Май, фиг, парк

04-11 мая 2011 г., 19 (647), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 10 мая 2011 в 13:37
Украинские Олигархи – Самые Олигархистые / Губернатор Забирает Парк / Как «Батьківщина» Любит Чмыря / Мать И Двое Детей Сами Бросились Под Джип
Странная тишина обуяла страну. Смирение, с которым народ взирает на свое обнищание под бредовый лепет телевизионных картинок, внушает мысль, что народ такого обнищания достоин. Ринат Леонидович Ахметов, прикупивший квартирку в Лондоне за 220 млн в валюте, что является мировым рекордом по сделкам с таким видом недвижимости, может смело надеяться, что это не последняя его покупка и пора переходить к приобретению сборной Бразилии по футболу и переодевании ее в майки донецкого «Шахтера». Украинские олигархи вообще последний год чувствуют себя прекрасно: Пинчук свой день рождения в Крушевилле отметил за 5 млн. евро, Коломойского избрали главой европейского еврейского союза (или наоборот?) - в общем, молодцы. Есть чем гордиться украинскому народу - таких парней вырастили, весь мир смотрит и удивляется. Ну хоть в чем-то мы впереди.
Как-то много на прошлой неделе НАТО убило известных людей. В Ливии бомбами - сына Каддафи и трех внуков (наверняка же маленьких), американцы - Бен Ладена и доставили его останки в Вашингтон, где анализ ДНК подтвердил успешность операции. Барак Обама доволен, народ ликует на улицах, но что это кому дает в итоге? Только новые кровопролития.
В ридном сити людей на почве политической несовместимости не убивают пока, что уже неплохо по нынешним временам. Зато господа, заведующие в Сумской области футболом, решили убить парк культуры и отдыха им. Кожедуба. Кто-нибудь может объяснить, зачем там два футбольных поля размером 120х80 м при условии, что до сих пор никто не объяснил, зачем там даже одно? Я люблю спорт, и футбол в частности, но не понимаю, честно. Наличие в планах мостика со стадиона к будущему полю через водоем говорит нам о том, что команда ФК «Сумы» планирует использовать «Юбилейный» как базу, а поля как тренировочные. Т.е. направление правильное, все нормальные клубы стремятся обзавестись инфраструктурой: полями, базой и т.п., вопрос в ином – все это находится, как правило, за пределами городов. Помнится, при Щербане, когда играл еще «Спартак», хотели откоцать под базу клубу один из детских лагерей отдыха на Барановке, и таки почти откоцали, но события 2004 г. помешали, в результате все отменили, да и некому стало забирать. Теперь ФК «Сумы» рвется в первую лигу, да и вообще рисуются планы чуть не Лиги чемпионов, а базы как не было, так и нет. Чтобы построить современную базу для клуба, который ставит высокие задачи, нужны деньги. Много денег. И много времени. Гораздо больше, чем выделенная бесплатно земля в центре городского парка, два миллиона гривен из областного бюджета и два бесплатных искусственных поля от Кабмина в рамках программы развития футбола. Т.е., организовав тренировочный процесс в центре города, ни о какой инфраструктуре думать не надо, и деньги тратить не надо – все под боком. Кстати, может, кто-нибудь скажет, кто является конечным получателем всех этих невиданных благ, которыми так разбрасывается горсовет в лице Партии регионов и «Батьківщини»? Странный альянс вырисовывается. Невольно задумаешься, что Юрий Чмырь на сцене перед выступлением «95 квартала» в день рождения предводителя местных сердечно-белых Александра Волкова – закономерная случайность. Как и мгновенная реакция губернатора на медицинско-ахтырский инцидент с приездом Тимошенко – что-то слишком часто для оппозиционера глава областной «Батьківщини» Дорошенко ошивается около приемной Чмыря. Наверное, строит «Нову Сумщину» с комсомольским задором в глазках.
Но вернемся к парку и футболу. Достаточно вспомнить, насколько бурными были обсуждения сумской общественностью эскиза проекта строительства стадиона для хоккея на траве и легкой атлетики - видов спорта, где у нас есть несомненные достижения. Спорили так, что друзья чуть врагами не становились, с работы увольнялись и т.п. Но это был проект, все было нарисовано и показано, все деревья посчитаны и т.п., т.е. готовность была намного выше, все делалось в публичной сфере, открыто и прозрачно. А что мы имеем здесь? Под конец заседания горсовета секретарь Алексей Мовчан с голоса вносит предложение и кладет мэру на стол бумажку, из которой ничего не следует, кроме того, что нужно отдать дяде два гектара земли. Ни плана, ни схемы, ни эскиза, ни проекта – ноль без палочки! И депутаты – надо же! – голосуют. Ну любят они землю сумскую, не откажешь им в этом. И мэр голосует. Не из-за земли, просто мэром быть очень хочет.
Самое интересное, что после того, как свершившееся стало широко известно публике, ничего не произошло. Где-то потерялись активисты, сражающиеся против стадиона в парке два года назад, где-то спят тихим спокойным сном экологические организации. А ведь то, что протащили сейчас, гораздо резче бьет по инфраструктуре парка, чем проект стадиона. Вы хотя бы посчитали, сколько вырубят деревьев? А ведь губернатор обещает там еще и ледовый дворец, и аквапарк, при этом кто сказал, что не построят стадион для хоккея на траве и легкой атлетики? Напомню, что сессия оставила для этих целей два гектара в углу парка, и, судя по всему, в следующем году там может начаться стройка.
Это будет уже не парк культуры и отдыха, не зеленая зона, а спортивный городок для профессиональных спортсменов. Это, конечно, здорово, но почему за счет города, за счет детей? Почему мы должны экономить средства владельцев клубов, которые не хотят строить базы за городом, и отдавать под тренировочные поля футбольному клубу парк? Непонятно.
Кстати, о детях. Все уважающие себя клубы в обязательном порядке имеют свои футбольные академии, где занимаются ребятишки, которые будут ковать славу любимой команде. В ФК «Сумы» играет пока очень мало воспитанников сумского футбола. Но это – политика клуба, пусть играет, кто играет, лишь бы выигрывали, болельщикам, по-большому счету, наверное, все равно, хотя свои ребята в команде – это всегда греет душу футбольного фана. Вопрос в ином: хорошо, одно тренировочное поле между кинотеатром «Луч» (см. схему на стр. 4) и водоемом с мостиком еще можно принять, все равно там хащи и мусор, почему бы и нет? Но второе там зачем и почему? Кому оно нужно посреди парка? Для массовых занятий спортом? Нет вопросов: положите несколько небольшого размера полей в разных, самых заброшенных уголках парка, поставьте маленькие ворота – пусть народ ходит и играет в футбол, прекрасная идея. Но кто будет бегать на большой поляне, кроме профессионалов? Или в аренду заезжим клубам за деньги сдавать собрались? Оригинальная идея.
Если так рассудить, в целом из всего этого можно было сделать хороший спортивный уголок и прибавить бонусов областной власти во главе с Чмырем. Но т.к. вопросом занимаются люди крайне ограниченные в понимании окружающего мира, кроме отрицательного результата выжать из этой ситуации что-либо будет сложно. Заканчивая тему, скажу, что нужно брать это дело в оборот и тянуть на общественные слушания.
На этой неделе милиция передает в суд дело о ДТП на Прокофьева. Помните, джип на огромной скорости сбил мать и двух маленьких детей, которые находились на тротуаре. Кто бы сомневался: за рулем был водитель, а не хозяин машины, и ехал он не очень быстро, и трезв был, как стекло, просто заехал в лужу – и так получилось. После этого милиция хочет, чтобы ее уважали?
Будьте бдительны, до новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна, особенно в теплое время года.
53
Комментариев
0
Просмотров
1083
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.