Welcome to Byelorussia!

10-17 августа 2011 г., 33 (661), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 12 августа 2011 в 14:31
Родион Потер - И Тимошенко В СИЗО / Страна Глухих / Апатия Псевдобытия / Михаэль Чмырь «Шумахер», Или Наполеонова Болезнь

Когда-нибудь эту пятницу, 5 августа 2011 г. – день взятия Юлии Тимошенко под стражу и «посадку» в Лукьяновский СИЗО - историки окрестят «черной пятницей украинского правосудия». Правосудия, парадным действием которого так бездарно руководит черный карлик-марионетка, жалкое антиподобие Гарри Поттера, некто Родион Киреев, до недавнего времени никому не известный судья: без опыта рассмотрения серьезных дел, без опыта жизненного, не говоря уже об остальных «без», а по сути - глубоко несчастный человек, впрочем, вряд ли достойный сочувствия, разве что христианского.
Разве такие судьи должны работать на процессе, где на скамье подсудимых находится экс-премьер-министр, второй по популярности политик страны? Разве нет в стране опытных и авторитетных судей?
Если судить, то судить солидно, с соблюдением всех процедур, дабы не подточил и носа ни один комар в Евросоюзе.
Разве в таком маленьком зале должен проходить подобный процесс; судебный процесс, без преувеличения, всей двадцатилетки независимости Украины?! Разве нет в столице государства удобного зала, где могли бы нормально расположиться люди?
Если судить, то открыто и показательно, чтобы каждый мог убедиться и удостовериться.
Разве по такому нелепому обвинению можно посадить премьер-министра? Разве не нужно тогда посадить всех, кто был при власти?
Если обвинять, то по основательно доказанному преступлению, чтобы каждый непредвзято настроенный гражданин мог подвести черту: «Да, пожалуй, виновна».
Разве взятие под стражу Тимошенко в зале суда – настолько необходимая мера пресечения? Разве это рационально и справедливо?
Такое впечатление, что все атрибуты, все действия этого действа подобраны и организованы так, чтобы окончательно унизить государство Украина, подчеркнуть неспособность, беспомощность и безысходность.
Но взятие под стражу Юлию Тимошенко – это не просто посадка в СИЗО оппозиционного политика. Арест Тимошенко – это открытый вызов всему украинскому свободному обществу. Этим актом Янукович, Фирташ и К говорят нам: «Мы не собираемся отдавать власть никому и никогда! Отныне, пока мы живы, мы не остановимся ни перед чем и не перед кем, и никто нам не будет указом, кого сажать и кого стрелять. Всех, кто будет стоять на нашем пути, мы уничтожим».
Из всех путей развития страны они выбрали не Запад и не Восток, они выбрали самоизоляцию, чтобы, запершись в пределах границ, грабить и издеваться над людьми до тех пор, пока это только будет возможно. Опыт Беларуси говорит о том, что это может продолжаться долго. Очень долго. И если это не остановить сейчас, потом диктатуру уже не остановить лет двадцать-тридцать.
Нам всем стоит очень хорошо прислушаться к тому, что они нам только что сказали. Потому что создается впечатление, что это мало кто услышал. Потому что если бы это услышали тысячи или сотни тысяч, то каждый второй бы уже стоял как минимум на своем личном самостийном майдане с плакатом в руках: «Ганьба Януковичу!» Но не видно ни сотен, ни тысяч, ни даже десятка протестующих людей. Трудно предположить, что все поголовно согласны с происходящим, что мы готовы отказаться от основополагающих ценностей - свободы собраний, предпринимательства, слова, совести, выборов – а ведь метр за метром, килограмм за килограммом, гривна за гривной, предложение за предложением у нас их отбирают каждый день. Поэтому можно лишь предположить, что украинцы в силу своей природы очень плохо слышат. С чем это связано – с воспалением среднего уха, которое было перенесено в детстве, или с воспалением хитрости, которым каждый украинец заболевает в подростковом возрасте, и уже, как правило, не исцеляется - неизвестно.
Известно только то, что все майданы страны пусты, как и пусты все наши внутренние майданы – мы, эмигрировавшие после 2010 г. во внутренние Молдавии, готовы отдать свои свободы янычарам за просто так, без боя. Потому что от нас уже ничего не осталось, кроме равнодушной ленивой телевизорозависимой массы, не способной даже на диванную революцию.
Поэтому арест Тимошенко – это просто символический акт, водружение вражеского знамени над нашей площадью Независимости, которая уже давно заросла бурьяном. А ее нужно было бы пропалывать каждый день.
При этом не имеет значения, как каждый из нас относится к отдельно взятому политику Юлии Владимировне Тимошенко. Сегодня то, что происходит с ней, – это слова, которые пишут в конце любого фильма: «The end», «Конец».
И в субботу мы с вами, огромное множество простых граждан государства Украина, проснулись, как это принято говорить, совсем в другой стране. По ощущению, по восприятию, по осознанию. Нет, никакой трагедии из ареста Тимошенко делать, конечно же, не стоит, достаточно только осознать одну истину: через несколько месяцев судьбу Тимошенко повторят десятки, через год – сотни.
В Беларуси диктатура Лукашенко набирала обороты иначе, но подробности не имеют значения, важен результат – авторитарное государство с подорванной экономикой и безумным тираном во главе, где никто не даст и ломаного гроша за вашу свободу или жизнь. Там, где бал правят менты, прокуратура и спецслужбы, нет смысла рассчитывать даже на условную справедливость, не говоря уже об условном сроке. Отныне - никаких условностей.
Это внутренняя и внешняя изоляции.
В нашей гражданской пустыне – тишина. Поэтому нет никакого смысла взывать к кому-то, я могу лишь сказать о себе: у меня нет страха перед собственным будущим, каким бы оно ни было. Я боюсь только одного – потерять надежду. Но ничто не убивает надежду так быстро и так надежно, как равнодушие. Именно этого я боюсь - инфицироваться вирусом, поразившим страну, заразиться апатией псевдобытия.
Причем еще надо поискать такое государство в мире, таких людей, на глазах которых забирают их имущество, воруют будущее их детей, а они равнодушно пялятся в кретиноскопы и дачные грядки и делают вид, что это не их вещи, не их деньги, не их пенсии, не их дети и внуки.
Я понял, что нужно сделать: нужно забрать у них телевизоры.
А теперь немного о смешном. Помню, как-то товарищи-футболисты рассказывали, как один из губернаторов решил поиграть в футзал с подчиненными. Очень быстро его команда победила со счетом 18-1, причем все голы забивал исключительно сам губернатор, перед которым, когда он неумело бежал с мячом, расступались и свои, и чужие, и главной задачей его было - не перепутать ворота. Это выглядело забавно, но не стало предметом всеобщего осмеяния – никому и в голову не пришло предавать такие «спортивные подвиги» шефа публичной огласке: ну побегали, доставили человеку удовольствие – и ладно. Но кто бы мог подумать, что ради показушной победы губернатора кто-то будет организовывать целый международный ралли-рейд? Это же надо: сколько достойных и титулованных спортсменов участвовало в состязаниях, а победу одержал экипаж, где штурманом был Юрий Чмырь! И если ралли-рейд один из организаторов назвал «соревнованием мудрых мужчин», то эта характеристика к Юрию Чмырю в свете этой «победы» никак не относится. Если уж что этот ралли-рейд и подчеркнул, так гипертрофированную амбициозность и неумное тщеславие губернатора. Что мы, в общем-то, имеем возможность регулярно наблюдать на экранах телевизоров. Чмырю теперь осталось только в космос полететь. Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Какую сказку вы расскажете об Украине своим внукам через двадцать лет?
47
Комментариев
0
Просмотров
2207
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.