Хеллоу, док!

15-22 июня 2011 г., 25 (653), Топ-тема
Газета Панорама, Анастасия Мазур 17 июня 2011 в 14:31
Сумы обеспечивают медицинскими кадрами страны Африки и Азии
Косички, смуглая кожа, темные глаза и белый халат - таким видом можно было удивить сумчан лет пять-шесть назад, но не сейчас. Количество иностранных студентов стремительно растет и в этом году побило рекорд. В учебном 2010-2011 году более тысячи иностранцев обучаются на разных факультетах и курсах. И по прогнозам, в следующем году приедет еще больше.

Все сюда!
Бум иностранных студентов в СумГУ в этом году связан с тем, что университет добился серьезных результатов во время переговоров с представителями минздравов в Иордании, Палестине и Ираке: медицинский диплом СумГУ снова признают в этих странах. Именно поэтому осенью прошлого года подготовительный факультет набрал около сотни иностранцев, большинство из которых станут врачами разных специализаций.  
Привлечение заморских студентов в Сумы приводит не только к этническому разнообразию, но и приносит большие инвестиции в университет и город в целом, учитывая то, что, в среднем, каждый из них платит около $2 тыс. в год за обучение и тратит не менее $200-300 в месяц на жизнь. По словам студентов и преподавателей, впервые за много лет общежития на ул. Замостянской подверглись столь тщательному и капитальному ремонту: в зданиях меняют все, начиная от окон и электропроводки и заканчивая кроватями. Этаж номер восемь в главном корпусе, где находится департамент по работе с иностранными студентами, напоминает бизнес-центр с красивой мебелью и кондиционерами.   
Что интересно, на иностранных гражданах зарабатывает не только вуз. Многие из близлежащих к общежитиям кафе и магазины начали работать в две смены и увеличили ассортимент товаров. Больше всего в этом смысле повезло маленькому магазинчику в частном доме, который находится как раз на выходе с территории общежитий на ул. Замостянской. По словам студентов, владелец магазина начал учить арабский язык и уже вполне уверено обращается с цифрами и вежливыми фразами типа «спасибо» и «закройте, пожалуйста, двери». Также на его прилавке каждое утро появляется родной арабскому сердцу лаваш: студенты оценили, и под вечер лаваша в магазине уже нет.

Почему к нам?
Почему именно СумГУ — университет в небольшом городе на границе с Россией - стал родным вузом для студентов-медиков из десятка стран Африки и Азии? Оказывается, все дело в соотношении цены и качества. Считается, что лучшие медицинские вузы находятся в США и Западной Европе, в частности, в Германии, но стоимость обучения там соответствующая и чаще всего недоступная для жителей Африки и большинства арабских стран. Последнее время уверенные позиции набирают вузы Чехии, где стоимость обучения еще не догнала европейское уровень. За Чехией сразу идет Украина: медицинские университеты Харькова, Киева, Одессы, Ивано-Франковска и Симферополя известны на всех континентах мира. Но у СумГУ есть одно преимущество -  подготовительное отделение с изучением русского языка, без которого иностранцу в Украине делать нечего. Он самый дешевый в стране ($1200 за весь курс), на «втором» месте - подфак университета в Полтаве - $1900. Именно поэтому многие иностранцы начинают свою медицинскую карьеру в Сумах, а потом уже либо переводятся в другие вузы, либо остаются здесь и получают диплом СумГУ.

Кто здесь?
Среди всех иностранных студентов СумГУ львиная доля учится в медицинском институте. По данным вуза, на факультете представлены студенты более чем из 15 стран мира. Есть достаточно многочисленные коммуны студентов из Малайзии, Китая, Индии, но смуглые медики в белых халатах — это преимущественно жители Африки и арабских стран. В этих государствах медицинское образование обеспечивает высокую зарплату и народное уважение, а родителям — гордость за детей. Однако постигать эту профессию в Украине едут по разным причинам. Например, в Иордании в медицинские вузы принимают только тех, кто на выпускном экзамене в школе набрал более 90% правильных ответов, а желающих стать медиками, естественно, гораздо больше: по статистике, каждый сотый житель Иордании — медик. А в Ираке и Пакистане трудно поступить в медицинский вуз, потому что их там практически нет. Другое дело, что по возвращении домой далеко не все могут найти работу по специальности, но родителям все равно приятно повесить медицинский диплом на стенку.

Что будет?
Учитывая то, как серьезно университет взялся за привлечение иностранцев за собственные парты, в следующем году народу будет только больше. «Мистер иностранный студент», КВН, катание на лыжах, театральная студия, футбольные соревнования и другие мероприятия показывают, что иностранцы становятся неотъемлемой частью университетской жизни и города в целом. И, скорее всего, не нужно будет удивляться, если через несколько лет на приеме в больнице фраза «откройте рот и скажите «а-а-а»» будет произнесена с легким иностранным акцентом.

Студент студенту рознь
Стоимость обучения на специальности «Лечебное дело» для украинцев и иностранцев разная. Почему — вопрос риторический.
Украинские студенты: 14-15 тыс. грн. в год
Иностранные студенты: 20 тыс. грн. в год (русский язык обучения), 28 тыс. грн. в год (английский язык обучения)

Римский лекарь

Студент из Камеруна Рим Шу заканчивает пятый курс и мечтает о кардиохирургии
Мечта стать врачом зародилась у камерунца Рима давным-давно, когда на празднике в детском саду ему досталась роль доктора. Он видел себя в белом халате и со стетоскопом в руках и мечтал лечить людей и быть уважаемым человеком в своей стране. Мечте суждено было сбыться. Сейчас 23-летний студент заканчивает пятый курс мединститута СумГУ по специальности «лечебное дело» и подумывает стать кардиохирургом. За время учебы в Сумах он не только освоил русский язык и овладел специальностью, но и познал некоторые особенности загадочной славянской души.

Дороги Рима
В сумской мед Рим попал случайно. В родном Камеруне он учился неплохо и, когда пришло время поступать в вуз, профилирующий экзамен сдал хорошо, но недобрал баллы по другим предметам и, соответственно, «пролетел». Терять год до следующей вступительной кампании не хотелось, и родители стали срочно искать варианты учебы в других странах. По ценовой категории лучше всего подходила Украина, и выбор пал на Луганск. Однако на календаре был уже декабрь, и в университете все места были заняты. Агенты посоветовали СумГУ, в котором в 2006 г. на подготовительном факультете еще был недобор. С тех пор Рим учится здесь, ведет активную общественную жизнь и шестой курс планирует окончить в родном вузе.
«Вначале труднее всего было с языком. Это сейчас предметы читают и на русском, и на английском. А тогда на первом курсе без русского – никуда. И даже если в университете тебе помогут, то в больнице с персоналом и пациентами ты сам за себя», - рассказывает Рим.
Буквально с первых лет учебы иностранные студенты-медики в экстренном режиме изучают город, потому что занятия у них проходят в разных медицинских учреждениях города. Гинекологию читают в роддомах, травматологию – в городском травмпункте, инфекционные заболевания – в ЦГБ, психологию – в психдиспансере, нейрохирургию и патанатомию – в областной больнице, и т.д. Начиная с третьего курса, после каждой лекции студенты на 30-40 минут заходят в палаты к пациентам. А уже на пятом курсе каждое утро начинается с обхода пациентов. По словам Рима, пятикурсников и шестикурсников могут привлекать как ассистентов во время операций и других манипуляций. Студентам не позволяют самостоятельно лечить пациентов, как и пользоваться медаппаратурой, - не доросли еще.

Знатоки психологии
По словам студента, появление иностранцев в больнице – это всегда событие и для пациентов, и для самих студентов, поэтому к практике в университете готовят заранее. «Культурологию преподают на первом курсе. На третьем курсе начинается предмет «Общение с пациентами». На нем рассказывают, как нужно одеваться, как вести себя в больнице», - рассказывает Рим. Для себя он вынес, что в разговоре с пациентами нужно использовать как можно меньше сложных терминов, а объяснять все простыми, но четкими словами. В целом, к пациентам нужно относиться со вниманием, а к людям в белых халатах – с уважением.
«На втором-третьем курсах в больнице было страшно: боялись сделать что-то не так. Наблюдали за украинскими студентами-медиками, повторяли за ними. Потом постепенно научились располагать пациентов к себе. Например, я узнал, что пациенты из Конотопа или Путивля, а я там бывал. Обязательно скажу им что-то об их городе. Это мелочь, но уже появляется что-то общее», - делится Рим.
Справедливости ради скажем, что не все пациенты реагируют на студентов-иностранцев позитивно. Пятикурснику запомнился случай в детской больнице. «Мы толпой пошли на обход, и пара ребят из Нигерии разговаривали о чем-то очень громко, да так, что даже мешали пациентам. Одна женщина, у которой, как оказалось, был больной ребенок, сделала нам замечание, но тогда мы этого не поняли. А потом нам на обследование назначили именно этого ребенка. Для нас это была хорошая возможность увидеть редкое заболевание, но мама ребенка категорически отказала, даже не дала посмотреть на него», - вспоминает студент.

В Украину за знаниями
К украинской медицине отношение у камерунеца неоднозначное. «В эту страну едут учить саму медицину, но не современные технологии. Большинство из того, на чем сейчас работают врачи, было построено и установлено в 90-х гг. прошлого века. Это мощная научная и техническая база, но обновить ее очень тяжело. С другой стороны, в нашей стране медицина сейчас только начинает развиваться, поэтому мы сразу строим медицинские центры с новейшим оборудованием», - считает Рим. По его словам, после окончания университета большинство иностранцев возвращаются домой, проходят интернатуру и по окончании сдают экзамен, который является также подтверждением украинского диплома. Для иностранцев интернатуры при СумГУ нет.
Будущий врач прогнозирует, что в ближайшие годы количество иностранных студентов-медиков в Сумах будет только расти – благодаря рекламе и рассказам тех, кому небольшой уютный город пришелся по африканскому и арабскому нраву.

Справка
По данным СумГУ, в мединституте обучается около 650 студентов из разных стран мира: Пакистана, Индии, Сирии, Камеруна, Ганы, Ливии, Ливана, Туниса, Нигера, Германии, Польши, Нигерии и других. Они проходят обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Медицинско-профилактическое дело», изучают азы семейной медицины, педиатрии, хирургии, акушерства и гинекологии, инфекционных болезней и радиологии, патанатомии и неврологии, ортопедии и травматологии, пульмонологии и фтизиатрии и за шесть лет получают высшее медицинское образование.
Выпускники медицинского института работают по разным медицинскими специальностям в разных уголках мира, в том числе в Канаде, Франции, Израиле. Многие выпускники-иностранцы выполняют миротворческую миссию в составе контингента ООН в странах Африки. Закончили аспирантуру в медицинском институте, защитили свои научные работы и получили ученое звание доктора философии в отрасли медицины студенты Ваел МУХЕЙСИН, Муат АЛАВНЕХ, Самир ПАНДАН и Аббас КАТАРНЕХ.

Медосмотр
Основные отличия студентов-иностранцев
Африканцы. Шумные и дружелюбные. По приезде говорят в основном на французском и изредка на английском, но уже по окончании подготовительного отделения свободно изъясняются на русском, употребляя все слова-паразиты типа «шо» и «типа». В свободное время прогуливаются группами вокруг оз. Чеха.
Арабы. Общительные, но спокойные. На конфликт идут в крайнем случае, но тогда уже по полной. Редко появляются в арабском кафе «Дубаи», потому что приехали в Украину как в чужую интересную страну и постоянно общаться только с согражданами не стремятся. Единственное место, где они терпят друг друга, – клуб «Сальвадор», где можно увидеть целые университетские потоки.
Индия-Малайзия. Отправляясь в холодную Украину, набивают чемоданы не одеждой, а острыми приправами, потому что здесь таких не купить. Когда свои приправы заканчиваются, студенты опустошают в супермаркетах полки с перцем чили, но смотрят на него с презрением - мол, совсем не острый. Свободно говорят по-английски, но часто употребляют непонятное слово «ла», которое подчеркивает важность сказанного. Например, поставь на полку, ла.
Китай. Улыбчивые и любознательные студенты в Сумах держатся группками и до конца учебы тесно общаются среди своих. С удовольствием посещают массовые мероприятия, много фотографируют. Место обитания в свободное время – Макдональдс.
49
Комментариев
0
Просмотров
1581
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.