В лес и по дрова

31 августа 2011 г.-07 сентября 2011 г., 36 (664), Политика
Газета Панорама, Сергей Бондаренко 02 сентября 2011 в 10:17
В Киеве оппозиционеры продемонстрировали единство, в Сумах – внутренний конфликт
Единство оппозиции – основа победы над любой властью. Руководители нынешней украинской оппозиции это поняли – столичная акция в День независимости прошла сплоченно. В Сумах же оппозиционеры продемонстрировали разобщенность.
Не пущать!
В Киеве в День независимости власти разрешили оппозиционерам собраться там, где и в прошлом году, – в парке возле памятника Т. Шевченко, возле Киевского национального университета. Улицы, ведущие к парку, со всех четырех сторон были перегорожены металлическими щитами и шеренгами милиционеров. Причем правоохранители в повседневной (не парадной) форме были на виду, а сотрудники «Беркута» в полной экипировке прятались в окрестных переулках или сидели в множестве автобусов с окнами, наскоро заклеенными черной пленкой. По сравнению с прошлым годом людей на митинг пришло в десять раз больше. Такого разнообразия партийных флагов над собравшимися тоже давно не было – акция в рамках Комитета сопротивления диктатуре объединила 12 партий. Настроение собравшихся отличалось от прошлогоднего. Некоторая растерянность и благодушие сменились радикализмом и сосредоточенностью. Пока ораторы выступали, активисты общественного движения «Спільна справа» во главе с Александром ГАВРИЛЮКОМ под «гарбузом», в который были воткнуты вилы с портретом Виктора ЯНУКОВИЧА, собирали подписи за его отставку.
То что было потом, многие видели на экранах телевизоров. Милиция не допустила 15-тысячного марша демонстрантов по ул. Владимирской к Михайловскому собору под возмущенные крики «Зека - геть!», хотя никаких препятствий для мирной демонстрации не было - движение было перекрыто еще с утра, на Софиевской и Михайловской площадях возле концертных площадок находилось не больше 200 человек. «Не пущать!» - таким был основной лейтмотив действий милиции и властей в праздничный день.
Врозь и вместе
Сумские оппозиционеры, входящие в Комитет сопротивления диктатуре, наметили провести совместную акцию в праздничный день отдельно от властей, но принялись выяснять отношения еще накануне. Областная организация ВО «Батьківщина» внезапно заявила, что проведет отдельный митинг, без коллег по комитету. А тут еще и Сумской горисполком подал в админсуд иск о сносе палаточного городка оппозиции. От властей оппозиционерам удалось отбиться – суд принял их сторону и поводов для сноса городка не нашел. К концу дня 23 августа внутренний конфликт тоже удалось решить. Может, под влиянием заявления партии «За Украину!», которое бичевало бело-сердечных соратников за содействие властям, может, еще по каким причинам, но заместитель областной организации ВО «Батьківщина» Владимир ШУЛЬГА заявил, что сообщение об отдельной акции было разослано некими злоумышленниками, которые взломали партийную почту. Но праздничный день показал, что дело было вовсе не в анонимах. Представители «Батькiвщини» все-таки пришли на совместную акцию комитета, назначенную на 9.00, а через три часа провели отдельную. Там и появился глава областной организации Геннадий ДОРОШЕНКО. «Многие наши сторонники не смогли прийти на совместную акцию, поэтому мы организовали отдельную», - так пояснил такой разнобой Владимир Шульга. Выяснять отношения оппозиционеры продолжали и после праздника. Причем в основе «раздрая», как это было уже не раз, лежат не споры о тактике и методах борьбы, а личные амбиции некоторых местных руководителей оппозиционеров. Интересно, что об этом скажут в Киеве, где комитетчики пока (?) демонстрируют единство.
47
Комментариев
0
Просмотров
1714
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.