Господа дупутаты

07-14 сентября 2011 г., 37 (665), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 09 сентября 2011 в 10:09
Почему Не Состоялся Парад / Интеллигенции Все По / Не «Рідне Місто» / Березин И Блинчики
Собственно, теперь стало ясно, почему Янукович отменил парад на День независимости. Можно себе только представить марш оппозиции на фоне марширующих танков - наверняка незабываемое получилось бы зрелище. Но существует, конечно, одна опасность: вдруг какой-нибудь танкист, проникшись до глубины души, направил бы дуло своего танка на главнокомандующего, что тогда? Словом, испугался главнокомандующий, не стал, точнее, рисковать. Любопытно, что решение об отмене парада приняли за несколько дней до того, как Юлию Тимошенко упекли в СИЗО. Т.е. решение об ограничении свободы подсудимой и отмене парада принимали заранее, до того, как огласили соответственно на публике и в суде, при этом хорошо осознавая, что возможны серьезные проблемы в виде акций протеста в праздничные дни. И наверняка эти решения, учитывая странную взаимосвязь, принимались не судьей, ибо судьи парады на юбилеи Независимости страны не отменяют. Недаром от киреевских решений прет за версту бутафорией.
Впрочем, какой парад может быть, когда «враги» в виде патриотических организаций спят и видят, как бы произвести теракт в день всенародного ликования?! Зато не дремлет СБУ, и вот уже очередные аресты, допросы, жалобы на пытки, словом, 1937 год в миниатюре, не сочтите за слишком патетическое или трагическое сравнение, но тогда ведь тоже все так начиналось, с малого. Разница лишь в том, что Ягода-Ежов-Берия боролись с врагами народа (вопрос: какого народа?), а Хорошковский – якобы с террористами, т.е., опять же, с врагами народа, известного, но не названного.
То, что реакция на происходящее за пределами Украины намного резче, чем внутри страны, говорит о том, насколько украинцы не готовы принять закон и право в чистом виде. И общение в Харькове на музыкально-поэтическом фестивале урбанистической экологии с некоторыми представителями очень творческой интеллигенции, можно сказать, элитой страны, которая чуть ли не в один голос скептически-издевательски настроена в отношении Тимошенко (мол, так ей и надо / разве она ничего в своей жизни не украла / да они вместе с Лазаренко / нужно было самим в свое время сажать и т.п.), только укрепили мнение автора в этой неутешительной мысли. Немудрено такое услышать на базаре, но и там люди пожившие поостерегутся от таких скоропалительных выводов, а тут: писатели, поэты, инженеры человеческих душ… И невдомек им, что ли: не важно, хороший человек или плохой, с кем он делал деньги десять лет назад, а с кем - двадцать, а важен конкретный судебный процесс, где предъявлены конкурентные обвинения, которые нужно доказать. Это и есть законность. Автору тоже очень не нравилась деятельность Юлии Тимошенко на посту премьера хоть первый раз, хоть второй, но нельзя человека судить вообще: человека судят за конкретное преступление. Впрочем, как мне кажется, те умные творческие люди, которые высказываются в подобном духе, все прекрасно понимают. Просто так значительно безопаснее и легче жить, да и народ так поймет быстрее, это ведь очень популярная позиция: мы против всех. Нет проблем, это вопрос выбора. В данном случае он таков, что если вас будут сажать в тюрьму за то, что вы кому-то мешаете или просто не понравились, не стоит взывать к правосудию и общественности – это ваш выбор, который вы уже однажды совершили. Он формулируется примерно так: «Я согласен с любым беззаконием, я согласен с тем, что в Украине можно посадить в тюрьму по надуманному обвинению любого человека, в том числе и меня».
Это, кстати, и к вопросу выбора депутатов Сумского городского совета от всех фракций, в том числе ПРУ и КПУ. Всех, потому что каждый из 76 депутатов сейчас рисует будущее не только своей страны, но и свое личное. Потому что это вопрос репутации и чистоплотности, а не политики. И уважение либо неуважение любого человека, обладающего чувством собственного достоинства, по отношению к депутатам Сумского городского совета будет отныне базироваться, во многом основываясь на их позиции по вопросу политических судебных процессов. Напомню, что предыдущую внеочередную сессию горсовета депутаты провалили. Прежде всего, постаралась сама «Батьківщина», чьи выдающиеся депутаты в нужном количестве, как говорят, топтались под дверью, ожидая, когда секретарь горсовета Алексей Мовчан объявит, что кворума нет. После этого недостающие депутаты появляются в зале, но уже поздно: поезд, точнее, Мовчан, ушел, сессия не состоялась. Но не стоит забывать и о фракции мэра «Рідне місто» – явились всего четыре человека. Интересно, что позиция самого Геннадия Минаева по суду над Тимошенко резко отрицательная, он недвусмысленно выразил ее в блоге на сайте www.vsisumy.ua. И это тем более интересно, потому что на 7 сентября назначена очередная внеочередная сессия горсовета, на которой, надо полагать, снова будет рассматриваться проект обращения в защиту Тимошенко. Вот и посмотрим, кто у нас депутат, а кто дупутат (от слова дупа, укр.).
Все это – вопрос отнюдь не политики, а элементарной человеческой порядочности.
Но больше всего во всей этой грязной истории раздражает позиция слюнтяев, которые никогда не сидели ни в СИЗО, ни в КПЗ, которых не возили в ментовском «стакане»; они не сидели на гауптвахте, они даже не служили в армии, словом, они никогда не испытывали на себе хотя бы какое-то ущемление личной свободы. И вот они-то громче всех и циничней всех кричат: «Ату ее, ату!»
Янукович не так давно сказал, что процессы над политиками первой величины говорят о том, что в стране теперь нет неприкосновенных. Странно только, что все, кого суды хотят упечь за решетку, политики оппозиционные. Ни Ахметова тебе там, ни Колесникова…
Не так давно, 19 августа в районе с. Климентово ночью был совершен смертельный наезд на человека. Водитель с места ДТП скрылся. Милиция сбилась с ног, проверила около трехсот «Газелей» (искали по куску фары), но водителя разыскали и доставили в милицию, где тот, судя по всему, и пребывает до сих пор. Водитель утверждает, что ничего не заметил: было темно. Это сообщение прошло по всем информационным лентам, и когда автору «подвальчика» сообщали его по мобильному телефону, он имел неописуемую радость наблюдать, как депутат облсовета от Партии регионов т. Березин лихо что-то уплетает с довольным видом на летней площадке на ул. Воскресенской. Напомним, что не так давно т. Березин оказался точно в такой же ситуации – под колесами его автомобиля погиб человек, но депутат этого «не заметил», а подумал, что на него совершено нападение и… позвонил начальнику областного УВД Петру Дяченко. Конечно, прав Янукович – нет у нас неприкосновенных. Дупутат от ПРУ наминает блинчики, а простого смертного разыскивает милиция. В чем разница между ними, спросите? Так откуда у водителя «Газели» номер телефона начальника УМВД? То-то и оно. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Особенно, если ты не дупутат.
51
Комментариев
0
Просмотров
862
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.