Погоня за молодостью

20-27 апреля 2011 г., 17 (645), Топ-тема
Газета Панорама, Марина Володина 22 апреля 2011 в 15:24
У стремительно стареющей украинской нации еще есть шанс: нужно спать в холоде и кататься на роликах
На прошлой неделе в США скончался Уолтер БРОЙНИНГ, считавшийся самым старым мужчиной в мире. Ему было 114 лет, и он помнил рассказы дедушки о том, как тот убивал южан во время Гражданской войны 1860-х. Девиз Бройнинга гласил «Ты рождаешься, чтобы умереть». Он не уставал говорить, что смерти бояться не стоит.
Скверно то, что украинцам дожить до такого возраста не суждено. По статистике, украинские мужчины живут в среднем на один год меньше, чем мужчины в самых неразвитых странах. На три года меньше, чем в среднем на планете, на четыре года меньше, чем в развитых странах. В свою очередь, украинские женщины уступают «средним землянкам» всего на один год, но выигрывают три года у женщин из наименее развитых стран.
Причины демографического «лузерства» украинцев многолики, но большинство из них кроются в социально-экономическом неблагополучии и... скуке. Выходя на пенсию, и мужчины, и женщины резко перестают вести активный образ жизни, зацикливаются на своих болячках, пытаясь привлечь внимание родственников, становятся обузой, впадают в депрессию и размышляют о закате жизни. И что самое неутешительное - сейчас стремительно стареет вся нация. В исследовании «Гендерный портрет Сумской области» Сумской гендерный центр при СумГУ проанализировал демографические показатели и представил неутешительные данные. В Сумской области каждый пятый человек — пенсионер, и этот показатель растет с каждым годом.
Всего в мире сегодня около 600 млн людей старше 60 лет. В 2050 г. их будет около 2 млрд. Впервые в истории человечества число пожилых людей на Земле превысит количество детей. Так завершится грандиозный демографический переход — из тысячелетий высокой рождаемости и высокой смертности в эпоху более низких рождаемости и смертности и, как следствие, старения населения.
Старение нации опасно не только тем, что придется все чаще уступать места в общественном транспорте. Самые тревожные предсказания касаются экономической сферы. Они основаны на неоспоримом факте: число работающих по отношению к числу пожилых неработающих — так называемый индекс экономической нагрузки на население трудоспособных возрастов — будет возрастать. Уже сейчас, по статистике, каждый трудящийся человек в Сумской области должен кормить «полпенсионера». В конце концов, нагрузка станет непосильной, пенсионная система обрушится, а развитие национальной экономики замедлится вплоть до полной её остановки.
Однако в пессимистических прогнозах есть маленький недочет. Все они исходят из положения, что человек пенсионного возраста — это нетрудоспособный человек и обуза для общества. Но все мы знаем примеры, когда после официального выхода на пенсию по достижении соответствующего возраста люди продолжают плодотворно трудиться. А сколько дедушек и бабушек берут на себя заботу о внуках, освобождая своим детям время для работы? Сколько пожилых людей занимаются благотворительностью и волонтерской работой, увлеченно занимаются своими хобби?
Специалисты по борьбе со старением считают, что секрет счастливой и продолжительной жизни заключается в здоровом образе жизни, в стремлении научиться чему-то новому и желании постоянно совершенствоваться.

Пластика против старости
Стремясь сохранить красоту и продлить молодость, многие женщины все чаще обращаются к услугам пластических хирургов. Сумчанки — не исключение. В городе, как и по всей Украине, в последние годы значительно возрос интерес к пластической хирургии. Появление новинок в отрасли эстетической и пластической хирургии побудило многих женщин «лечь под скальпель» в погоне за молодостью. По словам пластического хирурга, главврача сумской хирургической клиники «Силмед» Владимира АНДРЮЩЕНКО, ежегодно количество операций в клинике удваивается. “Люди обращаются по разным поводам, чаще  просят исправить врожденные пороки. Мы можем воссоздать ампутированную грудь, ушную раковину, воссоединить разорванные нервы, восстановить проходимость кишечника. Такие операции повышенной сложности длятся от трех до восьми часов и более.
Женщины обращаются в клинику, чтобы омолодить лицо, живот и грудь. Самые частые пациенты клиники, - естественно, бизнес-леди, которые могут позволить себе это отнюдь недешевое удовольствие. Владимир Андрющенко заметил, что у женщин разного возраста - разные проблемы: по поводу коррекции груди и живота чаще обращаются рожавшие женщины после 30 лет, а подкорректировать лицо желают дамы постарше: от 50 до 70 лет. «Самая распространенная пластическая операция в мире - изменение формы молочной железы (увеличение или уменьшение объема, подтяжка), а самая сложная - операция по изменению формы носа», - говорит врач.
Вопрос о том, насколько можно «задержать» свой возраст в результате пластики, по мнению Владимира Андрющенко, сложный и индивидуальный. «У каждого разная скорость старения, зависящая от образа жизни и врожденных свойств тканей организма. Благородно стареющему человеку, я считаю, никакая пластика не нужна. А если лежать на диване, пить и курить, то подтягивай лицо хоть каждый месяц - все равно не поможет», - считает врач.
Пациенты попадаются разные - некоторые уверенно ложатся под скальпель, другие долго сомневаются «Однажды мы долго уговаривали одну пациентку удалить грудь из-за онкопатологии, она не соглашалась - боялась потерять мужа. Но когда узнала, что в тот же день ей «поменяют» больную грудь на здоровую, тут же согласилась.  Две другие молодые пациентки после восстановления груди вышли замуж. Это самый утешительный исход операции», - улыбается врач.

Факт
Украинскому горе-врачу придется выплатить клиентке 30 тыс. грн.
В Украине впервые вынесен обвинительный приговор пластическому хирургу.  Иск против киевского врача подала его клиентка еще 5 лет назад. В 2003 году 50-летняя киевлянка решилась убрать мешки под глазами и носогубные складки, но, очнувшись после наркоза, увидела обезображенное лицо. Британские пластики, к которым обратилась женщина, исправить уже ничего не могли. От уголовной ответственности хирурга освободили по сроку давности (ему грозило до двух лет тюрьмы). Медик заплатит 30 тыс. грн морального ущерба своей пациентке, передает Сегодня.

Психолог-консультант Центра психологической помощи "София" Анна СКРЫННИК:
«В преклонном возрасте в эмоциональной сфере человека происходят изменения: люди склонны к беспричинной грусти, слезливости, депрессии. Старики чувствуют себя ненужными. Ведь когда человек работает, он вроде полезен для окружающих, а когда вышел на пенсию, считает, что уже ничем не может помочь близким, и это способствует психологическому и биологическому старению. Многие заболевания в старческом возрасте не столько связаны с физиологией, сколько выполняют функцию привлечения внимания. Когда старики болеют, вокруг них хлопочут все родственники, и им становится приятнее и спокойнее. Еще в СССР сложилась ситуация, когда старики государству не нужны. К старости не было и нет такого уважения, как, например, в восточных странах. И старики это чувствуют. Сказывается и страх близкой смерти. Выход из такого состоянии — в интересном и полезном занятии».

Областной внештатный гериатр София КОРОЛЬЧУК:
«Как замедлить старение? Заниматься спортом, правильно питаться и любить! Здоровый образ жизни — это 50% успеха, но насчет физических нагрузок нужно проконсультироваться с врачом. Людям преклонного возраста для начала достаточно 10-20 минут занятия - до легкой усталости. Сейчас среди интеллигентных людей преклонного возраста физкультура и здоровое питание — это модно. Зимой люди ходят на лыжах, летом в свое удовольствие работают на участках за городом — выращивают цветы, овощи, фрукты, а до самого участка от станции ходят пешком. В плане питания предпочтительнее овощи и фрукты, к которым люди привыкли на генетическом уровне, а не заморские. Полезно красное вино — по 200 г в день. И конечно же, любовь как положительные эмоции. Недавно в реанимацию госпиталя для ветеранов поступила 80-летняя тяжелобольная женщина из пансионата для ветеранов, который находится рядом. Стимулом к выздоровлению для нее была... ее свадьба, женщина очень старалась выздороветь, ведь она выходит замуж! Такие случаи нередки. Положительные эмоции существенно продолжают жизнь, так же, как и интеллектуальные занятия».

Молодость — в спорте
74-летний сумчанин Василий ПРОКОПОВ почти 60 лет занимается спортом. Он трижды мастер спорта: по лыжным гонкам, биатлону и военно-прикладному многоборью. Именно в своей любви к спорту и регулярных тренировках спортсмен видит секрет здоровья, выносливости и бодрости. Сейчас мужчина ежедневно встает в шесть утра и спортивной ходьбой идет 3 километра от стройтехникума на Петропавловской до ул.СКД, а потом едет на лыжную базу в с.Токари, где работает тренером по биатлону. «Три километра - это не так уж и много, но если учесть мой возраст и то, что я потом еду на базу и там тренируюсь в среднем до 2,5 часа, это нормально», - улыбается спортсмен. В настоящем у Василия Леонтьевича — участие в ежегодных спортивных соревнованиях в России, откуда он привез массу медалей, а в планах на будущее — участие в соревнованиях в Германии.

Случайности не случайны
В спорт Василия Прокопова привел случай: в 1952 г. его, школьника-десятиклассника, учитель физкультуры пригласил поучаствовать в первенстве района по лыжным гонкам. Парень согласился, выступил и был награжден грамотой, которая по сути стала его путевкой в мир большого спорта и уже 57 лет хранится в семейном архиве. «Не будь этой грамоты, возможно, моя судьба как спортсмена и не состоялась бы. После этих соревнований я целый год тренировался и в следующем году завоевал первое место в лыжных гонках», - вспоминает он. Лыжный спорт настолько захватил Василия, что даже затмил специальность теплоэнергетика в одном из престижных институтов - Московском энергетическом. Поступив туда «за компанию» с односельчанами, Василий через два года понял, что это «не его» дело и, сдав летнюю сессию, забрал документы. С тех пор занятия спортом и тренировки стали неотъемлемой частью его работы: будь то металлургический комбинат в Норильске, армия в Хабаровском крае или Свердловский техникум физкультуры. «Лыжный спорт не признает одиночек, а в армии не оказалось никого, кто мог бы организовать лыжников. Пришлось взять эту миссию на себя и создать  команду», - рассказывает спортсмен. Ребята успешно выступали на соревнованиях и занимали призовые места, а в 27 лет Василий выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам.

В свои 74 года Василий Прокопов бегает на лыжах быстрее, чем в молодости
В Сумы Василий Прокопов попал по приглашению своей одногруппницы, которая тренировалась в составе сборной команды СССР. «Я приехал в 1970 г. и оказалось, что тут нужен биатлонист. Я не отказался. Биатлон - это более интересный вид спорта, чем просто бег на лыжах. Бег более монотонный, по предварительным результатам можно предсказать, кто победит, а в стрельбе все непредсказуемо: можно бежать наравне со всеми, быстрее или медленнее, но результат зависит от стрельбы», - рассказывает он.
Василий Прокопов уверен: секрет его долголетия и бодрости — в единстве работы и любимого занятия. «Занятия дают огромный заряд бодрости. Не много найдется таких людей, бодрых и свежих, которые почти в 75 лет могут пройти на лыжах 25-30 км на соревнованиях. Все мои желания и стремления связаны со спортом, нет в моей жизни другого более важного занятия, чем моя работа — спорт! В этом я черпаю вдохновение и удовлетворение. И это очень счастливое стечение обстоятельств, когда работа является одновременно и удовольствием, хобби. Я не раздваиваюсь. В этом смысле я счастливый человек!» - считает спортсмен.

Курс — на 120 лет!
Генетически человеку «гарантированы» сто двадцать лет жизни. Но японцы в среднем живут до 79 лет, австралийцы, греки, канадцы и шведы – до 78, немцы и американцы – до 76. Русским и туркам отмерено около 67 лет, украинцам - 68, а нигерийцам и сомалийцам и того меньше – примерно 47 лет.

Заповеди против старости
Наталия Зобова, городской санолог:
Ешьте в меру. Вместо привычных 2500 калорий довольствуйтесь 1500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям.

Меню — по возрасту. 30-летним женщинам полезно есть печень (содержит витамин В1) и орехи (содержат витамины В1, В2, С, Е, РР). Людям старше сорока лет полезна морковь (бетакаротин). После 50 лет кальций (в рыбе) держит в форме кости, а магний – сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках и способствующий снятию стресса.

Все — на работу! Занимаясь полезным делом, вы будете чувствовать себя молодо. Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше своих работающих сверстников. К «молодящим» профессиям относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.

Любовь навсегда. Во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин -  гормон счастья, который способствует укреплению иммунной системы.

Имейте собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

Двигайтесь! Восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

Холод - всему голова. Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

Балуйте себя. Иногда позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или сумка, не следует тут же думать об экономии.

Ругайтесь и не огорчайтесь. Тот, кто постоянно корит лишь самого себя вместо того, чтобы рассказать о том, что его огорчает, а временами даже и поспорить, более подвержен любым заболеваниям. Согласно результатам международного тестирования, 64% респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.

Мегамозг. Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Инфографика
Мужчины - моложе женщин, а горожане — сельских жителей
По данным аналитического исследования «Гендерный портрет Сумской области»

средний возраст горожан — 40,3 года
средний возраст жителей села — 44,4 года
средний возраст населения области — 41,7 год
Средний возраст мужчин в области — 38,7 лет
средний возраст женщин в области — 44,1 года

360 тыс. человек в Сумской области получают пенсию
из них
женщин — 68,5%
мужчин — 31,5% (почти половина мужчин просто не доживает до пенсии)
59
Комментариев
0
Просмотров
3134
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.