Коммунальный рай

30 июня 2011 г.-07 июля 2011 г., 27 (655), Первая полоса
Газета Панорама, Инна Стасова 01 июля 2011 в 10:30
Частные ЖЭКи убиты. На их место пришел коммунальный ЖЭК «Сумыжилье»
В Сумах началась коммунальная революция. Все, о чем так долго говорили городские власти, свершилось: на смену частным ЖЭКам пришел единый и единственный коммунальный ЖЭК. Это предприятие должно стать и балансосодержателем жилого фонда, и примером обслуживания жилья. Городские власти обещают просто коммунальный рай: сеть сервисных центров, где быстро, качественно и с улыбкой на устах будут принимать заявки; call-центры, чьи операторы сами будут определять, плановая у вас заявка или аварийная, и т.п. чудеса. В общем, когда у вас, не дай бог, случится домашняя авария, то вы и не поверите, что живете в Сумах, так замечательно вам устранят все неполадки.
Но пока это только слова. Впереди у нового оператора рынка коммунальных услуг долгий и очень непростой путь. 30 июня заканчивается срок действия договоров и дополнительных соглашений с частными ЖЭКами, после чего, если они не оспорят в судах результаты конкурса, и начнутся обещанные коммунальные преобразования. Вопрос в ином: когда они закончатся?

Всем конкурсам конкурс
Конкурс состоялся 21 июня. На конкурс были выставлены 6 лотов (см. таблицу). Конкурсную комиссию из 19 человек, большая часть которых депутаты Сумского городского совета, возглавлял первый заместитель мэра Николай ВОЙТЕНКО.

В заместители директора КП прочат депутата Александра Боженко

На 6 лотов было подано 26 заявок двенадцатью организациями. КП «Сумыжилье» подало заявки на шесть лотов; «Рембуд», «Сумыжитлокомфорт», СКС «Консалт» - на три, и т.д.
Комиссия с ходу отклонила шесть заявок: «Коммунсервис» по трем лотам и по одному – от «Заречника», «СПОЖа» и «Ремонтника». Главная причина – несоответствие заявки конкурсным предложениям. Выражалось это в разных деталях: непрошитых документами, отсутствии некоторых бумаг, печатей и подписей, отсутствии согласия на подписание договора коммунального заказа. Николай Войтенко не сдержался и заметил: как можно нормально жилье обслуживать, если организации даже документы нормально оформить не могут?
Комиссия работала с 9 утра. В 16:00 объявила открытую часть конкурса «закрытой» и удалилась на закрытое заседание по поводу определения победителей. И хоть первоначально планировалось, что результаты объявят через час, дискуссия за закрытыми дверями длилась больше двух часов. Судя по крикам, мнений было много, к тому же очень разных.
Результаты объявляли трое: председатель комиссии Николай Войтенко, секретарь Сумского городского совета Алексей МОВЧАН и начальник городского управления ЖКХ Ярослав КУЦ. "Решением конкурсной комиссии победителем по всем 6 лотам, выставляемым на конкурс, признано коммунальное предприятие "Сумыжилье", - заявил председатель конкурсной комиссии, первый заместитель мэра Сум Николай Войтенко.
По его словам, комиссия решила, что предприятие, учредителем которого является Сумской городской совет, предложило лучшие условия. Представители поигравших фирм от комментариев воздерживались. Их можно понять: комментириям столь шокирующие результаты поддаются с трудом.

Сервисные центры будут созданы до марта 2012 г.

Как сообщил начальник городского управления жилищной политики и благоустройства Ярослав Куц, до 2015 г. в Сумах продолжат работу две частные обслуживающие организации - ООО КК "Комэнерго-Сумы" (район Роменской и Белопольское шоссе) и ООО "СКС Консалд" (Химгородок), которые выиграли конкурс и заключили договора на обслуживание жилья в 2010 г. «Плюс-минус 400 домов (390 тыс. кв. м жилья) остается на обслуживании ООО КК "Комэнерго-Сумы" и 300 домов (320 тыс. кв. м. жилья) - у ООО "СКС Консалд"», - заявил он.

Дебет и кредит
Путем несложных математических вычислений можно узнать, что теперь коммунальное предприятие обслуживает 85% жилого фонда. Даже если предположить, что жители будут оплачивать услуги процентов на 70, а средняя кварплата составит не 1,49 грн. за кв. м, а всего лишь 1 грн., то в месяц на счета этого предприятия будет поступать ни много ни мало 1,9 млн грн. Хороший бизнес. Главное, что деньги «капают» всегда.
Еще более странно, что никто из частных ЖЭКов, которые остались у разбитого корыта, не сделал по этому поводу никаких громких заявлений. Нет, в кулуарах, бело-сердечные, конечно, поговаривали, как регионалы их с конкурсом кинули, но на диктофоны и камеры никто ничего говорить не стал. Депутат Сумского городского совета регионал Валентин КОСТЮК, который никогда не скрывал, что имеет самое непосредственное отношение к ЖЭКу «Рембуд», сразу же после конкурса на все вопросы журналистов отвечал однозначно: никаких комментариев до 1 июля. Члены конкурсной комиссии на вопрос: «Сколько исков ожидаете?» - отвечать не стали. Мол, зачем сами на себя беду будем кликать?

Что дальше
Как именно новое предприятие будет обслуживать жилье, никто пока не знает. Исполком на своем внеочередном заседании 25 июня уже, по сути, признал КП «Сумыжилье» победителем конкурса. Предприятию предписано заключить договор коммунального заказа на услуги по содержанию домов и придомовой территории. Этому предприятию на баланс будет передан весь жилой фонд. Директор предприятия Евгений СТЕПАНЕНКО обещает, что уже скоро жители «почувствуют разницу». «Мы хотим, чтобы каждый житель почувствовал, насколько комфортнее ему станет жить в нашем городе. Будет совсем другое отношение к жителям: наша компания повернется лицом к людям и будет им помогать!» «От ЖЭКов нам нужны только люди рабочих специальностей: профессионалы, которые непосредственно убирают, варят трубы, выдают свидетельства», - заявил начальник городского ЖКХ Ярослав Куц.
О том, как будет осуществлена передача дел на вверенных территориях и прочих «мелочах», не было сказано ни слова. В итоге ясно только то, что у власти есть декларативные намерения изменить ситуацию в обслуживании домов и перераспределении огромных средств, которые платит население. Но вот станет ли все это нашей ежедневной реальностью и не превратятся ли несколько частных ЖЭКов-«кормушек» в одну большую коммунальную «кормушку» для мэра и приближенных лиц – скоро узнаем.

Справка
«Сумыжилье» на марше
Сумской городской совет на сессии 27 апреля создал коммунальное предприятие "Управляющая компания "Сумыжилье" для обеспечения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг. Уставный капитал КП составляет 650 тыс. грн.
В планах: создание единой базы данных "Электронный город", сервисных центров в районах, колл-центров для приема жалоб и заявок, аварийно-технической службы. Предложенный тайриф - 1,49 грн. за кв. м жилой площади с учетом платы за лифт (0,35 грн.). Согласно решению комиссии, КП "Сумыжилье" будет оказывать услуги жителям 1023 домов общей площадью 2,6839 млн кв. м.

Справка
Всего в Сумах 1590 домов коммунальной собственности общей площадью около 3,2 млн кв. м. Ранее услуги по содержанию домов в Сумах оказывали 16 частных жилищно-эксплуатационных организаций.
49
Комментариев
0
Просмотров
1742
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.