20 побед Украины

24-31 августа 2011 г., 35 (663), Первая полоса
Газета Панорама, Александр Гринка 26 августа 2011 в 20:04
Достижения украинцев, которые удивили мир за последние двадцать лет

Украина празднует свой двадцатый день рождения. По современным человеческим меркам это даже еще не совершеннолетие, по крайней мере, в горбачевские перестроечные времена в магазине водку давали только тем, кому исполнился 21 год. Зато в союзные времена смело давали автомат в руки восемнадцатилетним и отправляли умирать в Афганистан, Вьетнам и другие «братские» страны. Такие вот парадоксы: водку покупать и пить нельзя, а убивать и умирать - можно. Нужно ли удивляться, что после таких перекосов трудно сразу стать хотя бы нормальным? Так что наше государство еще очень-очень юное.
За двадцать лет Украине пришлось пережить всякое. Однако мы решили не останавливаться на плохом, не вспоминать хронологию политической жизни и т.п. Мы решили сосредоточить внимание на позитивном: достижениях, которыми Украина и украинцы могут гордиться. «Панорама» решила полистать страницы истории своей страны и найти двадцать событий, которые удивили мир, рассказали людям планеты Земля о нас как о конструктивных выдающихся личностях. Конечно же, это наш субъективный взгляд - каждый может назвать свои 20 мгновений, которые он считает главными в жизни страны. Именно на это мы очень надеемся: что вы пополните этот список своими героями.


1991 г. Рождение новой страны
Августовский путч в Москве стал катализатором процессов в Киеве. Многотысячная манифестация у стен Верховной Рады потребовала немедленного провозглашения Акта о государственной независимости страны. Верховный Совет собрался 24 августа и проголосовал за исторический документ, написанный недавним диссидентом Львом ЛУКЬЯНЕНКО. «За» сказали 350 из 362 присутствовавших депутатов. В зал торжественно внесли огромное сине-желтое полотнище государственного флага. Все, кто знал слова гимна, запели «Ще не вмерла України...».

1994 г. Баюл – олимпийская чемпионка
На Олимпийских играх в Лиллехаммере украинская фигуристка Оксана БАЮЛ завоевала золотую награду в женском одиночном катании. Она первая и до сих пор единственная олимпийская чемпионка независимой Украины в зимних видах спорта. Сразу после Олимпиады уехала в США, где работала по контракту в Лас-Вегасе. Оксана вернулась в Украину, где мечтает открыть детскую школу фигурного катания мирового образца. Ее победа стала одной из первых и самых важных позитивных информационных ласточек в мире на фоне ужасного экономического кризиса в Украине.

1995 г. Первый отечественный спутник
31 августа 1995 г. с космодрома «Плесецк» (Россия) с помощью ракеты–носителя «Циклон-3» был запущен украинский спутник «Січ-1». Это был первый украинский космический аппарат, искусственный спутник Земли, предназначенный для наблюдения за поверхностью планеты из орбиты в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы.
Запуск продемонстрировал на весь мир возможности украинских конструкторов и ученых в создании сложной ракетно-космической техники, выход наших предприятий на мировой рынок космических услуг.

1996 г. Наши танки круче всех
Украина начала занимать лидирующие позиции в экспорте военной техники.
$300-милионный контракт на поставку суперсовременных украинских танков Т-80УД «Оплот» в Пакистан стал рекордом в мировом танкостроении. На протяжении многих лет технику подобного класса на подобную сумму и в такие сроки не продавали.

1997 г. Первый украинец в космосе
15 суток 16 часов 15 минут и 1 секунда - столько времени провел на орбите внутри американского корабля Columbia STS-87 гражданин Украины Леонид КАДЕНЮК. Вместе с ним в космосе были четыре американских астронавта и один японский. Во время полета украинец занимался искусственным опылением ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости
После приземления космонавт какое-то время путешествовал по США, общался с украинской диаспорой, которая в нем души не чаяла. А потом вернулся в Киев, где представители мэрии увенчали героя и отныне почетного киевлянина лавровым венком и вручили ключи от трехкомнатной квартиры.

1997 г. Народный автомобиль на конвейере
Производство самого доступного, самого бюджетного автомобиля «Дэу Ланос» было запущено на ЗАО «ЗАЗ» в Запорожье. По итогам 2009 г. он стал абсолютным лидером продаж в Украине. Более 50% комплектующих и материалов производится в Запорожье. Автомобиль экспортируют в 9 стран.

1999 г. Украинцы на Эвересте без кислорода
8 мая 1999 г. мастера спорта международного класса Украины одесситы Владислав ТЕРЗИУЛ, Василий КОПИТКО и киевлянин Владимир ГОРБАЧ взошли на Эверест - 8848м - без использования кислорода. Это была первая национальная экспедиция на Эверест, которыми руководили заслуженный тренер Украины Валентин СИМОНЕНКО и заслуженный мастер спорта СССР Мстислав ГОРБЕНКО - один из первых украинцев, покоривший Эверест в 1990 г.

1999 г. Кока-кола и пепси отдыхают
Украинский газированный напиток «Живчик», запущенный в производство в 1999 г., стал суперпопулярным напитком и серьезным конкурентом мировым брендам. «Живчик» можно считать первым отечественным напитком и таким же популярным, как советские «Буратино» или «Тархун». Сейчас «Живчик» экспортируется в 25 стран мира.

2001 г. Игра «Казаки» покорила мир
Миллионы подростков и даже взрослых просиживают сутками перед экранами мониторов, не в силах оторваться от захватывающего сюжета игры «Казаки». В 2001 г. киевлянин Сергей ГРИГОРОВИЧ и три члена его команды покорили мир, дав волю воображению. За границей до сих пор не верят, что «Казаков» придумали всего четыре человека. В Америке над созданием подобных проектов работают более 100 человек.

2003 г. Начало эры Кличко
21 июня в Лос-Анджелесе КЛИЧКО-старший провел, пожалуй, самый важный бой в своей карьере. Его соперником был чемпион мира по самой престижной версии WBC Леннокс ЛЬЮИС, считавшийся лучшим боксером супертяжелого веса за последние десять лет. Победил британец, но всего лишь техническим нокаутом, поскольку рефери остановил бой после шестого раунда - у Виталия было сильнейшее рассечение левой брови. На самом же деле Кличко по ходу боя выигрывал у Льюиса по очкам. Тогда ещё мало кто мог предположить, что пройдёт каких-то восемь лет - и наступит полная гегемония украинских боксёров во всём супертяжёлом весе: Владимир и Виталий возьмут пояса победителей во всех пяти версиях.

2004 г. Руслана – лучшая на Евровидении
15 мая на 49-м фестивале «Евровидение» первое место заняла Руслана ЛЫЖЫЧКО с композицией «под этно» «Дикі танці». Это была первая победа украинских исполнителей на престижном фестивале, да и место проведения юбилейного (50-го) «Евровидения» определилось автоматически: им стал Киев. Победа Русланы на интернациональном песенном конкурсе позволила Украине еще целый год весьма успешно заниматься самопиаром на международной арене.
В подтверждение своим достижениям Руслана получила престижную премию World Music Award в Лас-Вегасе как самый продаваемый украинский артист в мире, а также награду Golden Record.

2004 г. Оранжевая революция
21 ноября в Украине прошел второй тур выборов президента Украины. Кандидатов было двое - Виктор ЯНУКОВИЧ и Виктор ЮЩЕНКО. Голосование прошло с массовыми нарушениями законодательства. В тот же вечер в Киеве на Майдане Независимости собрались тысячи людей, протестующих против фальсификации. Вскоре митинговали уже по всей стране – это была всенародная многомиллионная мирная акция протеста, поразившая весь мир. Еще никогда так много не говорили и не писали об Украине -украинцами восхищался весь мир.

2004 г. «Шева» и «Золотой мяч»
Андрей ШЕВЧЕНКО, игрок итальянского «Милана» и сборной Украины, стал первым футболистом независимой Украины, которого еженедельник France Football наградил «Золотым мячом» лучшего футболиста Европы. Кроме Шевченко лишь двое украинцев до этого удостаивались подобной чести. Это Олег БЛОХИН (1975 г.) и Игорь БЕЛАНОВ (1986 г.). Андрей Шевченко – единственный украинец, который побеждал в самом популярном турнире современного футбола – Лиге чемпионов.

2005 и 2010 гг. Каннские «ветви»
Игорь СТРЕМБИЦКИЙ стал первым украинцем, получившим «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Он удостоился награды за короткометражку «Подорожні». Три года и всего 15 тыс. грн. понадобились 32-летнему выпускнику Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого для того, чтобы снять 10-минутную черно-белую ленту в Доме ветеранов и психоневрологическом интернате в Пуще-Водице. А уже через шесть лет «Золотая каннская ветвь» досталась украинке Марине ВРОДЫ за лучший короткометражный фильм «Кросс». В основу фильма вошли детские воспоминания об уроках физкультуры.

2007 г. Украине отдали ЕВРО–2012
Большая дипломатическая победа, признание заслуг страны и вера в ее перспективу - 18 апреля Украина вместе с Польшей получили право на проведение футбольного чемпионата Евро-2012. Ликование было всенародным. Болельщики предвкушали матчи, которые будут проходить на украинских стадионах, бизнес подсчитывал прибыль, политики получили очередную «перемогу». Тогда еще никто не догадывался, что отведенных на подготовку к чемпионату пяти лет Украине может и не хватить, в которой кризис следует за кризисом, власть разделена на противоборствующие кланы, а коррупция бьет мировые рекорды.

2008 г. Украинцы завоевали Китай
На Олимпиаде в Пекине команда Украины завоевала рекордное за свою историю количество медалей – 27. А ещё приятно удивила украинская паралимпийская дружина, занявшая четвертое место в неофициальном командном зачете среди 147 стран. В активе спортсменов с физическими ограничениями оказалось 74 медали, из которых 24 золотых. Самыми яркими победами стали мировой рекорд Лидии СОЛОВЬЁВОЙ в пауэрлифтинге (105,5 кг при росте 128 см и весе 39 кг) и феерическая победа футболистов.

2009 г. Мировые сенсации от харьковских учёных
Ученые из Харьковского физико-технического института представили первые в истории науки снимки атома. Для из получения ученые использовали электронный микроскоп, который фиксирует излучение и поля. Физики последовательно разместили десятки атомов углерода в вакуумной камере и пропустили через них электрический разряд в 425 вольт.
В том же году ученые научно-технологического концерна «Институт монокристаллов» вырастили самый большой в мире кристалл – его масса составляет 540 кг. Для создания кристалла была применена разработанная новая технология с низким уровнем просвечивания, благодаря которой кристаллы за 18-19 суток вырастают до полуметра в диаметре. Несмотря на жесткую конкуренцию на мировом рынке, харьковчане успешно продают свои кристаллы заказчикам из многих стран Европы, Америки, Китая и Японии.

2009 г. Кубок УЕФА едет в Донецк
21 мая 2009 г. ликовали все украинские футбольные болельщики - донецкий «Шахтер» стал первым украинским футбольным клубом, который завоевал кубок УЕФА! В финальном матче в Стамбуле наши футболисты обыграли немецкий «Вердер» со счетом 2:1. Это первый европейский кубок, выигранный во время независимости.


2010 г. Уникальная операция
13 апреля 2010 г. в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии (Киев) впервые в мире провели уникальную операцию: Марийке САВОН (3,5 месяца) удалили огромную опухоль на левой части печени и исправили сложнейший порок сердца. Операцию провели бригады лучших медиков Национального института рака и Научно-практического медцентра детской кардиологии и кардиохирургии.

2010 г. Врачи восстанавливают органы
За годы независимости украинские врачи освоили уникальную методику работы со стволовыми клетками. Это не только чудесное средство для сохранения молодости, но и реальное спасение людей от страшных болезней. Стволовые клетки помогают победить сахарный диабет, цирроз печени, бесплодие, рассеянный склероз. А для пенсионера Ивана СОЛОДКОГО из Винницкой области из стволовых клеток в феврале 2010 г. вырастили новые кровеносные сосуды. Если бы операцию вовремя не сделали, пациенту пришлось бы ампутировать ногу.



50
Комментариев
0
Просмотров
1196
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.