Золотая калоша

21-28 июня 2011 г., 26 (654), Первая полоса
Газета Панорама, Евгений Положий 24 июня 2011 в 18:54
Советник губернатора депутат-регионал Александр Коновалов хочет содрать с «Панорамы» 100 тыс. грн. – на благотворительность не хватает


Когда-то в сумской городской газете «Уик-энд» была замечательная рубрика «Сам себе дурачок», которую вел некто Хома Брут. В этой рубрике кроме анекдотов и остроумных комментариев печатались различные хохмы, советы и т.п. смешные шалости. Как-то Хома Брут перепечатал из старой газеты статью «Советы зайцам», где речь шла о том, как бороться с контролерами в общественном транспорте, для того чтобы избежать оплаты за проезд. Все посмеялись, и только в одном серьезном коммунальном учреждении - в троллейбусном управлении обиделись - его руководство подало в суд на газету с целью возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный статьей. В чем этот ущерб конкретно состоял, в иске не указывалось, но дело реально имело предварительные слушания, если не ошибаемся, даже в Хозяйственном суде г. Сумы. Можете себе представить лицо судьи, который, вместо того чтобы заниматься серьезными делами, вынужден был рассматривать большой анекдот в виде статьи из рубрики «Сам себе дурачок», которую вел Хома Брут.
Этот нелепый случай получил всеукраинскую огласку, были фельетоны в центральных юмористических и не очень газетах и журналах. Звонили коллеги из Киева и спрашивали: «Это не шутка?!»

«Сам себе дурачок» не умер. Он вечно живой
Никаких денег, конечно же, троллейбусное управление не получило, потому как, если ты не умеешь работать и управлять, никакой «сам себе дурачок» твои финансовые дыры не залатает.
Конечно же, право обращаться в суд имеет любой гражданин Украины - другое дело, по какому поводу он это право реализует.
[zag]Требования депутата[/zag]
В середине мая 2011 г. в редакцию газеты «Всі Суми Панорама Медіа» (таково полное и правильное название нашего издания. Но мы для удобства будем употреблять привычный сокращенный вариант и в суд за эту ошибку подавать не будем) от советника губернатора Сумской ОГА депутата областного совета от Партии регионов Александра КОНОВАЛОВА поступило «Требование относительно прекращения распространения неправдивой информации и публикации опровержения». Ссылаясь на Конституцию Украины, уважаемый г-н Коновалов считает, что относительно его особы нашим изданием была распространена недостоверная информация. Опираясь на законы Украины, депутат от Партии регионов пишет:

„ТРЕБУЮ:
1. В срок до 16 июня 2011 г. опубликовать в печатном варианте г
азеты «Панорама» и ее Интернет-портале http://rama.com.ua опровержения недостоверной информации, согласно приведенной таблице.
2. В дальнейшем при публикации информации, которая касается личных данных обо мне, пользоваться только официальными данными или делать запросы на меня.
Это письмо прошу считать процедурой досудебного урегулирования спора.
В случае невыполнения моих законных требований в указанный срок оставляю за собой право на подачу судебного иска об опровержении недостоверной информации о себе и защите деловой репутации с компенсацией морального ущерба в размере 100 тыс. грн. (или
большей суммы), которые в случае удовлетворения иска судом и компенсации я направлю на благотворительные цели.
Надеюсь на понимание и досудебное урегулирование ситуации.
С уважением, Александр Коновалов»


Конечно, такое письмо столь влиятельного в нашей области человека, «правой руки губернатора», чего г-н Коновалов, кстати, в своем «Требовании» не отрицает, не могло не удивить редакцию газеты – уж сильно шашкой размахался 100 тыс. грн. (или большую сумму) ему подавай! Естественно, ни о каких досудебных урегулированиях речь не идет. Во-первых, по указанному в письме номеру локального телефона Сумского областного совета Коновалова нет. Во-вторых, по киевскому номеру снова таки локального телефона жалобщик также не был обнаружен. Собственно, разве человек, который хочет, чтобы его нашли и решили с ним важный вопрос, оставляет один номер локального телефона? Вопрос риторический.
Александр Коновалов «нашелся» только в текущий понедельник, когда в процессе подготовки данной статьи журналист искал его для комментария к вопросу, знает ли об этом деле губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ. Александр Коновалов ответил отрицательно. «Могу дать сто процентов, что губернатор ничего не знает. Почему я уверен? Если бы он узнал, то, скорее всего, хотя бы позвонил мне. Я не ставил его в известность, потому что это мое личное дело», - сообщил он.
По информации пресс-службы Сумской ОГА, информационный запрос «r» по этому же поводу сейчас находится у главы ОГА на рассмотрении, однако из-за загруженности на службе губернатор не нашел времени ответить на него до отправки газеты в печать.
Как было, как хочет и как есть
Теперь же давайте посмотрим, что, собственно, г-н Коновалов требует прекратить к распространению и предать уточнению. Вашему вниманию предлагаем табличку: первые две колонки – авторство г-на Коновалова, третья – наши комментарии и уточнения.

Текст оригинала
Александр КОНОВАЛОВ в свое время приехал на Сумщину вместе с командой Владимира Щербаня из Донецка.

Текст, который требует опубликовать как опровержение ранее распространенного
Александр КОНОВАЛОВ в свое время приехал на Сумщину на должность директора Корпорации «Северо-Восточная промышленная группа» из Макеевки.
Наши комментарии и уточнения
Вторая колонка только уточняет, но никак не опровергает оригинал текста, потому как второе плавно проистекает из первого, а между Донецком и Макеевкой даже есть троллейбусная линия. В любом случае спасибо за уточнение.
Текст оригинала
Баллотировался в депутаты Сумского горсовета, но выборы проиграл.

Текст, какой требую опубликовать как опровержение ранее распространенного
Баллотировался в депутаты Сумского горсовета, но в 2002 г. выборы проиграл, однако на повторных выборах в 2003 г. выиграл и стал депутатом Сумского городского совета, где в 2004 г. вошел во фракцию Партии регионов.
Наши комментарии и уточнения
Мы, собственно, писали о местных выборах 2002 г., а не о том, что происходило во время вакханалии в мае 2003 г., имитирующей свободное волеизъявление граждан, т.е. о протягивании Владимира ОМЕЛЬЧЕНКО на пост мэра г. Сумы любыми методами. Поэтому писать «выи
грал выборы» о мае 2003 г. г-ну Коновалову, как минимум, должно быть неудобно. А в какую фракцию записался наш «герой» после этого, совершенно все равно. Кстати, сам факт повторного участия в выборах в Сумской горсовет говорит о том, что г-н Коновалов был частью команды Владимира ЩЕРБАНЯ – списки утверждал лично он. Так что потише на поворотах, товарищи.
Текст оригинала
К тому же это единственная оплачиваемая должность главы комитета облсовета.
Текст, какой требую опубликовать как опровержение ранее распространенного
Это была единственная оплачивае
мая должность главы комитета облсовета, однако Коновалов выступил с предложением эту должность сократить, сессия прошение удовлетворила, и он работает на этой должности без оплаты, вне штата облсовета.
Наши комментарии и уточнения
Очень так витиевато сказано: должность вроде бы сократили, но Коновалов на ней работает - впрочем, неважно, главное, суть ясна. Не будем же мы мелочиться и подавать за это на Коновалов в суд. А ведь могли бы потребовать миллиончик-другой!
Это единственное уточнение, с которым мы согласны. Недосмотрели. Пепел для посыпания головы уже в пути.


Вот, собственно, и все. И за это г-н Коновалов хочет, в случае
неудовлетворения его требований, «100 тыс. грн. (или большую сумму)». Что-то у них там не так, не находите?
Соревнуясь с Аней Чапман
Не может оставить нас равнодушным и пункт 2 из «ТРЕБОВАИЙ» г-на Коновалова: «2. В дальнейшем при публикации информации, которая касается личных данных обо мне, пользоваться только официальными данными или делать запросы на меня». Ни больше ни меньше! Как назло, в Интернете как раз появилось что-то до боли похожее (цитаты из статьи приводим выборочно): «За оскорбление шпионки в виде номинации «Промоушенничество года» организаторам непочетной премии пригрозили многомиллионным иском о защите чести и достоинства.
Гневное письмо пришло накануне «Калоши» на имя генерального директора радиостаниции «Серебряный дождь» Дмитрия Савицкого, который вот уже 15 лет подряд является главным организатором премии. В бумаге, подписанной неким адвокатом В. Красюковым, сказано: «Наша доверительница, Анна Чапман, считает для себя оскорбительным присутствовать на вашем мероприятии и ниже своего достоинства - принимать от вас какие-либо награды. Одновременно предупреждаем вас, что, если на вашем шоу будет упомянуто имя нашей доверительницы в формате номинаций вручения наград или в ином оскорбительном виде, к радио и к виновным лицам будет предъявлен многомиллионный иск о защите чести и достоинства».
Газета «Панорама» также подводит в конце года итоги и расписывает различные, в том числе и шуточные номинации (речь не идет о ТОП-50, там все серьезно) для политиков. 2011 г. только-только подходит к экватору, но думаем, что мы смело уже можем вручать «Золотую калошу» за самую оригинальную попытку вытрясти под угрозой судебного иска с масс-медиа 100 тыс. грн. (или большую сумму) депутату областного совета от Партии регионов, советнику губернатора Александру Коновалову. Поздравляем Вас, Александр!
48
Комментариев
2
Просмотров
3276
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

А вы поинтересуйтесь у обласного " депутата" о махинациях с внесением в уставные фонды Сумских предприятий активов с других регионов которые числились на бумаге только . Это о его работе в Северо промышленной, ведь как ника финансовый директор был при Шербане. Короче у вас по прежнему донецкий диагноз.

Донецк уже давно не город.
Донецк - это диагноз...