Из жизни идиотов

07-14 июля 2011 г., 28 (656), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 08 июля 2011 в 14:08
Прайс Для ДТП / О, Мудрые Древние Греки! / В Село, За Кордон, Во Внутреннюю Монголию! / В Сумах - Новый Шериф
Интересно, почему на дорогах таких стран, как Россия, Украина, Беларусь, милиционеров на дорогах становится все больше, штрафов с водителей они взимают с каждым годом чуть ли не в геометрической прогрессии, а безопасности на дорогах все меньше? Вот скажите, есть ли этому полосато-палочному феномену здравое объяснение или опять это что-то потустороннее, неподвластное общеопланетарному рацио и законам построения общества, т.с. местная специфика? Может, мы все-таки что-то не так делаем в этом направлении? Ведь что ни неделя – жуткая авария со многочисленными летальными исходами. Стоят около «правильных» знаков, кого-то ловят, с кем-то борются, штрафуют народ, а по городу у всех на глазах со скоростью 200 км/ч гасают шумахеры, и хоть бы им что. И опять же – эффект от этой «профилактической работы» видят только кассы спецфондов и карманы особо наглых. То есть система построена не для того, чтобы на дорогах был порядок, тут совсем другие цели преследуются. Очень, кстати, успешно преследуются. Конечно, когда дело доходит до резонансных преступлений и пресса начинает совать свое немытое рыло в такие тонкие дела, как наезд джипа пьяного миллионера на мать с двумя детьми, приходится попотеть, но и навар с таких горе-ездоков – это вам не по двести пятьдесят гривен сшибать. Ну и где же выход? Ведь все врут, покрывают друг друга, а ничего, по большому счету, не меняется. Водители боятся ездить пьяными за рулем, но ездят, милиция боится в открытую покрывать высокопоставленных политиков и состоятельных бизнесменов, люди боятся переходить дорогу в неположенных местах, но все равно переходят. Как привести это уравнение в равенство? Предлагаем очень простое решение: нужно ввести прайс на ДТП с участием пешехода. Например, сбитый не насмерть подросток – 10 тысяч долларов, за отличника можно брать больше. Ребенок до 14 лет – тридцатка. Мать с двумя детьми (травмы средней степени тяжести) – столько же плюс путевка в Климентово на оздоровление. Это только на первый взгляд возмутительно, потому что по-настоящему возмутительно то, что происходит сейчас, а именно - преступный сговор, а то, что мы предлагаем – очень даже честно. Пешеходам, наконец, станет понятно, что правила дорожного движения написаны и для них (это не касается тех, кто пострадал исключительно по вине водителей); водители будут считать свои деньги и ясно для себя осознавать, кого они могут себе позволить задавить, а кого нет; прокуратура и милиция не должны будут позорно покрывать преступников, а честно возьмут свою долю из причитающегося штрафа, а остаток, согласно медицинскому заключению, пойдет на лечение (похороны, прокорм и содержание малолетних детей, нужное подчеркнуть) пострадавшего. И не будет никаких недомолвок: мол, замыливают, скрывают. Словом, нам кажется, что это будет очень полезное начинание, которое поспособствует открытости милиции и улучшит медицинское обеспечение пострадавших в результате ДТП. Главное, прайс опубликовать во всех СМИ и следить за тем, чтобы он четко соблюдался.
Можете считать, что только что мы победили коррупцию. Убили, можно сказать, ее оружием в ее же логове!
Иногда отдельные простые слова, если знать их первоначальный, так сказать, исконный смысл, могут объяснить даже самые сложные явления. Взять хотя бы, например, слово «идиот», которое в представлении подавляющего большинства современного населения обозначает умственно неполноценного человека (так это и есть, это медицинский термин); но в бытовой лексике – это оскорбление. Однако, если взять первоначальное значение, то словом «идиоты» мы вполне можем назвать сегодня это же подавляющее большинство населения Украины. Но не потому, что украинцы – умственно отсталые люди, совсем нет. Дело в том, что древнегреческое слово «идиот» первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало «частное лицо», «отдельный, обособленный человек». Хорошо известно, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя "политэс". Тех же, кто от участия в политике уклонялся, например не ходил на голосования, называли именно «идиотес», то есть занятыми только своими личными узкими интересами. Наверное, не лишним будет напомнить, что, собственно демократию придумали также древние греки, а идиотосов частенько изгоняли за гражданскую пассивность из городов.
На днях у автора «подвальчика» как раз случилась несколько дискуссий с представителями местной интеллигенции. Они настаивали на том, что они – частные лица, поэтому общественная жизнь их не интересует, газет они не читают, поэтому жить они будут тихо и мирно, никого не трогать и т.п. И пусть все общественно активные идиоты (в современном значении) продолжают за что-то там бороться, все равно политики возьмут свое – и не подавятся.
Скажите на милость, всего-то пару тысяч лет прошло, а как радикально изменились идиоты!
Так, по личным наблюдениям, думают примерно около трети людей, которые по природе своей, уровню развития и образования, социальному статусу и т.п. должны – и в других странах так оно и происходит! – быть гражданской совестью общества.
Примерно еще треть этой категории людей, те, кто помоложе, мечтают о том, как побыстрее свалить из этой беспредельной страны, где заправляют прокуроры и урки, за кордон.
Ну а те, кто постарше, кто уже совсем «наелся» общественной деятельности, с задумчивой улыбкой говорят о «домике в деревне» и тихих зимних вечерах. Как будто их в деревне не достанут, когда очередь придет. В 20-х годах в селах тоже многие так думали, и на Дону, и на Кубани (это здорово в «Тихом Доне» Шолохов описал), и чем их разговоры с семечками на завалинке закончились, все хорошо помнят.
Особенно хочется передать привет тем, кто голосовал «против всех» с формулировкой: «Страна должна узнать правду о Януковиче». Ну, страна узнала, что теперь? Где вы есть? Ваша гражданская ответственность – самая большая. И именно вы должны сегодня брать инициативу в свои руки, ведь, видимо, у вас был какой-то план, когда вы отдавали победу на выборах Януковичу? Или вы все, финиш, лапки кверху?
А что, ведь нам все время внушают, что мы не должны думать о политике, что это и есть счастье и гражданская позиция – ничего не делать, не знать, кто у вас в городе мэр, кто в государстве отвечает за образование, а кто – за экономику. Это, мол, и есть норма, лучшее общество в мире – да, но только по мнению тех, кто у власти. К тому все и идет, ведь кругом идиоты (в древнегреческом значении этого слова), которых всегда можно наколоть на пару миллиардов гривен. Да хоть каждый день – кому оно надо?
Ну и в завершение  - немного необычных новостей. Юрий Чмырь, глава Сумской ОГА отбыл в отпуск, и у нас теперь все как на Диком Западе: самый главный в поселении – шериф. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. И будьте бдительны: бандиты могут носить форму.
48
Комментариев
0
Просмотров
1235
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.