Музыкальная история

31 августа 2011 г.-07 сентября 2011 г., 36 (664), Арт
Газета Панорама, Андрей Поляков 02 сентября 2011 в 10:18
История сумского джаза богата яркими именами и событиями
С тем, что джаз в Сумах играют давно, никто не спорит. Но сколько лет «сумскому» джазу? До сегодняшнего дня этот вопрос оставался открытым. Первым в колокол ударил ответственный секретарь Сумской областной организации Национального союза фотохудожников Украины Игорь РОЙЧЕНКО. Перебирая свою коллекцию, он нашел десятки фотографий, сделанных им несколько десятилетий назад в нашем городе на различных джазовых концертах. «Многое уже забылось, а фотографии остались», – сказал он.
Чтобы разобраться в этой непростой музыкальной истории, мы обратились к заслуженному деятелю искусств Украины, композитору, пианисту и аранжировщику Владимиру Прихожаю. «Точной даты, когда в Сумах начали играть джаз – нет. Но впервые в Сумах джазовый клуб на базе ДК «Химик» появился в 1986 г, а выступления проходили в ресторане «Театральный», где было варьете. Я был его музыкальным руководителем. С этого времени мы и ведём летоисчисление нашей джазовой жизни. Получается, что в этом году «сумскому» джазу исполнилось 25 лет», – говорит Владимир.
Он уточнил, что идея создать клуб появилась после удачного выступления сумских музыкантов на тогда ещё советском Всесоюзном джазовом фестивале в г. Чебоксарах (Россия). На открытие клуба из Киева приехал известный советский гитарист и педагог, создатель школы игры на гитаре Владимир МОЛОТКОВ. «Его лучший ученик и последователь, наш земляк Игорь БОЙКО, сейчас живёт в Москве. У него своя школа-лаборатория. Выпустил несколько книг по джазовой гитаре. Он не только педагог, но и один из лучших российских джазовых гитаристов», – подчеркнул Владимир Прихожай.
Он рассказал, что с момента появления клуба джазовая жизнь в нашем городе начала активно развиваться, но основа, на которой строились все будущие успехи сумских музыкантов, была заложена энтузиастами джаза задолго до появления клуба: «Джаз играли в Сумах и 50-х и 60-х годах. Да и ранее. Эти музыканты и оказали определённое влияние на последующие поколения. Например, в Сумах жил музыкант Владимир СОРОЧИНСИЙ, судьба которого была связана с великой советской певицей Клавдией ШУЛЬЖЕНКО. Он был у неё концертмейстером. Играл в стиле того джаза, который был характерен для 40- 50-х г. Я думаю, что многие сумчане и не догадываются, что в нашем городе жил такой известный человек».
Владимир Прихожай отметил ряд музыкантов, оказавших влияние на развитие джазовой жизни в Сумах. Среди них, – Анатолий МОЖИЕВСКИЙ, организовавший в начале 70-х годов джазовый оркестр биг-бенд: «Я этот оркестр не застал, но мне его очень хвалили. Можно вспомнить пианиста Василия ВЯЗОВСКОГО, заслуженного артиста России, живущего в г. Хабаровске. Лично на меня он оказал большое влияние. Надо вспомнить и саксофониста Владимира КРИВОШЕЯ, делавшего аранжировки для эстрадного оркестра радио и телевидения Украины».
За 25 летнюю джазовую историю в Сумах прошёл не один концерт или всеукраинский и международный фестиваль. Взять хотя бы «Jazz-fest» или «Органум», в рамках которого обязательно звучит джаз.
Сегодня клуба в том виде, в котором он существовал более двух десятилетий в Сумах нет. Музыканты не хотят мериться с таким положением вещей и намерены зарегистрировать общественную организацию, которая и станет правопреемницей первого сумского джаз-клуба. «Мы хотим его создать по примеру польских друзей. Наши ребята недавно приехали из Польши и привезли оттуда пакет документов. Если у нас появится клуб, то у нас появятся творческие и деловые отношения с польскими друзьями. Но, чтобы организовать такой клуб, нам необходима поддержка. Нужна, скажем, базовая точка, где бы и протекала городская джазовая жизнь. Таким местом для встреч может стать ресторан-клуб, как это делается за рубежом», – уточнил Владимир Прихожай.
Он подчеркнул, что без доброй воли владельцев таких клубов с этой задачей не справиться. Именно они должны быть заинтересованы, чтобы в их заведениях играли джаз и проводили творческие встречи: «Хотя бы раз в неделю мы могли бы проводить их, приглашая музыкантов из других городов. Такие примеры уже есть в Киеве, в Харькове и в Донецке. К сожалению, Сумы в этом отношении ничем похвастаться не могут».
47
Комментариев
0
Просмотров
1916
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.