Трезвые слесари

12-19 июля 2011 г., 29 (657), Первая полоса
Газета Панорама, Марина Володина 15 июля 2011 в 16:07
Новый мегаЖЭК «Сумыжилье» обещает обслуживание европейского уровня. «Старые» ЖЭКи судятся


Очередь людей, которые ожидают выдачи справки, оформления документов или решения жилищных проблем. Две небольшие комнаты с вежливыми женщинами. Бесконечный поток телефонных переговоров. Недавно распечатанные коробки из-под новых компьютеров на полу. Портрет президента Виктора ЯНУКОВИЧА на стене. Так выглядел на прошлой неделе временный офис коммунального предприятия «Сумыжилье», которое с 1 июля обслуживает 85% жилья в Сумах, расположенный на ул. СКД, 24 в помещении бывшего детского сада,

Нужны деньги
Работа нового «главного» ЖЭКа города, на которого возлагаются большие надежды по изменению качества обслуживания жилья, началась не без препятствий. На сессии Сумского горсовета 6 июля разразился скандал — депутатских голосов не хватило, чтобы принять изменения и дополнения к городскому бюджету на 2011 г. Этим решением планировалось предоставить КП «Сумыжилье» бюджетный займ от горсовета на сумму 2,5 млн грн. при условии его возвращения до конца 2011 г. Кроме того, предлагалось направить средства специального фонда в сумме 0,9 млн грн на покупку мебели, оргтехники, чтобы укомплектовать сервисные центры и разработать базу «Электронный город». Однако фракция «Батьківщина» наотрез отказалась голосовать за это решение, требуя информации о структуре и штатном расписании КП «Сумыжилье». «Куда пойдут эти деньги, кто их будет тратить, с кем будут заключены договора? Если этого не знают депутаты, что же могут знать жители?! Выясним, и тогда, если внеочередная сессия будет через два-три дня, будем голосовать», - пообещал глава фракции Александр ЛЫСЕНКО. Мэр Сум Геннадий МИНАЕВ заявил, что без этих средств «Сумыжилье» не сможет рассчитаться по текущим платежам за электричество в подъездах и лифтах, по зарплате. «У них не будет денег, и 10 августа «Сумыоблэнерго» отключит всё! Неужели это непонятно?! 10 августа город остановится!» - объяснял градоначальник.

Корпоративные цвета КП «Сумыжилье» по случайности совпали с бело-голубыми символами Партии регионов

Впрочем, вопрос проголосовали и без «Батьківщини» уже на следующем внеочередном заседании 8 июля. Со второй попытки 40 депутатов выделили необходимые деньги. «Мы меняем систему. Частные ЖЭКи - не тот механизм, чтобы работать в правовом поле. Коммунальное предприятие, которое является балансодержателем и одновременно обслуживающим предприятием – единственный выход из ситуации. Сложный, но правильный выход», - заявил Геннадий Минаев.

Мобильный ЖЭК
Руководство КП «Сумыжилье» ставит перед собой амбициозные цели. Новый подход к работе должен кардинально отличаться от старого. «Мы хотим, чтобы вы зашли в офис мобильного оператора, а потом в офис «Сумыжилье» и не почувствовали разницы в обслуживании», - мечтает директор предприятия Евгений СТЕПАНЕНКО.
Первое новшество — многоканальный круглосуточный колл-центр, который заработает с 13 июля. Предполагается, что он заменит все ОДС (диспетчерские службы). Туда можно будет обратиться в любое время дня и ночи. В колл-центре посменно работают девять сотрудников, днем звонки принимают одновременно пять операторов. Заявка передается подрядчику и мастеру, обслуживающему указанный район. Кроме виртуального, предполагается и живое общение: в разных районах города будут функционировать семь сервисных центров, в которых будут работать паспортисты и специалисты по работе с населением. В маленьких районах их будет по трое, в больших - по шестеро. Сейчас в помещениях кипят ремонты, подводят Интернет и телефонию. «Человек приходит в сервисный центр, и специалист по работе с населением должен ему по полочкам разложить тариф, показать, сколько житель заплатил за год, какие работы и на какую сумму выполнены, сколько денег осталось. Что сделать на эти деньги, мы будем решать вместе с жильцами. Если мы за год не израсходовали всю сумму, которую нам заплатили жильцы, мы деньги пересчитаем и вернем», - обещает директор.

Евгений Степаненко: «Должники бывших ЖЭКов — это головная боль бывших ЖЭКов»

На работу уже приняты 44 диспетчера ОДС, 22 мастера и 20 паспортистов. Заключены договора с более 15 подрядчиками, причем с какими именно, на предприятии не сообщают, ссылаясь на коммерческую тайну. В будущем предполагается, что клиенты получат возможность оплачивать услуги с помощью банковских платежных сервисов или систем типа I-box.

Первые шаги
Сторонники появления нового мега-ЖЭКа в Сумах с первых дней рассказывают об успехах предприятия. Депутат-регионал Игорь ПЕРЕПЕКА пересказал на сессии слова сумчанки, которая безуспешно обзвонила все коммунальные службы города, чтобы починить утечку канализации. Вода лилась с пятого этажа жилого дома вплоть до второго этажа. «Три часа обзванивала службы — ни одна не приехала. А представители «Сумыжилье» были у нее через 20 минут. После этого случая она сказала, что не хочет общество совладельцев многоквартирного дома, а хочет «Сумыжилье»», - отметил депутат.
Секретарь горсовета Алексей МОВЧАН сообщил, что «Сумыжилье» мгновенно отреагировало на аварийную ситуацию в доме №17 по ул. Металлургов, где сгорела подстанция и жители остались без электричества. Они в этом году уже перекрывали проезжую часть из-за отключения электричества. Чтобы избежать повторной эскалации конфликта, ЖЭК заменил сгоревшие детали за свои деньги.
Начальник городского управления жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства Ярослав КУЦ сообщил, что в течение первых трех дней работы «Сумыжилье» получило 115 заявок от жителей города - все они выполнены. "Хочу заверить сумчан, что волноваться не стоит. Работает аварийная служба, работают диспетчерские, принимаются и выполняются все обращения и жалобы сумчан. Все паспортисты работают на своих местах, и получить справки или ответы на какие-то вопросы - без проблем. Слесари, дворники — работают", - сообщил он.

Против монополии
Добровольно уходить с рынка обслуживания жилья пожелали не все бывшие ЖЭКи. Как сообщили в пресс-службе мэрии, ООО «Техкомресурсы» обратилось в суд с двумя требованиями: признать недействительным решение исполкома о проведении конкурса на обслуживание жилья и признать недействительными его результаты.
ООО «Инвестор-96» ДП «Коммунсервис» продолжает работать в прежнем режиме. Директор Галина КУЛАГИНА говорит, что договор между «Инвестором» и городским управлением ЖКХ до сих пор не разорван, и поэтому все их действия — в правовом поле. «Договор действует с 4 октября 2010 г. по 30 июня 2011 г. На сегодня мы не получили сообщения, что с нами разрывают договор, как это было в 2010 г. Когда управление ЖКХ сообщит нам о расторжении договора, когда договор будет расторгнут, мы уйдем с рынка. То, что мы провоцируем конфликт, - неправда», - сообщила она.
Евгений Степаненко считает, что «старые» ЖЭКи просто не хотят уходить с насиженных мест. «В «Инвесторе» придумали, что их надо было предупредить за два месяца о расторжении договора, но они не учли, что договор коммунального заказа действует до нового конкурса, который прошел 21 июня. Конкурс пытались сорвать всяческими путями, заходили с разных сторон. Если бы конкурс не состоялся, полномочия 16 ЖЭКов автоматически продлились бы на пять лет. ЖЭКи царствовали десять лет и так просто не хотят уходить», - считает Евгений Степаненко.

Справка
Главный офис КП «Сумыжилье» находится по ул. Коротченко, 19, приемная — 63-51-98. Другие телефоны КП «Сумыжилье»:
колл-центр — 657-444
аварийная служба, обслуживающая Заречный район – 32-31-85
аварийная служба, обслуживающая Ковпаковский район — 32-47-00

Также можно обращаться в диспетчерские службы бывших ЖЭКов и «Службу 080» горисполкома (тел. 1580)

Жители трех районов города остались при «своих» ЖЭКах: район ул. Роменской и Белопольского шоссе обслуживает ООО КК "Комэнерго-Сумы" — 700-825, а Химгородок - ООО "СКС Консалд" — 33-20-24

Директор КП «Сумыжилье» Евгений СТЕПАНЕНКО: «Мы рады каждому клиенту»

r: КП «Сумыжилье» позиционирует совершенно новый подход к обслуживанию населения. С чего вы начнете?
Е.С.: С 13 июля в Сумах заработает многоканальный круглосуточной колл-центр КП «Сумыжилье» - тел. 657-444. По этому телефону люди могут звонить с любыми вопросами по поводу обслуживания жилья: прорвало трубу, нужна справка, нахамил паспортист и т.д. В колл-центре посменно работают девять сотрудников, днем звонки принимают одновременно пять операторов.

r: Куда еще можно обращаться с жалобами?
Е.С.: В центральный офис на ул.Коротченко, 19/1, тел. 66-22-00.

r: А если человеку нужна справка, куда идти?
Е.С.: В разных районах города будут открыты сервисные центры, в которых будут работать паспортисты и специалисты по работе с населением. В случае необходимости мы будем корректировать состав сотрудников, для того чтобы поддержать уровень сервиса.

r: Каким образом будете контролировать весь объем работ?
Е.С.: С помощью наших мастеров и производственно-технического отдела «Электронный город», в которой будут фиксироваться вся информация: технические характеристики жилого фонда, данные о конкретном доме: какие проблемы, что заменили, какие квартиры заливало, какие заявки поступали, сколько из них удовлетворили, сколько люди заплатили денег, какие работы выполнены, какие планируются, был ли капремонт, в каком году и т. д. Вторая составляющая — это лицевые счета и начисления. Если в течение месяца не будет выполнена определенная услуга, человек заплатит меньше. Регулярная работа с должниками.

r: Когда людям будут предоставлены новые договора?
Е.С.: Люди получат новые договора с первыми платежками. Большая просьба их подписать и принести в сервисные центры, или мы сами их заберем.

r: Как вы будете работать с домовыми комитетами?
Е.С.: Мы с удовольствием приглашаем их к сотрудничеству и будем прислушиваться к их советам и предложениям.

r: Какие следующие шаги в работе?
Е.С.: За два месяца нам нужно наладить работу колл-центра, сделать ремонт в сервисных центрах. Параллельно идет подготовка к отопительному сезону. Уже разработан план мероприятий, графики. Работа началась.

r: Какую цель перед собой ставите?
Е.С.: Высокий стандарт обслуживания — качественные работы слесарей, дворников, мастеров и комфортные сервисные центры.

Досье:
Степаненко Евгений Егорович
Родился в Сумах.
Закончил школу № 17, СумГУ, инженерный факультет
С 2002 г. - работал директором ЧП «Трейдагроинвест»
С 2007 г. - работал в Киеве помощником народного депутата Владимира Бондаря
2009 г. - вернулся в Сумы, занимался общественной деятельностью
2010 г. - член исполкома горсовета
2011 г. - назначен директором КП «Сумыжилье»

Сервисные центры КП «Сумыжилье»:

№ 1 - ул. 40 лет Октября, 49а
№2 - ул. Ремесленная, 10/1
№3 - ул. Троицкая, 49а
№4 - ул. Коротченко, 19/1
№ 5 - ул. Петропавловская, 70
№6 - ул. Кирова, 145
№7 - ул. СКД, 24
49
Комментариев
0
Просмотров
3890
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.