Кооператив «Дубаи»

20-27 апреля 2011 г., 17 (645), Первая полоса
Газета Панорама, Анастасия Мазур 22 апреля 2011 в 15:20
После участившихся краж и пожаров дачники продали уже более 4 га в центре города новому земельному магнату
«Здесь брать нечего. Выпей водки и проваливай», - такие записки рядом с полной бутылкой водки и стаканом оставляли ворам владельцы дачных участков за Прокофьевским мостом. Не помогает. Но обворовывают не только дачные домики. Этой зимой неизвестные злоумышленники полностью разобрали и вынесли по частям насосную станцию, которая питала водой около 400 участков общей площадью 24 га. А это уже работа профессионалов. Теперь накануне земледельческого сезона абсолютно все дачники, преимущественно пенсионеры, остались без полива огородов. А два года назад ни с того ни с сего в дачных домиках начались массовые пожары. В общей сложности сгорело более 40 построек. Милиция до сих пор разбирается с этими фактами. Виновники, естественно, до сих пор не найдены.
Понятно, что у многих людей создалось впечатление, будто неприятности преследуют их дачный кооператив. И видят в этих неприятностях наблюдается некую закономерность. Ведь кусок земли на противоположной от элитной ул. Криничной стороне реки имеет все шансы стать новым «царским селом». Особенно учитывая, что расположен он значительно удобнее, по крайней мере, подтопление, как на ул. Критичной, ему не грозит точно.
Владельцы дачных участков, которые еще не смирились со своей участью изгнанников, имеют свое мнение по этому поводу. Из тех дачников, с кем «r» удалось встретиться, все практически в один голос, как заклинание, произносят одно загадочное имя: «Нур Эддин!»

Настоящее вредительство
Сумчанин Сергей Александрович возделывает свой участок с 1961 г. - выращивает здесь зелень, овощи и яблоки. Признается, что свой урожай с рыночным не сравнится. Правда, ухаживать за огородом становится все сложнее. «Начиная с 2007 г. дача горела четыре раза. Приезжали пожарные, тушили, фиксировали все случаи. Дважды мы обращались в милицию. Но там один ответ: самовозгорание. Хотя чему  возгораться? Проводку украли еще несколько лет назад — у нас даже электричества нет», - жалуется он.
На правом берегу Псла за Прокофьевским мостом расположены два больших дачных кооператива: «Динамо» и «Коммунальщик». Последний объединяет кооперативы «Дружба», «Насосник» и «Старые коммунисты». Кооператив «Коммунальщик» живет за счет членских взносов: 50-60 грн. в год с человека. Раньше эти деньги тратились на хозяйственны нужды, в том числе на запчасти для насосной станции, но теперь ремонтировать нечего. Оборудование приобретали за 350 тыс. грн. пару лет назад, но собрать такую сумму второй раз не удастся, тем более, что цены выросли. «В кооперативе состоит 361 член, а это значит, для покупки насосов в ближайшие недели нужно сдать по 1-1,5 тыс. грн. А как это сделать? Большинство членов кооператива — пенсионерки, получающие в месяц по 700 грн.», - делится бедой еще один дачник Иван БУТЕНКО. По его мнению, отсутствие водокачки приведет к необратимым последствиям для всего кооператива. «Пожилые люди не наносятся воды из реки. Они перестанут ухаживать за своими участками, лишатся, возможно, единственного источника пропитания, забросят дачи или продадут. Что делать, непонятно», - говорит он.
Пытаясь расшевелить правоохранительные органы, дачники написали открытое обращение к губернатору Юрию ЧМЫРЮ. Они просят помочь найти преступников и восстановить насосную станцию за их счет. Однако многие огородники не верят в положительный исход дела: уж слишком чисто сработали злоумышленники. По мнению дачников, они использовали специальное оборудование, не выламывали, а выкручивали аппарат, потратив на вынос и транспортировку не один час, и работали не менее четырех-пяти человек. «Более того, они не только вынесли насосы, но и вырезали на моем участке кусок трубы, который распределяет воду по остальным участкам. Их не заинтересовала такая же труба на нейтральной территории, которая практически не используется. Нужна была именно эта, главная. Это даже не кража, а натуральное вредительство», - уверен Сергей Александрович.

Кому выгодно?
В ситуации, когда все направлено против дачников, они не могут не искать, кому это выгодно. И многие сходятся во мнении, что это — некто Нур Эддин, активно скупающий земельные участки. «Он купил несколько погоревших дач, когда у людей не было ни сил, ни желания что-либо восстанавливать. Это всегда большое горе. В условиях отсутствия воды будущим летом уйдут многие. Он опять же выиграет», - размышляют дачники вслух.
«Он» - это известный в Сумах бизнесмен, иорданец по происхождению, Нур Эддин АБУ АЛЬХАДЖ, владеющий кафе «Дубаи» на ул. Соборной, и не только им. Как сообщила бухгалтер дачного кооператива Надежда КЛИМЕНКО, за последние два года Нур Эддин Абу Альхадж уже официально оформил более 70 участков по 6 соток каждый на имя своей жены Виктории. Еще восемь участков были куплены этой зимой. Сколько стоит земля в этом месте, сейчас сказать трудно, но некоторое время назад бизнесмен предлагал по $1 тыс. за сотку.
Дачники уверены, что это очень выгодное приобретение, поскольку буквально на противоположном берегу реки — на ул. Криничной - одна сотка стоит около $5 тыс.

Бить или не бить?
Сейчас дачники стоят перед моральной дилеммой: с одной стороны, они готовы яростно обвинять Нур Эддина во всех своих невзгодах, а с другой — боятся новых пожаров и всего лишь хотят отстроить водокачку и остаться на своих участках. «Я не продам свой участок ни за какие деньги! Здесь прошло мое детство — я играл и помогал своим родителям. Теперь мы с женой и детьми приходим сюда отдыхать. Точно так же считают и другие — для них это не просто источник свежих продуктов, а отдушина, малая родина», - делится сумчанин Олег.
А бухгалтер Надежда Клименко, хоть и разделяет мнение членов кооператива, все же защищает бизнесмена, который благодаря приобретениям стал членом «Коммунальщика». «Он самый дисциплинированный плательщик взносов. Никогда не отказывает в помощи. В прошлом году мы тянули проводку, срочно нужны были живые деньги. Я приехала к нему, и он без проблем дал 4 тыс. грн.», - рассказывает она.
Малая или не малая это для кого-то родина – теперь уже неважно, важно то, что эта земля, если ее в будущем определить под строительство коттеджей, принесет немалую прибыль ее владельцу. Большие деньги не терпят сантиментов.

Зеленый свет
Относительно массовой покупки земельных участков главный герой нашего рассказа Нур Эддин отвечает просто: «Это вложение денег. Что буду делать с ними потом, пока неизвестно». Обвинения в поджогах и воровстве ему уже надоели. «Я бы не стал поджигать участки, мне это не нужно. У меня самого в прошлом году семь или восемь участков горело. Кража насосов — это тоже смешно. Я им помогал купить их», - говорит он.
Стоит отметить, что все акты на землю, которыми владеют дачники и Нур Эддин, имеют «примечание»: на участках можно заниматься садоводством и возводить временные постройки, но никак не строить постоянное жилье. Но поскольку этот массив ценен как раз перспективой коттеджной застройки, бизнесмену придется еще приложить усилия, чтобы выгодно продать землю под индивидуальное строительство. И явно это будет сделано не самостоятельно, а под покровительством кого-то из городских властей. Тем более что есть информация, будто скупкой земли занимаются некоторые депутаты горсовета и один из заместителей мэра.
«Это сложно, но можно», - говорит начальник управления земельных ресурсов Валерий СКРИПКА. По его словам, в таких случаях закон предусматривает изменение целевого назначения участков, тем более что в генплане этот район предусмотрели под жилую и усадебную застройку. С другой стороны, учитывая, что бизнесмен владеет не цельным массивом, а хаотично разбросанными участками, это будет сложнее. При планировании нового района должны учитываться санитарные нормы, например, расстояние между домами для подъезда «скорой» или пожарных. Поэтому делать это лучше, когда в собственности будет весь массив целиком.
И судя по тому, какими темпами дачные участки переходят из владения простых дачников в одни руки, новая Криничная в Сумах — вопрос времени.

Справка
Дяченко взялся за дачные кооперативы
В Сумах правоохранительные органы создадут специальный штаб по «дачным» преступлениям, в состав которого войдут представители Службы безопасности Украины, уголовного розыска, сотрудники отдела по делам детей и представители дачных кооперативов. С начала года на сегодняшний день зарегистрировано более 100 краж из дачных кооперативов областного центра, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
67
Комментариев
0
Просмотров
3952
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.