Сезон охоты

07-14 июля 2011 г., 28 (656), Первая полоса
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 08 июля 2011 в 14:06
Пока губернатор в отпуске, мэр г. Сумы Геннадий Минаев ожидает арестов своих подчиненных
Началась масштабная кампания по дискредитации власти в г. Сумы. Об этом, после того как представительница КРУ на коллегии в ОГА озвучила цифру финансовых нарушений в 177,1 млн. грн., заявил на пресс-конференции мэр Сум Геннадий МИНАЕВ. «Кому-то очень не нравится Юрий ЧМЫРЬ в кресле губернатора и Геннадий Минаев в кресле мэра. Весь этот цирк затеян для того, чтобы «замочить» Минаева, пока Чмырь ушел в отпуск, и лишить губернатора «подпорки» в лице сумского мэра», - так мэр прокомментировал результаты проверки ревизоров КРУ, которая проводилась в Сумах в течение нескольких месяцев.

Тотальная ревизия
30 июня в повестке дня коллегии облгосадминистрации, которую губернатор Юрий Чмырь проводил в последний день перед отпуском, неожиданно появился вопрос о финансово-бюджетной дисциплине. Поговорить об этом из Киева зачем-то срочно приехала замглавы ГоловКРУ Елена ЧЕЧУЛИНА в компании с куратором Сумской области от Кабинета министров замглавы Антимонопольного комитета Юрием КРАВЧЕНКО, а также чиновником из Счетной палаты. Высокопоставленная ревизор озвучила фантастическую цифру: проверка «накопала» нарушений в городском бюджете на общую сумму 177,1 млн грн.

«Кому-то очень не нравится Минаев и Чмырь и эффективная связка «Чмырь-Минаев»

Была проверена финансовая деятельность 13 городских коммунальных объектов за 2009, 2010 и январь-март 2011 гг. «Комплексная проверка показала бы намного большие нарушения. Сумы мы проверяли после Одессы. Так вот, в Одессе было много интересных схем, у вас всё делается по-простому: к примеру, завышаются объемы строительства», - заявила она, не ссылаясь, правда, ни на один документ, поскольку итогового сводного акта КРУ, несмотря на истекщие по закону сроки, до сих пор нет.
Претензии КРУ лежат в сфере использования земельных ресурсов (потери бюджета — 58 млн грн.), управления коммунальным имуществом, работы родительских комитетов в школах, предоставления льгот отдельным учреждениям. «Кто-то в зале может пояснить это?!» - обратилась она к присутствующим на коллегии. «Я могу!» - сказал из зала мэр Сум Геннадий Минаев. Однако ревизор, вошедшая в раж, проигнорировала его реплику. Она заявила, что ревизоров КРУ не пустили в управление жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства и на КП «Дорремстрой», хотя по закону этого делать нельзя. Елена Чечулина обратилась к губернатору Юрию Чмырю с просьбой способствовать увольнению руководителей этих подразделений (Ярослава КУЦА и Александра ВЕГЕРЫ. - «r»).

Кадры решают всё
«Задача проста: создать общественное мнение в виде иллюзии о повальной коррупционности чиновников органов местного самоуправления. Вторая цель – смена кадров», - говорит Геннадий Минаев.
Он привел в пример похожую ситуацию в Киеве, Одессе и Харькове. Сумской мэр уверен, что заинтересованные лица морально уничтожили киевского городского голову Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО, обвинив его «и его молодую команду» в разворовывании 60-70 млрд грн., далее последовало задержание, взятие под стражу, следствие, но не было ни одного решения суда. «Теперь все население Киева уверено, что Черновецкий разворовал эти деньги», - говорит Минаев.
В Харькове представители Счетной палаты обвинили харьковского мэра Геннадия КЕРНЕСА в неэффективном использовании бюджетных средств на строительстве метро. Мэр Харькова заявил следующее: «Счетная палата страдает близорукостью, и ей надо купить очки... Если Счетная палата считает, что Харьковский горсовет неправильно строит метро, пусть приезжает в Харьков и строит метро, а мы ее будем контролировать».

Примитивная манипуляция: 177,1 млн грн. нарушений на деле оказываются деньгами, которые можно было бы заработать при идеальных условиях

Мэр отметил, что Елена Чечулина не озвучила никакой новой информации и чиновники исполкома горсовета уже комментировали большинство претензий со стороны КРУ. Мэрия отправила возражения по каждому пункту проверки КРУ, но итогового анализа, как и сводного отчета, до сих пор нет. Более того, мэр предполагает, что такого документа не будет вообще. Мэр заявил, что намерен отстаивать честь, достоинство и права местного самоуправления в суде. На заявление Елены Чечулиной о том, что ответственность за финансовое состояние должен нести руководитель, Геннадий Минаев отреагировал так: «Пусть не беспокоятся, я понесу ответственность за свои действия, за действия своих подчиненных, но только если будет решение суда, а не какие-то виртуальные выступления даже без сводного акта. Я продолжаю настаивать на том, что существенных финансовых нарушений в деятельности горсовета не выявлено!»

Основные претензии со стороны КРУ, озвученные и прокомментированные мэром Сум.

Претензия №1. Ревизоров КРУ не пустили в управление ЖКХ и на КП «Дорремстрой».
Геннадий Минаев: «Всё было не так! Контролирующие органы имеют право вести проверку в течение 45 дней. 16 мая в управление ЖКХ действительно пришли проверяющие, но уже после окончания 45-дневного срока. Они пришли без решения суда. Мы подали в суд и выиграли, затем они выиграли суд на продление проверки. В конечном итоге по доброй воле ревизоры были допущены к проверке на один день. Именно в этот день образовалась цифра в 1,5 млн грн. завышенных админрасходов по «Дорремстрою» (которая, кстати, в итогах проверки самого «Дорремстроя» отсутствует!) Директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера в шоке. Он как раз пускал проверяющих на свое предприятие».

Претензия №2. Децентрализация бухгалтерии, в результате которой было потрачено на 1 млн грн. больше, чем за предыдущий год.
Г.М.: «Да, действительно, теперь в каждой школе есть 1-2 бухгалтера. Мы обеспечили работой 38 человек. Давайте подсчитаем. На продукты питания для детских садов и школ в 2009 г. было потрачено бюджетных и родительских денег на сумму 18 млн грн., в 2010 г., после децентрализации - 21 млн грн., или на 3 млн грн. больше. Но в детских садах стало больше на 690 детей (на 8%). По справке управления статистики среднерыночные цены на продукты питания по номенклатуре питания в школах и садиках выросли на 35%. При этих условиях в 2010 г. должно было получиться 26 млн грн., а было потрачено только 21 млн грн. плюс 1 млн. грн. на бухгалтерию. Другими словами, мы сэкономили 4 млн грн., плюс исчезли жалобы родителей на качество питания детей»

Претензия №3. Раздутые штаты исполкома горсовета.
Г.М.: «В аналогичных городах в исполкоме работают до 60 человек, у нас — 38, т.е. меньше в полтора раза. По структурным подразделениям у нас также показатель ниже среднеукраинского».

Претензия №4. Ремонт фонтана «Садко» за 1 млн грн.
Г.М.: «В Интернете пишут, что мы «вбухали» в ремонт фонтана «Садко» 1 млн грн.
Я спрашивал у многих сумчан, надо ли проводить ремонт фонтана, и все соглашались, что это чрезвычайно важно, ведь фонтан «Садко» - это визитная карточка Сум, которая влияет на инвестиционную привлекательность. Пока местное самоуправление является таковым, пока городской голова выбирается населением, мы решаем, куда вбухать, а куда не вбухать, а не какие-то ревизоры КРУ».

Претензия №5. Городская власть не распределила четыре квартиры, купленные за бюджетные средства.
Г.М.: «Ревизоры хотя бы поинтересовались, что это за жилье. Ведь эти квартиры были куплены в декабре 2005 г. (Минаев тогда еще не был мэром. - «r») за деньги субвенции для чернобыльцев. Пять лет шли суды по признанию квартир непригодными для жилья. Только в этом году суды закончились, и горсовет выделил дополнительно 300 тыс. грн. для переоборудования этих квартир в настоящее жилье. Я пять лет исправляю эту ошибку».

Претензия №6. Недоплата арендной платы со стороны «Сумытеплоэнерго».
Г.М.: «Я разговаривал с Анатолием ШКРИБЛЯКОМ. Он говорит: если КРУ докажет в суде, то мы заплатим 4 млн грн., но эти деньги будут включены в тариф. «Сумытеплоэнерго» отапливает 4 млн кв. м жилья, т.е. каждый сумчанин заплатит по 1 грн с кв. м в следующем сезоне. Мы к этому стремимся?!»

Претензия №7. 20,6 млн грн., потраченные на больных из районов Сумщины, названы несанкционированными тратами.
Г.М.: «Теперь мы вынуждены закрыть областные отделения. Это проблема облгосадминистрации и Украины в целом. С 2006 г. каждый год при смене губернаторов мы писали аргументированные письма с просьбой исправить ситуацию. Эта стрела направлена не на Минаева, а на Юрия Павловича. Нам предлагают передать областные отделения городских больниц в областную коммунальную собственность. Но это невозможно: областные отделения функционируют в связке с больницами. Встречаемся с замгубернатора Тамарой ИЩЕНКО и будем решать, что делать дальше для выполнения требований КРУ».

Претензия №8. Админзатраты КП «Дорремстрой» и управления ЖКХ.
Г.М.: «Вот когда будет решение суда об админзатратах на КП «Дорремстрой» и в управлении ЖКХ, о недочислении арендной платы за использование целостного имущественного комплекса по теплу на 4 млн грн., тогда мы будем говорить об этом. А без решения суда - это 37-й год. Никто не имеет права называть людей преступниками без решения суда».
47
Комментариев
0
Просмотров
1595
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.