с процентами. Так повторялось несколько раз, пока она их не «кидала». Теперь у людей проблемы – надо возвращать деньги».
Владимир Жадан также рассказал, что по делу о кредитах проходит и ближайшая помощница подозреваемой в махинациях – директор лагеря, в задачу которой входило составлять поддельные справки о месте работы и доходах граждан.
Долгое время Владимир Александрович не мог найти ответ на вопрос, откуда у мошенников появилась настоящая копия его паспорта, который он никогда никому не передавал даже на короткое время: «Разгадка оказалась простой. Я предполагаю, что они воспользовались копиями, оставшимися в архиве избирательного участка, где многие из нас работали во время выборов. А в штабе БЮТа работала директор лагеря».
Оператора железнодорожной станции «Ворожба» Галину СИДОРЕНКО в милицию вызывали два раза. Первый раз ей сказали, что по уголовному делу она проходит как поручитель, а две недели назад выяснилось, что на неё 29 декабря 2010 г. на 18 месяцев тоже был оформлен кредит на сумму 5 тыс. грн. К документам также были приложены копии её паспорта и идентификационного кода. «Адрес был мой, а номер городского телефона – нет. Но больше всего меня удивило, что в графе «должность» значилось: медсестра пионерлагеря. Это абсолютная ложь, т.к. с 1969 г и по сегодняшний день я работаю на станции», – сказала Галина Васильевна. Она уточнила, что за два месяца следствия слух о сотнях обманутых людей полностью подтвердился: «Обманутых много. У нас только на ул. Школьной десять двухэтажных домов по 16 квартир. Говорят, что на всех жильцов были оформлены кредиты. Сейчас школа теряет свой имидж. Многие родители переводят детей в другую школу. Если так пойдёт и дальше, то эту могут закрыть».

Официальная версия
По информации начальника управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью полковника милиции Анатолия ПОПЛАВСКОГО в ходе следствия установлено, что для получения кредитов с мая по декабрь 2010 г директор одного из учебных учреждений действительно подавала в один из кредитных союзов г. Сумы заведомо ложные документы, в т.ч. и справки о доходах и договора поручительства. «Используя доверие работников кредитного союза, зарекомендовав себя надёжным её членом, данный руководитель получала кредитные деньги без участия заёмщиков, даже не догадывавшихся, что на них оформлен кредит. Вследствие противозаконных действий кредитному союзу нанесён убыток в размере около 200 тыс. грн.», – сказал Анатолий Поплавский.
Он уточнил, что по результатам проверки прокуратура возбудила два уголовных дела по ч.2, ч.3 ст. 190, ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.
На сегодняшний день милиция установила, что на основе поддельных справок о доходах, копий паспортов, идентификационных кодов и заявлений в этом же кредитном союзе на жителей Белопольщины было оформлено 280 кредитов на общую сумму около 1,2 млн грн.
Анатолий Поплавский подчеркнул, что оперативным работникам управления стало известно о факте сговора между директором учебного учреждения и руководством кредитного союза, согласившимся за определённое денежное вознаграждение помогать той в её противоправных действиях: «А необходимые документы на получение кредитов директору помогала оформлять её знакомая – директор другого учреждения системы образования. Она готовила справки о доходах, выдавала копии паспортов на своих подчинённых, а также работников других учреждений системы образования. За каждый такой пакет получала свою часть вознаграждения. Сейчас сбор материалов по этому делу продолжается. Так как по нему проходит большое количество потерпевших и свидетелей, к расследованию привлечены наиболее опытные работники областного аппарата».
49
Комментариев
0
Просмотров
2494
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.