Сумское Чикаго

15-22 июня 2011 г., 25 (653), Город
Газета Панорама, Ирина Власова 17 июня 2011 в 14:33
КП «Сумыпарксервис»: много шума… и ничего
В Сумах сложилась неуправляемая ситуация с парковками. До решения всех кадровых и организационных вопросов приказом по КП «Сумыпарксервис» от 26 мая приостановлена деятельность предприятия, в том числе введен запрет на работу кассовых аппаратов. Средства за парковку около Центрального рынка и рынка на ул. Интернационалистов, ул. Кооперативной, Черниговской и на Театральной площади платить не нужно – неизвестно, куда они попадают.
Несмотря на задекларированную приостановку деятельности предприятия, сотрудники парковки (или лжесотрудники) в фирменных жилетах и с удостоверениями продолжают уверенно собирать с водителей плату за парковку. Они спокойно дают чеки и даже ходят с фирменными бейджами на груди.
«Какое-то Чикаго 30-х годов! Бандиты на улице собирают незаконно деньги, и никто ни на что не обращает внимания!» - эмоционально охарактеризовал ситуацию мэр Сум Геннадий МИНАЕВ.
Городское руководство уже неоднократно заявляло, что обращалось по этому поводу в прокуратуру и никакой реакции за этим не последовало. Обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с парковками за подписью первого заместителя мэра Николая ВОЙТЕНКО было отправлено в городскую прокуратуру 18 мая.
«Шакал воет, а караван идет. Если бы были обращения, мы бы их рассмотрели», - прокоментировал ситуацию местным телеканалам прокурор города Сергей МИРОШНИЧЕНКО.
Бывает…
После этого 9 июня мэр снова поручил начальнику отдела логистики и связи Валерию СЕМЕСЕНКО подготовить письмо в прокуратуру г. Сумы по поводу ситуации на КП «Сумыпарксервис». Прокуратуру просят помочь нормализовать работу предприятия и выяснить правомочность сбора средств с сумчан неизвестными лицами на парковках в то время, когда деятельность КП временно приостановлена.
Этот вопрос пытались выяснить и депутаты. Но экс-директор КП «Сумипарксервис» Александр ТКАЧЕНКО так и не пришел на встречу с ними 11 июня. Передачи документов и печати КП так и не дождались. При общении с представителями КП депутаты выяснили, что те знают о приостановке деятельности предприятия. Ответ на вопрос: «Где делись собранные средства?» - присутствующие так и не получили.
Парковщики заявили, что в день собирали 35-45 грн. и все средства отдавали Александру Ткаченко.
Между тем в ситуацию вмешалась налоговая инспекция. Она направила на имя нового руководителя Владимира ЗИМЫ сообщение о задолженности предприятия по уплате налогов. Налоговики предупредили, что если в ближайшее время ситуация не изменится, то имущество предприятия может быть описано и продано «с молотка».
Депутаты горсовета на ближайшей сессии 22 июня собираются обратиться с запросом в городскую милицию и прокуратуру с просьбой помочь в решении данной проблемы.
Хотели как лучше
Ранее мэр называл это предприятие дикой бандой и говорил о том, что его интересы лоббируют депутаты Сумского горсовета. Дошло до того, что на одной из своих пресс-конференций мэр заявил о том, что намерен сделать работу этого предприятия прозрачной, несмотря на «сожженные машины», «нападки на начальника отдела транспорта и логистики».
Специальная комиссия проверила деятельность КП «Сумыпарксервис» и установила, что за два дня на парковках города собрано более 2 тыс. грн. В то же время предприятие с начала года перечислило в городской бюджет 7,7 тыс. грн. при плане 296,6 тыс. грн. Выводы комиссии привели к тому, что распоряжением мэра с 16 мая директором предприятия снова назначен Владимир Зима. Ему поставили три задачи: по итогам года перечислить в бюджет минимум 300 тыс. грн. от парковки, разработать стратегию развития парковок и в 2012 г. сумму отчислений в бюджет увеличить в десять раз.
48
Комментариев
0
Просмотров
1891
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.