Они убили Кенни!

12-19 июля 2011 г., 29 (657), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 15 июля 2011 в 17:08
«Южный Парк» - Уже В Украине! / Дети И Их Родители / Донецк Судится С Януковичем / Мер И Его Мантра
В полуночный час или около того по телевизору показывают анимационные фильмы, которые предназначены для взрослых подростков и просто взрослых людей. Детям, а также людям с обостренным чувством прекрасного это смотреть категорически не рекомендуется. Большинство подобной анимации - бездарно и пошло, но иногда встречаются настоящие шедевры своего жанра. Таков «Южный парк» (смотреть рекомендуется в украинском переводе). Главные герои – четыре ребятенка восьми лет отроду, одного из них зовут Кенни. Он из бедной семьи, странно одет и плохо говорит, но самая главная его особенность в том, что в каждой серии его убивают. «Подонки, они убили Кэнни!» - кричат каждый раз его друзья. Но в каждой следующей сери и малыш Кэнни жив-здоров и как ни в чем ни бывало продолжает полноценно функционировать – до тех пор, пока его снова не убьют. Т.е. сколько бы раз Кенни ни был мертв, он все равно в конце концов жив, а в одной из серий он даже убивает саму Смерть. Т.е. абсурд достигает своего апогея. Такова метафора.
Что-то эта анимация о маленьком американском городке, затерявшемся в горах Колорадо и нонсенса, стала уж слишком сильно напоминать нашу родную действительность.
Безусловно, на пресс-конференциях Виктор Янукович неотразим. Но если такой цирк с вопросами и ответами происходит на пресс-конференции якобы первого лица государства (Ламброзо, молчать!), то что же тогда творится в цирке? Впрочем, зачем и кому эти все слова он говорил, разве что хлеб для информационных агентств и журналистов; людей они давно не убеждают – рейтинги доверия Януковича в динамике падают даже быстрее, чем у Ющенко.
Зато есть другая статистика, которая не озвучивается на официальных мероприятиях. Например, сто самых богатых людей Украины владеют активами, которые в сумме составляет 61% ВВП страны. Однако! Каждый четвертый из «золотой» сотни – выходец из Донецкой области и член Партии регионов. Впрочем, не нужно расстраиваться, ведь Украина – это уже почти что Соединенные Штаты Америки, в смысле, у нас страна равных возможностей, потому как для того, чтобы попасть в сотню самых богатых, средний украинец должен работать около семи миллионов лет. Так что мы тоже с вами некоторым образом «миллионеры».
Стремительно ворвался в клуб самых-самых и некто Александр Викторович Янукович. Эксперты теряются в недоумении: как это стало возможным, какой невероятно талантливый молодой бизнесмен!
Тем временем одна новость совсем недавно незаметно облетела Интернет, так и не став сенсацией: в Донецке жители пятиэтажки подали на Януковича-младшего в суд. Звучит само по себе абсурдно: ну как могло такое случиться в Донецке, белены они что ли там объелись?! Не объелись - просто сын Виктора Федоровича, выдающийся строитель, решил забацать многоэтажку во дворе пятиэтажного дома, оттяпав у людей практически всю придомовую территорию. Жители возмутились, а когда представители застройщика начали ставить забор, решили воспрепятствовать этому безобразию. Реакция была мгновенной: бабушек оттеснила, не стесняясь в средствах ведения рукопашного боя, группа коротко бритых ребят в черных футболках. Теперь наивные бабушки, сняв побои, решили судиться с фирмой сына Януковича.
Эй, Донецк, ты за что на своем майдане стоял? За это?
И когда Янукович-старший, явно играя на публику, на днях тут гневно выступил с осуждающим спичем относительно сына нардепа-регионала Ландыка, который избил в ресторане девушку, очень хотелось сказать: «Виктор Федорович, вы за своими-то детками лучше присмотрите!» А то лицемерно как-то получается. Дешево, можно даже сказать.
Но главное, конечно, событие этой недели – принятие нового пенсионного законодательства. Сейчас, когда документ еще не изучен досконально, очень сложно точно откомментировать те изменения, которые были внесены в нашу жизнь. Можно сделать только замечания по форме: профильный парламентский комитет настоятельно рекомендовал воздержаться от принятия столь неподготовленного документа, процедура голосования ВР однозначно несет привкус скандальности. К чему бы такая спешка? В следующем номере газеты мы обязательно разберем новый закон по косточкам, а пока есть единственная просьба – не называйте это «пенсионной реформой», пожалуйста, а то люди о реформах будут очень плохо думать.
Нет сомнений в том, что мистер Янукович подпишет данный закон. Так же, как нет сомнений в том, что никаких массовых протестов также ждать не приходится: ну как же, лето на дворе, огороды, дачи, отпуска, да хрен с ней, с этой пенсией: наши придут – все равно отменят.
А если не придут? Да и как же они придут, если огороды, дачи, отпуска? Да и где вы видели нынче наших? То-то же.
Однако есть законы, принятые новой властью, которые уже вступили в силу. Они менее резонансные, но не менее подлые. Например, Янукович подписал закон о ликвидации института народных заседателей в уголовном процессе. Законом внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, ликвидирован институт народных заседателей в уголовном процессе, а дела, которые на сегодняшний день подсудны составу суда при их участии, передадут в компетенцию состава суда, который образуется из трех профессиональных судей. Вам нравиться, наверное, и эта «реформа»? Даже в СССР эпохи застоя были народные заседатели, потому что грамотные юристы понимали, что есть дела, в которых вынести справедливый приговор крайне затруднительно, где судьям самим по себе очень тяжело принять решение; впрочем, форма участия присяжных (народных заседателей) используется во многих странах мира и является общепринятой практикой. Но крупный специалист по Уголовному кодексу Янукович решил не париться такими мелочами – троих-то судей куда проще к ногтю прижать, чем с какими-то там «народными заседателями» возиться.
В ридном сити мэр наш ходит хмурый, «край суровый тишиной объят». На пресс-конференции он договорился до того, что поставил себя в один ряд с такими выдающимися лидерами своих громад, как Кернес и Черновецкий, и, как мантру, повторял: «Ом мани Чмырь падме хум Минаев Ом мани Чмырь падме хум Минаев Ом мани Чмырь падме хум Минаев…» Закончилась эта атака на расслабленные летним вохдухом умы сумчан интервью на ТРК «Видикон», куда Минаев клялся не ходить, пока оттуда не извинятся перед студентами, которых в 2004 году на щербаневском телеэкране поливали грязью. То ли мы прослушали извинения, то ли совсем дела у мэра плохи, но он там был.
Будьте бдительны, до новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Бедный Кенни!
44
Комментариев
0
Просмотров
1877
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.