Письма о малой родине

21-28 июня 2011 г., 26 (654), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 24 июня 2011 в 18:55
Голые и несмешные / Чем Сумы Похожи На Индию / Тень Острова Сахалин / Даешь Евро-2012!
Антон Павлович Чехов, сам уроженец Таганрога и украинец по матери, описывал украинцев-сумчан начала ХХ столетия как аккуратно одетых, хорошо работающих, мало пьющих и прекрасно поющих людей, которые живут в достатке в очень красивом и чистом городе. Кстати, опрятность украинцев в быту отмечалась многими чужеземными путешественниками, особенно это бросалось им в глаза после поездок по территории, которая находится несколько северо-восточнее.
Когда отлучаешься из ридного сити на пару-тройку недель, вернувшись, невольно задаешься вопросом: а как бы описал заезжий путешественник-чужестранец наш город сейчас? Что бы написал Антон Павлович-дачник о жизни современных Сум?
Чужестранец, мне кажется, если бы попал к нам в гости летом, обязательно бы отметил, что Сумы – город спортсменов. «В этом городе, - написал бы он в своем дневнике, - подавляющее большинство мужчин активно занимается спортом. По крайней мере, такой вывод можно сделать по их внешнему виду: спортивные трусы, майка и шлепанцы или тапки не всегда на босую ногу…»
Когда-то автор данного «подвальчика» путешествовал по далекой и жаркой Индии. Как-то, перемещаясь в автобусе по штату Тамил Наду, он был ошарашен явлением внутрь общественного транспорта пожилого седовласого гражданина в одной набедренной повязке, откуда-то из недр которой он крепкой загорелой рукой достал несколько монеток, чтобы оплатить проезд. Конечно, это не писающие (простите, но так оно и есть) и какающие на улицах Дели привселюдно горожане и гости столицы, но тоже, знаете, для неокрепшего взора путешественника зрелище устрашающее. Мало ли что он там ищет? «Хорошо, - подумал журналист тогда, - что Украина – это цивилизованная страна!» Однако совсем на днях в маршрутном такси пришлось наблюдать точно такую же сцену, только в роли седовласого индийского гражданина, возможно даже йога по призванию и убеждению, выступал среднего роста украинский крепыш в одних спортивных трусах, из которых примерно такой же загорелой рукой уверенно извлек две гривны за проезд.
Впрочем, возвращаясь к путешественнику-чужеземцу: думаю, через пару часов он бы переменил свое мнение относительно спортивности Сум и сделал бы следующую запись в своем дневнике: «Даже не знаю, что и думать теперь… Практически все мужчины одеты, как спортсмены, однако практически у каждого из них в руках бутылка пива и сигарета… Вероятно, это спортсмены-любители, иначе мне сложно объяснить это явление…»
Что написал бы путешественник о мамах, которые, гуляя с маленькими детьми, курят сигареты, пьют пиво и, кроме того, страшным криком орут на детей, а то и пихают их то рукой, то ногой, опустим. Точнее, сделаем вид, что мы этого не знаем. Зато мы точно знаем, что написал бы Антон Павлович об опрятности нас, сумчан-горожан, не дай бог, привелось бы ему сейчас отдыхать на Луке или вблизи какого-нибудь водоема. Еще в апреле прекрасные в своей чистоте после весенних субботников и прочих плановых и внеплановых уборок берега рек и озер снова замусорены и загажены до невозможности. И главное – реакция людей. Сидит рыбак в куче мусора, только макушка оттуда торчит, смотрит изо всех сил на поплавок, клева ждет, наслаждается природой и тишиной, но чтобы хотя бы сгрести от себя подальше это все в одно место не берегу – что ты! Чехов, конечно бы, тоже удивился, как можно получать удовольствие от лежания на пляже рядом с грудой целлофановых кульков, вонючих объедков, горой пластиковых бутылок, но что им Чехов – лежат, нюхают, наслаждаются.
Наверное, теперь это естественное состояние сумчан, так сказать, среда обитания. А если мусорной кучи рядом нет, то организовать ее несложно, это вопрос одного похода в ближайший магазин.  
А уж как теперь поют у нас на Слобожанщине в городах, а главное - что! Наверняка бы великий классик, который работал врачом около двух лет на Сахалине, леча каторжников, узнал знакомые слова и выражения – по «фене ботали» блатные уже тогда. И, услышав знакомую речь, усомнился бы Чехов в своем здравом рассудке, а, опомнившись и возвратившись в себя, уж точно бы задал вопрос своим друзьям Линтваревым, чье приглашение отдохнуть в Сумах принял: не опасно ли здесь жить приличным людям?
А к концу дня пребывания в Сумах путешественник-чужестранец окончательно бы запутался и сделал бы следующую запись: «Не могу свыкнуться с этой мыслью, настолько она нелепа, но, похоже, это действительно так. Спортивные трусы и майки на мужчинах всех возрастов и социальных статусов поголовно – не что иное, как современная национальная одежда. Это как в Китае кеды… В них ходят все и везде, кроме губернатора и мэра, так и здесь…»
Т.е. можно сказать, исходя из этих наблюдений, что спортивные трусы и майки – это наши модерновые вышиванки, так сказать, знак времени по-украински. Даешь Евро-2012!
Впрочем, даже не привлекая в соавторы Антона Чехова и вымышленного иностранного путешественника, мы вполне способны сделать самостоятельный вывод – этого не изменить. Ни грязи, ни мусора, ни кед у китайцев, ни блатного шансона, ни маек с иногда рваными на заднем месте «спортивками» не выжечь из сознания наших горожан даже каленым железом.
БО МИ ТАКІ.
Есть еще одна интересная история – о Центральном городском парке им. Кожедуба. Помнится, пару лет назад власти начали усиленно приводить там территорию в порядок и провели ряд мероприятий по недопущению в парк автомобилей, которые на тот момент бороздили его вдоль и в поперек, гоняя мам с колясками и пожилых джентльменов-физкультурников впереди капота. Что только не делали: соорудили стоянку, поставили шлагбаумы, загородили бетонными плитами возможные проезды, поставили будку с охранником, привлекали милицию к наведению порядка. В результате добились только скандалов, ибо народ так и норовил сшибить своим транспортным средством шлагбаум, набить морду охраннику, дать менту взятку - и в результате всех этих действий гордо на бешеной скорости промчаться мимо бесплатной стоянки в парк. В общем, по большому счету, эксперимент провалился, машин в парке меньше ездить не стало. Соответственно, шлагбаумы убрали, будку демонтировали, милиция и так не горела особым желанием нести свой долг перед горожанами в недоходном месте, словом, осталась только неприкаянная стоянка возле спуска с ул. Кирова. И что бы вы думали? Сегодня в парке, по нашим наблюдениям, практически не ездят машины, за исключением тех, что по служебной надобности. Все, как миленькие, совершенно добровольно оставляют свои любимые тачки на стоянке! Без шлагбаумов, ментов и охранников!
Интересно, что записал бы в свой дневник, узнав об этом удивительном случае, путешественник-иностранец? Что написал Чехов обо всем этом в общем и целом, те кто читал его рассказы, и так знают. До новых увлекательных встреч. Будьте бдительны. Жизнь прекрасна. Особенно когда можешь оценить классиков.

47
Комментариев
0
Просмотров
1670
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.