О лопатах, граблях и вилах

20-27 апреля 2011 г., 17 (645), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 22 апреля 2011 в 15:21
Шедевры Азаровской Мысли / Винниту, Винни-Пух и Мыкола Янович / Интеллектуальный Подвиг Тигипко / Таможенный Советский Союз
Удивительная у нас страна. Послушать хотя бы премьер-министра Николая Азарова. Даже не вдаваясь в особенности национального произношения, отдельные реплики этого господина заслуживают мемориальной доски. Не то, чтобы аристократ Черчилль, который Уинстон, или «кэгэбист-народник» Владимир Путин, или известные своим красноречием и меткими афоризмами американские президенты, но тоже ничего. Правда, определить стиль, формат или, как еще принято говорить, нишу украинского премьера так же сложно, как и познать юмор Януковича.
Чтобы оценить всю глубину азаровской мысли, нужно знать всю глубину и безнадежность украинского чиновничества. Из последних шедевров – это про лопаты и самообеспечение населения продуктами питания. Мол, всем взять этот предмет в руки - и срочно на посадку плодов земли, а областным и районным администрациям - обеспечить и проконтролировать процесс. Интересно, каким образом на местах должны выполнять приказ премьера, по квартирам ходить и спрашивать: «Извините, вы поедете завтра на дачу? А почему нет? А у вас лопата есть?» Но такой опрос – дело рискованное, могут принять за домушников (что, учитывая растущие коммунальные тарифы, недалеко от истины) и морду набить.
Это же в какой иной реальности нужно было жить Азарову последние лет десять-двадцать, чтобы не знать, что украинцы и так если и выживают, так только благодаря дачам и огородам? Фантастический уровень компетенции премьер-министра, ничего не скажешь. Ну, хорошо, в один печальный для себя момент он взглянул на отчеты главного управления статистики и понял, что работа по сваливанию Украины в экономическую пропасть проведена Кабмином успешно, и осенью кушать очень многим людям ввиду дефицита продуктов питания будет нечего. Или очень дорого, что с точки зрения взрывоопасности ситуации ничуть не хуже, чем нечего. Виноватым в этом, конечно, назначат правительство Тимошенко, а также президентов Кучму, который ужасно матерился на рабочем месте, и Ющенко, в крови которого правильные прокуроры пытаются ничего не обнаружить. Но вся эта сюрреалистическая информационная дымовая завеса с привлечением иностранных шоу-журналистов, призванная скрыть истинное положение вещей, все равно абсолютное ничто по сравнению с азаровской «лопатой в руки». В этом высказывании мы слышим отчаянный крик о помощи человека, «выдающегося экономиста и организатора», премьер-министра одной из самых больших стран Европы. Точнее, это крик беспомощного и абсолютно не пригодного к работе на такой должности в начале двадцать первого столетия чиновника, видящего спасение для экономики страны в одном – все на огороды! Какие инновации, какие инвестиции, какая электронная отчетность для бизнеса, какие новые технологии? Человек выбросил белый флаг и видит лишь один способ накормить страну: спасение голодающих - дело рук самих голодающих. Проблема для Азарова заключается в том, что страна подобным образом прокормит себя и сама, и вмешательство правительства если как-то и повлияет, то только негативно.
В связи с этим хотелось бы обсудить и некоторые другие предметы из приусадебного инвентаря, которые могли бы быть полезны премьер-министру в скором, надеемся, будущем, когда он, наконец, покинет государственную службу и отправится на пенсию. Например, грабли. Возможно, Азаров и был хорош в конце девяностых, в чем, впрочем, многие очень сильно сомневаются, как начальник ГНА, но сегодня он безнадежно устарел и выглядит как погнутые магазинные счеты. Но даже погнутые магазинные счеты понимают, что грабли – предмет исключительно опасный, и наступать на них даже один раз непозволительная роскошь, а дважды и даже трижды – рецидив идиотизма. Налоговый кодекс, который является, по сути, попыткой вернуть всю учетно-бухгалтерскую систему в лекала восьмидесятых-девяностых годов, именно такие грабли и есть. Проблема НК не только в отдельных статьях и положениях, уничтожающих огнеметом любую частную предпринимательскую инициативу на корню, его главная проблема в том, что он морально устарел. Вместо того чтобы модернизировать и упрощать всю фискальную систему (администрирование, бухучет, законодательную базу), правительство ее усложняет, при этом на налоговую инспекцию возлагаются никому не нужные, в высшей степени глупые функции.
Все это в полной мере отражает мировоззрение нынешнего Кабмина – зарегулировать, контролировать, держать под колпаком, запугивать, не давать дышать – что, естественно, никогда не было эффективным рычагом по привлечению налогов в казну. Грузия всего лишь в два раза снизила ставки на налоги по заработной плате, в результате чего уже через полгода получила увеличение платежей в бюджет в два раза. Все эффективное просто, Азаров это четко знает: лопата-огород-еда.
Знает это и Тигипко. Однако у этого на вид достаточно молодого и современного человека мозги устроены уж слишком по-комсомольски. Не так давно вице-премьер говорил, что обязательно изучит опыт той же Грузии в модернизации экономики. Результатом фундаментальной интеллектуальной деятельности вице-премьера стало предложение о многократном повышении штрафов за зарплаты в «конвертах». Видимо, Сергей Леонидович, учитывая профессию банкира, с таким инструментом, как грабли, тоже плохо знаком.
Вот и смотрит правительство на плохо знакомый мир фактически чужой ему страны Украины широко закрытыми глазами: взглядами чиновника-ретрограда и комсомольца-миллиардера. И первый, и второй находятся очень далеко от мейнстрима мировой экономики, свежих решений и тому подобной ерунды, способной вывести страну, стремительно теряющую свой главный ресурс – активных творческих и трудоспособных людей, из системного социально-экономического кризиса. Наоборот, мы можем смело говорить о том, что политика правительства как раз в том и заключается, чтобы вытеснить таких людей на обочину жизни, придавить инициативу и ни в коем случае не давать развивать какой-нибудь неподконтрольный проект. Российская модель, нет вопросов – она тоже доказывает свою эффективность, но только с необходимыми оговорками. Это эффективность, во-первых, для избранных, во-вторых, она базируется на богатых природных ресурсах, а в-третьих, судя по нарастающему конфликту между Путиным и Медведевым, эта система рано или поздно также дает сбой.
Но реальность Украины заключается в том, что сбой у ныне действующей власти произошел в самом начале процесса. И теперь она лихорадочно ищет врагов, которые мешают строить светлое будущее, внутри и извне. В принципе, старый избитый трюк, но иногда работает. Бомбы в метро у нас, слава Богу, пока еще беспричинно не взрываются, на соседние народы мы тоже не нападаем – опасно для самосохранения, а вот орально постращать население – всегда пожалуйста! Для начала обвинили Сороса в финансировании «налогового майдана», а потом решили сыграть в другую электоральную лузу: мол, Кремль пишет киргизский сценарий свержения непокорного Януковича. Смешно и читать и слушать, но что любопытно – многие верят. И ничего лучше, чем «союзозаменитель» в виде Таможенного союза эти скрипящие от перенапряжения мозги предложить, увы, не могут.
Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. И берегите вилы, они вам еще пригодятся – на дачных участках всегда много работы.
62
Комментариев
0
Просмотров
1424
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.