Мост «Киев» - «Макдоналдс»

07-14 июля 2011 г., 28 (656), Город
Газета Панорама, Анастасия Мазур 08 июля 2011 в 13:09
«Укрросметалл» объявил конкурс на проект пешеходного моста от универмага «Киев»
Территорию возле универмага «Киев» наконец-то решили привести в порядок. Концерн «Укрросметалл» выразил готовность за собственные средства построить пешеходный мост от существующих террас универмага через проезжую часть до сквера возле «Макдоналдса». Решить, как должен выглядеть будущий воздушный мост, предоставлено архитекторам. На градостроительном совете 30 июня почетный президент концерна «Укрросметалл» Григорий ДАШУТИН объявил конкурс на концепцию пешеходного перехода от универмага «Киев». Выступая перед архитекторами, он заявил, что ему стыдно слышать упреки сумчан в том, что универмаг и окружающая его территория отнюдь не украшают центр Сум. Он надеется, что новый объект станет изюминкой центральной части города, а также окажется практичным для горожан.
В конкурсных работах бизнесмен хочет увидеть пешеходный мост из дерева и кованого металла с навесами от дождя и подъемником для инвалидов. В конкурсе может принять участие любой желающий, начиная от опытных архитекторов и заканчивая студентами. Работы принимаются до 1 сентября, после этого их будет оценивать конкурсная комиссия. За лучший проект «Укрросметалл» обещает вознаграждение в размере 10 тыс. грн.

Зачем нужен мост
Строительство пешеходного моста носит практический характер, но не только. Транспортная развязка возле универмага «Киев» с одной стороны и «Макдоналдсом» с другой чревата ДТП из-за большого количества пешеходов, пытающихся как можно скорее перебежать в магазин или на остановку. По нормативам, для проезжей части шириной три и более полосы недостаточно пешеходной «зебры». Она должна быть оборудована подземными переходами, что в нашем случае невозможно, поскольку в этой части города грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности.  
Именно поэтому возникла идея строительства пешеходного моста, который бы соединил универмаг с «материком». Согласно начальному проекту, мост должны были перекинуть на ул. Воскресенскую, однако пока «Укрросметалл» собирался с мыслями, на месте «приземления» моста построили офисный центр, и этот вариант отпал.
За этим последовала идея соединить универмаг со сквером возле «Макдоналдса», и концерн даже заказал проект у харьковской фирмы «Промпроект», который обошелся им в 450 тыс. грн. Тем не менее компания пока не торопится воплощать его в жизнь. «Проект соответствует всем требованиям, но он слишком простой. Харьковчан интересовала только функциональность этого объекта: в нем есть лестница и мост из пластиковых пролетов. На этот раз мы хотим получить проект, который бы привлекал сумчан своей эстетикой», - заявил Григорий Дашутин.

Брат-близнец
Стоит отметить, что пятый этаж универмага проектировали те же харьковчане, которые согласились взяться за проект после того, как от него отказались сумские проектные организации. «Сумчане говорили мне: подпорки не выдержат, и здание развалится. А харьковчане рассчитали, и ничего — стоит», - рассказал почетный президент «Укрросметалла». По его словам, брат-близнец универмага «Киев» с таким же названием в Полтаве также находится в центральной части города, но в отличие от Сум выглядит гораздо привлекательнее и является чем-то вроде местной достопримечательности для туристов. «Мне неприятно слышать и читать, что универмаг называют «гадюшником», но давайте будем реалистами: в ближайшее время с этим ничего не поделаешь. Реконструкция здания потребует $200-300 млн, и к этому не готовы ни мы, ни арендаторы, которые сейчас и так платят минимальную аренду.  А значит, благоустраивать территорию нужно другим путем, и мы готовы инвестировать, поскольку чувствуем социальную ответственность», - заявил он.
48
Комментариев
0
Просмотров
2599
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.