Труп на дороге

15-22 июня 2011 г., 25 (653), Первая полоса
Газета Панорама, ВС 17 июня 2011 в 14:28
Виновен ли в смерти пешехода депутат облсовета от Партии регионов и советник мэра Николай Березин, установит следствие
C первого дня произошедшую трагедию окутала атмосфера таинственности. Представители правоохранительных органов говорят о ней с явной неохотой. Уголовное дело возбуждено по факту смерти человека. Сам Николай Березин утверждает, что ни о каком ДТП ничего не знает, хотя и не отрицает, что ехал приблизительно в то же время на своем личном автомобиле по дороге из Тростянца в Сумы, где против него, как утверждает регионал, была совершена провокация.
Трагический миг
Трагедия произошла 2 июня на 25-м км трассы Сумы–Полтава, неподалеку от поворота к с. Бобрик. Поступил сигнал, что в этом месте в 21:55 был сбит гражданин 1976 г. р., сумчанин. По трагической случайности именно в этот день парню исполнилось 35 лет. От мощного удара тело мужчины отбросило на обочину. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Автомобиль, совершивший наезд, с места происшествия скрылся. Он был объявлен в розыск, и уже 3 июня в 2: 30 на одной из улиц Сум сотрудники милиции обнаружили транспортное средство с поврежденным лобовым стеклом и вмятинами. Такова официальная информация, полученная от областного управления ГАИ. Тем не менее, начальник сектора по связям с общественностью облуправления ГАИ Виктория ПИСАРЕНКО не смогла ни ответить на вопрос, кто сообщил о трагедии, ни указать адрес, где был найден автомобиль. «Дело передано на расследование в УМВД, мы больше этим не занимаемся», - уточнила она. Областные правоохранители сообщили лишь о том, что на данный момент возбуждено уголовное дело по факту гибели гражданина, фамилию которого не разглашают. «Конкретных обвиняемых по нему нет, проводится следствие», - так осторожно комментирует ситуацию руководитель сектора общественных связей областного управления МВД Эльвира БИГАНОВА.
В то же время сайт газеты «Данкор», ссылаясь на замначальника УМВД Украины в Сумской области, начальника следственного управления Олега КОТЕЛЕНЦА, сообщил, что машиной во время ДТП управлял ее хозяин.
Версия Березина
Николай Березин в своих комментариях был более откровенен. Он заявил, что действительно находился в личной машине «Шкода Октавия», которая в упомянутое время двигалась по трассе в направлении Сум. «В свете фар я увидел два автомобиля, припаркованных по обе стороны трассы. Людей возле них я не заметил. Потом почувствовал несильный удар по корпусу автомобиля- как бы камень или булыжник ударил. Я воспринял это за нападение или хулиганство, поэтому не стал останавливаться», - говорит советник мэра. Сразу же после этого он позвонил в милицию и сообщил о предполагаемом нападении. Свою причастность к гибели сумчанина Николай Березин отрицает, как и неофициальную информацию о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент он пребывает в статусе свидетеля по делу. Именно в этом качестве и был допрошен следователем. Машину г-на Березина правоохранители уже осмотрели и вернули владельцу. «Больше ничего по фактам добавить не могу – это тайна следствия», - уточнил он. Однако несколькими фразами советник мэра озвучил предположение о намеренной дискредитации его имени в связи с этим происшествием. Отчасти выдвинуть такое предположение его подвигло прошлое погибшего. Озвучить слова г-на Березина мы не можем, поскольку проверить эту информацию не представляется возможным. Советник мэра не уточнил, кому именно нужна дискредитация его личности. Лишь намекнул, что у него много недоброжелателей.

Время Х
Даже беглое изучение неполной картины происшедшего порождает множество вопросов. Пострадавший был сбит машиной депутата облсовета и советника мэра или каким-то другим автомобилем? Или он шел по дороге и просто умер? Каким образом погибший попал на проезжую часть? Что это за человек, почему Николай Березин негативно отзывается о его прошлом? Нет ли здесь взаимосвязи? Если сам Березин позвонил в милицию, как утверждают правоохранители, то почему они вынуждены были искать машину, совершившую ДТП, как говорится в сообщении областного ГАИ? Зачем Березину было звонить в милицию и сообщать о том, о чего он и сам точно не знает, выдвигая свою версию? Или человека сбил водитель какой-то другой машины? Тогда почему она не в розыске? Значит, машина, совершившая ДТП, принадлежит все-таки Березину? И последнее: расхождения в официальных сообщениях областного управления ГАИ до того, как стало известно, кто был за рулем, и комментарии областного управления УМВД после обнародования этой информации очевидны и не могут не вызывать серьезных вопросов к милиции и к самому г-ну Березину. Ответить на них может только следствие, у которого, как известно, всегда очень много тайн.
Общественности и СМИ необходимо требовать от начальника областного УМВД Петра ДЯЧЕНКО одного, но самого главного: прозрачности в ведении следствия, открытости и непредвзятости, невзирая на лица и партийную принадлежность. Потому как репутация милиции Сумщины в глазах общественности напрямую зависит от расследования таких резонансных преступлений, которых за последние полгода было немало. Настало время Х.
Немного о прошлом (подверстка)
Николай Березин – один из самых известных представителей Партии регионов в Сумской области. Его бизнес- и политбиография стоит отдельной статьи. Чиновник и депутат неоднократно попадал в сложные ситуации, связанные с подозрениями в нарушении законодательства, но всегда выходил сухим из воды.
Фамилия главы Тростянецкой райгосадминистрации Николая Березина стала известна всей Украине в ходе президентских выборов 2004 г. Сначала он прославился конфликтом с журналистами центральных телеканалов. Во время выборов Тростянец стал синонимом фальсификаций. Тогда несколько человек после избиения бейсбольными битами попали в больницы, а тростянецкий штаб «Нашей Украины» был разгромлен. Общественность и пресса обвиняли Березина в организации этих бесчинств, а также в фальсификации результатов голосования в пользу Виктора ЯНУКОВИЧА. Но в юридической плоскости эти обвинения отражения не нашли.
В 2006 г. Николай Березин прошел в облсовет по спискам блока Наталии Витренко. В 2010 г. он уже баллотировался в облсовет от Партии регионов по мажоритарному округу в Краснопольском районе. В начале 2011 г. стал советником сумского мэра Геннадия МИНАЕВА. По неофициальной информации, протекцию ему оказал известный бизнесмен Григорий ДАШУТИН, которому г-н Березин якобы приходится кумом.

Врезка№1: Николай Березин свою причастность к ДТП отвергает
Врезка№2: Общественность и СМИ должны требовать прозрачности и непредвзятости в расследовании дела
49
Комментариев
0
Просмотров
1634
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.