Вокруг моря за 14 дней

08-15 июня 2011 г., 24 (652), Первая полоса
Газета Панорама, Анастасия Мазур 10 июня 2011 в 17:25
Двое сумчан путешествовали на мотоциклах по побережью Черного моря: впечатлений море!

На прошлой неделе двое мотоциклистов Тарас КУЛИШ и Александр ТАКУЛ благополучно вернулись с путешествия вокруг Черного моря. За 14 дней они преодолели семь стран и 6 тыс. км, потратив $165 на еду и $1,3 тыс. на бензин. В своей поездке они составили рейтинг таможенников, побывали в священных местах и населенном пункте под названием «Звездец», проверили на прочность своих «железных коней» и получили несравнимые впечатления. Прежде на такую поездку отваживались не многие: еще бы - 10-12 часов за рулем мотоцикла в зной и дождь в незнакомой стране, где за каждым поворотом может ждать сюрприз. Объехав Черное море, они убедились, что все дороги ведут домой.

Уставшие, но довольные
Бывший депутат и общественник Александр Такул увлекается мотоциклами более 15 лет. Специально для дальней поездки он продал свой роскошный байкерский чоппер и купил более спортивный мотоцикл для бездорожья «Хонда Африка». Идея «черноморского» путешествия назрела у него давно, и как только у мотоциклистов появилось свободное время, они отправились в путь через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Турцию, Грузию и Россию. Принцип поездки был таков: побывать в интересных местах и при этом потратить как можно меньше денег, ночевать в палатке либо у знакомых, тратить на ночлег не более $15. «Оказалось, найти бесплатное место ночевки не так трудно. Пока я на байкерских форумах выяснял относительно зарубежных виз и хороших маршрутов, несколько мотоциклистов предложили остановиться у них», - рассказывает Александр. Таким образом, ребята переночевали в Молдавии и Болгарии. Что интересно, встреча с гостеприимным мотоциклистом-волонтером в Кишиневе имела шансы положить конец всему предприятию. Ради удобства путешественников встретили еще на въезде в город, и во время остановки Тарас выложил сумку с документами на мотоцикл. Забыв об этом, он двинулся в путь и сумку, естественно, потерял. Однако уже через несколько минут мотоциклистам преградил путь ангел-хранитель в виде молдавского гаишника. Задав Тарасу несколько вопросов о цели поездки, он вручил ему найденную сумку с документами и пожелал хорошего пути. Если бы не он, ездокам оставалась бы одна дорога: искать украинского консула и с его помощью возвращаться в Украину.

Святыми местами
В каждой стране путешественники постарались увидеть самое интересное. В Румынии они ночевали рядом с замком Бран — резиденцией князя Владислава Дракулы. В Турции - прошлись всеми знаменательными местами Стамбула и специально сделали большой крюк, чтобы увидеть район Кападокии — удивительное место с марсианским ландшафтом и пещерными монастырями. Подталкиваемые любопытством, на северо-востоке Турции они покорили огромный перевал, который на картах обозначен весьма условно, и останавливались у подножья горы Казбек высотой выше 5 км на границе Грузии и России. «В Грузии нам открыли глаза на наше путешествие: оказывается, мы проехались святыми местами этих стран», - рассказывают мотоциклисты. Под святыми местами имелся в виду Киев со всеми соборами, который иностранцы считают сакральным местом, собор Св. Софии в Стамбуле, Кападокия как поселение первохристиан, бежавших из Иерусалима, и монастырь Св.Троицы у подножия Казбека.

В порядке благодаря зарядке
Александр Такул признается, что марш-бросок на мотоциклах был достаточно сложным физически, причем, на удивление, больше всего болела не попа, а руки: пальцам только сейчас возвращается чувствительность. «Как и перед подъемом на большую высоту, здесь нужны небольшие тренировки. Перед поездкой я пару месяцев каждое утро делал зарядку», - рассказывает он.
Что интересно, тяжело пришлось не только всадникам, но и «лошадям»: за поездку трижды пришлось искать авторынки и мастерские. К счастью, нужные детали находились легко, а местные мастера с готовностью бросали все свои дела и отправлялись на помощь иностранным путешественникам.
За всю дорогу с сумчанами произошло несколько счастливых случайностей. Однажды мотоцикл сломался на расстоянии всего 10 км от города, а авторынок оказался как раз на въезде в него. А когда ездоки остановились на перевале в Грузии, и мотоцикл одного из них случайно поплыл на откосе и перевернулся, проезжающие мимо ребята помогли поставить 200-килограммовую «Африку» на колеса, и, более того, один из них посоветовал не останавливаться на ночевку в Осетии — ради сохранности себя и вещей.

Таможенник таможеннику рознь
Поездка по семи странам была очень познавательной с точки зрения знакомства с нравами блюстителей закона. Румынских и болгарских таможенников сумчане признали лучшими в мире. «На въезд в Румынию мы потратили ровно три (!) минуты. На выезде мы предложили посмотреть наши документы, но человек в форме поступил, как и положено идеальному таможеннику, - махнул рукой в сторону выезда», - делится Александр.
А на турецкой границе путешественников встретил... пушистый кролик. По странному стечению обстоятельств у мотоциклистов с собой оказалась морковка, и животное получило угощение. По окончанию трапезы к нашим героям подошел таможенник и строгим тоном произнес «This is my rabbit» («это мой кролик»). И хоть выглядел он грозно, на самом деле он оказался добрым и в благодарность за угощения его кролику он не только не стал смотреть вещи мотоциклистов, но и помог им пройти все таможенные формальности.
Единственной границей, где пришлось помучиться, была Россия, - таможню они проходили более часа. А недалеко от границы путешественников ожидал новый сюрприз. На заправке со значком «VISA» эти самые пластиковые карточки как раз не принимались, и узнали мужчины об этом только после того, как заправились. $20 смогли поменять на рубли только новые русские полицейские, - в толстой пачке денег у них были купюры разного достоинства и из разных стран.
Приобретенный в этой поездке опыт мотоциклистам точно понадобится. Только что вернувшись из путешествия вокруг Черного моря, они уже замышляют новое — на сей раз вокруг Каспийского.
69
Комментариев
1
Просмотров
3212
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Круто! Мальчики, я с вами хочу!