Один год Чмыря

16-23 апреля 2011 г., 16 (644), Первая полоса
Газета Панорама, ВС 17 апреля 2011 в 14:52
Один год у кормила. Окружение губернатора: кто, что и почему советует делать Юрию Чмырю
Как-то тихо и незаметно 7 апреля прошел год со времени назначения Юрия ЧМЫРЯ на пост главы Сумской облгосадминистрации. О его деятельности писали очень много. А вот о тех, кто его окружает, практически ничего. А ведь тезис «свита делает короля» никто не отменял. Мы попробовали взглянуть на тех, кто окружает главу Сумской ОГА и влияет на принятие решений.

И другие неофициальные лица
Слова о короле и свите для регионалов актуальны как ни для какой другой партии. Об этом пишут многие политологи, в том числе Владимир ФЕСЕНКО и Виктор НЕБОЖЕНКО. Поскольку ПР рождалась в одном регионе – Донбассе, она всегда носила четкий корпоративисткий характер и строилась по модели жесткой вертикали. Верхушка этой вертикали находится за пределами Сумщины. Поэтому люди, которые появились, появляются и будут появляться в окружении Юрия Чмыря, отнюдь не случайны. Перед каждым из них стоит четкая задача, которую они выполняют. И утверждать, что все эти задачи направлены только на благо развития Сумской области, наверное возьмутся только полностью подконтрольные власти СМИ. Характерная деталь – информация об окружении Юрия Чмыря оказалась довольно закрытой. Многие вполне компетентные собеседники, услышав вопрос, отделывались стандартной фразой: «Я этих людей не знаю».
Впрочем, как известно, все тайное становится рано или поздно явным, особенно в таком небольшом и похожем на деревню городе, как Сумы. Наверное, пришло время познакомиться поближе с теми людьми, которые определяют (определяли) если не стратегию, то тактику поведения первого лица области. Практически обо всех них мы уже писали по отдельности, но, объединенная в один материал, эта «группа в сине-белых купальниках» впечатляет как своей пестротой и неоднозначностью, так и явной направленностью на пиар.

Чудо-советник-1: Громыко
Вокруг губернатора есть несколько неоднозначных фигур, которые не занимают серьезных должностей или формально вообще никакого отношения к нему не имели. Но в то же время трое из них успели засветиться в скандалах разного уровня.
Прежде всего, это Никита ГРОМЫКО – уроженец Одессы, российский гражданин, проживающий в США. До своего появления на Сумщине он заработал себе репутацию успешного сетевого маркетолога, трудился в компаниях «Vision», «MLM» и других. Несколько раз публично называл Юрия Чмыря лучшим другом. При участии Никиты Громыко перед местными выборами 2010 г. на Сумщине была создана система сетевой агитации за кандидатов от Партии регионов. Творение Никиты Громыко было разоблачено «r» на основе многочисленных документов, аудио- и видеоматериалов и показаний свидетелей. Статья о «пирамиде Чмыря» была перепечатана ведущими изданиями страны. Несмотря на громкий скандал, Никита Громыко даже пришел на презентацию стратегии «Новая Сумщина-2015» в качестве главы общественной организации «Социально-информационная сеть». Потом он исчез и за последние полгода нигде публично не появлялся. Возможно, потому что задача, поставленная перед ним, была выполнена только частично. Регионалам удалось «взять» облсовет, но в Сумах они потерпели серьезное поражение.

Чудо-советник-2: Гранатир
Летом 2010 г. открытие в Сумах диагностического центра стало одной из основных пиар-тем нынешней областной власти. Одной из ключевых фигур в реализации проекта стал директор фирмы «ИСС-Украина», хорват Желько ГРАНАТИР. Формально он не занимал никаких должностей, а являлся координатором проекта. Буквально через две недели после презентации диагностического центра в Сумах г-н Гранатир  был арестован по дороге в Бориспольский аэропорт. Его обвинили в присвоении, растрате госимущества и завладении им незаконным путем. Как пишет «Украинская правда», речь шла о поставках для нужд страны 27 медицинских реанимобилей «Рено-Мастер». На этой сделке Грантир якобы незаконно заработал почти 9 млн грн. Причем тендер на поставки техники Министерству здравоохранения фирма «ИСС-Украина» выиграла еще в 2007 г. Тогда должность премьер-министра занимал Виктор ЯНУКОВИЧ, а министром здравоохранения был коммунист Юрий ГАЙДАЕВ. Следствие по делу Гранатира продолжается до сих пор. Тем временем  в марте 2011 г.  Хозяйственный суд Киева признал результаты тендера 2007 г. недействительными, а фирма «ИСС-Украина» была оштрафована на 24,6 млн грн.

Чудо-советник-3: Маркишев
Буквально на прошлой неделе фигурантом скандала стала еще одна фигура, приближенная к Юрию Чмырю. Это специалист по PR Денис МАРКИШЕВ, которого часто можно заметить в окружении губернатора. В распоряжении оппозиционера Олега МЕДУНИЦЫ оказались внутренние документы областной организации ПР. Они свидетельствуют: Денис Маркишев принимал участие в разработке и реализации незаконного наблюдения и противодействия февральским акциям протеста оппозиции в Сумах. Причем к этому привлекались лица из молодежных группировок Сум. Правоохранительные органы на скандальные заявления Олега Медуницы до сих пор не отреагировали.
Также Денис Маркишев засветился во время местных выборов в 2010 г. Тогда при его участии был «обвален» сайт «Sumynews», принадлежащий сумскому Центру исследований региональной политики. В то время сайт активно распространял информацию о нарушениях в ходе выборов со стороны представителей Партии регионов. Некоторое время вместо сайта была доступна заставка с портретом Дениса Маркишева, обвинявшая его в атаке на сайт. В отличие от Никиты Громыко, о Денисе Маркишеве известно немного. В середине прошлого десятилетия он работал на телеканале «Первый деловой», который обычно связывают с фамилией нардепа от ПР и бизнесмена Игоря ШКИРИ. Также некоторое время г-н Маркишев трудился PR-директором фирмы MMG.

Правая рука: Коновалов
Еще одна фигура из окружения  губернатора подтверждает упомянутый тезис о короле и свите. Александр КОНОВАЛОВ в свое время приехал на Сумщину вместе с командой Владимира ЩЕРБАНЯ из Донецка. Баллотировался в депутаты Сумского горсовета, но выборы проиграл. Позже возглавлял ОАО «Сумырыбхоз». В 2005 г., когда предприятие пытались заполучить его бизнес–соперники, именно народный депутат от ПР Юрий Чмырь оказал Александру Коновалову серьезную поддержку. Он лично приехал в офис «Сумырыбхоза», чтобы помешать захвату.
Потом  Александр Коновалов исчез с публичного горизонта и вновь появился только с назначением на пост главы ОГА Юрия Чмыря. После этого он получил официальную должность советника губернатора. О степени доверия между этими людьми можно судить по тому факту, что г-ну Коновалову было поручено руководство рабочей группой по разработке стратегии «Новая Сумщина». Осенью 2010 г. Александр Коновалов также баллотировался в облсовет от ПР, где занял очень важный пост – главы бюджетного комитета облсовета. Таким образом, доверенный человек губернатора оказался причастным к подготовке всех решений, связанных с бюджетными тратами в области. К тому же это единственная оплачиваемая должность главы комитета облсовета. Возможно, именно Коновалов является центральной фигурой в этом пасьянсе официальных и неофициальных советников, правой рукой Чмыря.

Менеджер по хаосу: Наврузов
Менее заметна фигура Юрия НАВРУЗОВА, «эксперта Империи консалтинга, партнера московской консалтинговой компании «Axerly СС». По крайней мере, так его презентуют многие сайты. Те же сайты сообщают, что он является автором пяти монографий, одна из которых называется довольно претенциозно – «Структурирование хаоса». Юрий Наврузов, судя по информации сайта «Сумы-инфо», в 2010 г. был советником Юрия Чмыря и принимал участие в подготовке вышеупомянутой стратегии «Новая Сумщина-2015». На том же сайте он заочно дискутирует с политиком Ксенией ЛЯПИНОЙ и известным писателем Андреем КУРКОВЫМ, защищая позиции президента и правительства Николая АЗАРОВА, не забывая рекламировать стратегию "Сумщина-2015» и другие пиар-проекты ОГА наподобие индустриального парка в Шостке.


С Глуховом в сердце: Андрей Деркач
Есть у Юрия Чмыря, кроме киевских и крымских, еще один куратор. Когда год назад нового главу ОГА представляли активу области и СМИ, ему досталось почетное место в президиуме. Это нардеп от ПР Андрей ДЕРКАЧ. Многие позиции в команде Юрия Чмыря достались представителям именно этого города. В условную "группу Деркача" входят несколько человек. Это заместитель главы ОГА Николай ДЕРКАЧ, который отвечает за энергетику, ЖКХ, дорожную инфраструктуру, строительство. Управление культуры ОГА возглавил еще один бывший мэр Глухова - Елена МЕЛЬНИК. Управление по делам семьи, детей и молодежи ОГА возглавил Олег ЛАТА. До этого несколько лет он был руководителем общественной организации «Глуховский военно-патриотический клуб «Мужество», которая находится под покровительством Андрея Деркача. Человек Андрея Деркача есть и в областном совете. Это его бывший помощник–консультант, а ныне первый заместитель главы облсовета Олег БОЯРИНЦЕВ.

Всем - по креслу
Пост первого заместителя губернатора достался уроженцу Днепропетровской области, выходцу из СНПО им. Фрунзе Виктору ЧЕРНЯВСКОМУ. Он отвечает за экономику, финансы и промышленность. Как известно, СНПО контролирует известный российский бизнесмен Константин ГРИГОРИШИН.
Работу агросектора области, земельные отношения и лесные ресурсы курирует бывший директор Кролевецкого хлебокомбината, а ныне еще один заместитель - губернатора Сергей СЛИЗКИЙ. Почему именно он занял эту должность? Сам Сергей Слизкий объяснял это большими успехами возглавляемого им предприятия. Но в то же время не отрицал факт, что в 2009-2010 гг. одним из основных кредиторов этого предприятия была киевская фирма ООО «Инвестиционные программы». По официальным данным, одним из учредителей ООО являлась супруга Юрия Чмыря Светлана.
Условный «гуманитарный» блок достался заместителям главы ОГА Сергею ГРИЦАЮ и Тамаре ИЩЕНКО. Сергей Грицай во времена губернаторства Владимира ЩЕРБАНЯ был одним из его заместителей. Тамара Ищенко в те времена тоже находилась во руководящей обойме: трудилась на должности замглавы Сумской райгосадминистрации.
Еще один нынешний замглавы ОГА, Александр ЦУПРО, пришел во властные коридоры во времена экс-губернатора Нины ГАРКАВОЙ. Он сумел удержаться в руководстве при трех руководителях области: Павле КАЧУРЕ, Николае ЛАВРИКЕ и Юрии Чмыре. Правда, последний отстранил его от решения экономических вопросов и отправил на "бумажную" работу – руководить аппаратом ОГА.

Имидж - все, результат - ?!
За последний год с подачи Юрия Чмыря в информационном пространстве области то и дело озвучивались различные обещания. Как только информационный повод переставал быть актуальным, сразу же появлялся другой. Юрий Чмырь не гнушался брать в руки лопату и  мастерок, ходить на КВН и демонстрировать, что он «вместе с народом». В общем, действовал по всем канонам политического пиара. Тем более что позитивный пиар ему сейчас жизненно необходим. Кроме двух открытых диагностических центров, остальные проекты губернатора пока остаются только на бумаге. А некоторые даже просто на словах.
Кто в окружении Юрия Чмыря заботится о формировании его политического имиджа, читатель уже знает. Вот и получается, что отнюдь не официальные заместители губернатора определяют его публичную деятельность. Скорее всего, чиновникам отдана вся текущая и черновая аппаратная работа, которая почти не видна. Неофициальное окружение губернатора играет совершенно другую роль. Интересен и еще один вопрос: что подвигло этих весьма прагматичных и, конечно же, небескорыстных людей взяться за работу на Сумщине и кто оплачивает их труд?


Написать и забыть?(отдельная колонка)
Стратегия «Новая Сумщина-2015» тоже должна подтверждать тезис об успешном менеджере-губернаторе. Факт ее презентации за четыре дня до местных выборов явно не случаен. В контексте избирательной программы этот документ стал важным винтиком рекламной стратегии. Но неужели столь серьезный труд, к подготовке которого привлекали даже Национальный институт стратегических исследований, имел только пиар-назначение? Александр ХОРУЖЕНКО, директор Сумского центра исследований региональной политики, довольно категоричен: «Эта программа, как и программа социально-экономического развития области, как и другие программы, не будет выполнена по многим причинам. Я назову одну из главных. Команда губернатора воспринимает область как отданную им на откуп в феодальном стиле. В то же время они хотели надеть на этот стиль «современный костюм» методов управления начала XXI столетия. А при феодальном стиле управления в феодальной стране такие методы не работают… К тому же я не вижу в этой стратегии себя, то есть простого гражданина. Я не вижу, как улучшится моя жизнь в результате реализации этого документа».
Аналитик Сергей АЛЕЩЕНКО менее категоричен: «Сама по себе стратегия региона – вещь хорошая и нужная. И хорошо, что у нашей области эта стратегия появилась. Но нельзя не признать, что «Нова Сумщина-2015» отчасти писалась для того, чтобы она просто была. Например, бюджет развития Сум составляет чуть больше, чем  в прошлом году, и не позволяет реализовывать наполеоновские планы. Скорее всего, во многом эта стратегия была скопирована с общего шаблона. В ней также не учтено  позиционирование Сумщины в общеукраинском и международном разделении труда».
«Это массовики-затейники, которые пробуют придать вес этой властной команде. Частично это им удается. Они знают много мудрых слов, которые складываются в красивые и пустые фразы», - так характеризует неофициальную пятерку советников губернатора и их цели оппозиционер Олег МЕДУНИЦА.Это именно то, что нужно сегодня молодому губернатору, который пытается создать перед жителями области образ «гарвардского парня» – эффективного менеджера, либерала и реформатора. Иного мнения придерживается советник губернатора Марк БЕРФМАН: «Я был одним из многих авторов этого документа. Есть подходы, которые мне нравятся, есть подходы, которые меньше нравятся, есть серьезные пробелы. Стратегию надо дорабатывать. У меня был продолжительный разговор с губернатором на эту тему. «Стратегия» оказалась «живым» документом и, самое главное, одновременно был разработан механизм реализации «стратегии». Раньше этого не было. Мои предложения по программе энергосбережения попали в «Стратегию развития области до 2015 г.», создана постоянная рабочая группа из 15 человек, которые занимаются вопросами энергосбережения. Есть план работы в тактическом и стратегическом плане. Нам не придется изобретать паровоз ежегодно. А настойчивости и силы воли у руководства области, судя по всему, хватит». Кто окажется в итоге прав, как обычно, покажет время. Только вот сколько лет ждать?
61
Комментариев
0
Просмотров
4825
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.