Донецкий синдром

12-19 апреля 2011 г., 15 (643), Первая полоса
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 12 апреля 2011 в 23:34
Варяги на Сумщине: одни говорят – приток специалистов, другие отвечают - оккупация
«Люди говорили «донецкие» - и это воспринималось негативно. Это была тактико-политическая ошибка. Я бы больше общался с простыми людьми, чтобы они знали реальную картину. Поменял бы свое окружение. Надо было опираться на сумских людей», - это признание принадлежит человеку, который привил сумчанам стойкую антипатию к донецким представителям власти, экс-губернатору Сумщины Владимиру ЩЕРБАНЮ. Он признал свою ошибку руководителя только летом 2009 г., уже давно отстраненный от власти и переживший массу неприятных минут от общения с законом, беседуя с журналистом «r» во дворе своего дома в с. Патриотовка.
Зимой 2005 г., сразу после помаранчевой революции, казалось, что возвращение тех лихих времен, где место злодеев на Сумщине отводилось исключительно выходцам из Донбасса, невозможно. Однако победа Виктора ЯНУКОВИЧА на президентских выборах в 2010 г. сделала вероятным и не такое.
«Посмотрите, что пишут на стенах в Сумах: «Выгнали немецких — выгоним донецких». Их уже сравнивают с фашистскими захватчиками! Надо гнать эту донецкую власть отсюда. Почему нам так не везет: то Щербань уничтожал Сумщину и студенты поднимались на борьбу, теперь ЧМЫРЬ приехал? В Шостке все заводы порезал на металлолом! У Щербаня научился тому, что металл дорогой. Что Чмырь дал Сумщине?! Увольнения на заводе им. Фрунзе!» - это горячее высказывание, датируемое 29 марта 2011 г., принадлежит активистке предпринимательского движения Людмиле СЕВЕРИНОЙ. Предприниматель не одинока в своем мнении относительно засилия в руководстве области и силовых структур Сумщины выходцами из других регионов. Очевидно, что глава Сумской ОГА Юрий ЧМЫРЬ, уже год сидящий в своем кресле, с мудрыми выводами своего старшего коллеги незнаком.

Второе нашествие варягов
Выходцы из других регионов за последний год действительно заняли на Сумщине ключевые контролирующие должности в милиции, прокуратуре и других ведомствах.  Клановость донецких в Сумской власти воспринимается многими как оккупация, которая порождает абсолютную бесконтрольность руководителей. Варяги в сумской власти представляют не только Донбасс, но и Киев, Львов и другие города. Их объединяет одно – практически все они являются группой главы Сумской ОГА Юрия Чмыря. Руководитель областной общественной организации «Freedom media» Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ уверен, что нынешние варяги приходят на Сумщину исключительно зарабатывать, не рассматривая работу здесь как постоянную, поэтому не способны принести что-то позитивное в развитие региона: «Сумщина – на последних местах во всеукраинских рейтингах по экономическому развитию. Депрессивным регионом Сумщину сделали донецкие. Чтобы развивался бизнес, надо убрать откаты, поборы. Но они это не делают!»
В бесперспективности такой модели управления уверен и руководитель «Бюро анализа политики» Олег МЕДУНИЦА. «Во власти одна ветвь должна контролировать другую. Это организм, наподобие соединяющихся сосудов, в котором должен соблюдаться баланс. Прокуратура должна контролировать исполнительную ветвь и вести надзор за милицией, милиция тоже контролирует ветвь власти, чтобы не было незаконных действий. Когда во все ветви власти попадают люди из одной области или даже одного города, то, безусловно, эти люди, пользуясь давними личными связями, будут нарушать баланс... Приезжие держатся отдельной группой, у них отдельная коммуникация между собой, у них есть специфические просьбы друг к другу, которые не вкладываются в рамки служебных отношений. Это фактически повторение африканской кланово-племенной модели власти», - считает оппозиционер.

Хорошие донецкие
Но были в истории Сумщины и другие донецкие, которые оставили куда более позитивный след, чем наши современники. Это Иван Григорьевич ГРИНЦОВ (1975-1988 гг.) и Владимир Антонович ШЕВЧЕНКО (1982-1991 гг.).
«40-летний Иван Гринцов в 1975 г. приехал на Сумщину из Донецкой области на должность первого секретаря обкома КПУ. Я до сих пор общаюсь с ним. Это самый мудрый человек, с которым мне приходилось встречаться в жизни», - вспоминает Гринцова самый опытный советник нынешнего губернатора Марк БЕРФМАН, в прошлом председатель облсовета. Олег Медуница добавляет, что сын Ивана Гринцова, замдиректора производства атомного и энергетического насосостроения ОАО "СНПО им. Фрунзе" Владимир ГРИНЦОВ на последних выборах был vip-агитатором Партии регионов на предприятии.
Дончанин Владимир Антонович Шевченко с 1982 г. был председателем областного исполнительного комитета совета народных депутатов, с 1988 г. - первым секретарем областного комитета КПУ, а в 1990-1991 гг. - председателем областного совета. «К сожалению, сейчас его уже нет в живых. Он великолепно знал область. Это не единичные случаи. У нас тут традиционно работало много донецких.
Но вместе с тем, громадный вклад в развитие области вложили и сумчане — достаточно вспомнить Михаила ЛУШПУ, Анатолия БОНДАРЕНКО», - отмечает Марк Берфман.
«Период управления Сумщиной дончанами Иваном Гринцовым и Владимиром Шевченко – это ротационный период. Тогда первый секретарь сумского обкома КПУ мог запросто на следующий день оказаться назначенным куда-нибудь в Алтайский край. Так было принято в Советском Союзе. Тогда было невозможно, как Щербань, привезти на Сумщину половину руководящего состава милиции и прокуратуры из Донецкой области. Щербань фактически назначал глав РГА, мэров городов. В Советском Союзе была определенная квота на кадры, на национальные кадры, на россиян и представителей  других территорий. Это была негласная квота, но она всегда соблюдалась», - говорит Олег Медуница.

Макеевка нам поможет
Уроженец Макеевки Донецкой области Юрий Чмырь еще в 2003 г. работал менеджером не самого крупного коммерческого предприятия Донбасса. Спустя всего несколько месяцев он стал председателем правления шосткинской компании «Свема». Несколько лет он прожил в Шостке. После проигрыша Партии регионов на президентских выборах 2004 г. Юрий Чмырь возглавил сумскую областную партийную организацию. В 2006 г. стал народным депутатом Украины, а через четыре года — губернатором Сумщины.
Эксперты утверждают, что Юрий Чмырь является двоюродным племянником Василия ДЖАРТЫ, председательствующего сейчас в Совете министров Крыма, а до 2002 г. работавшего мэром Макеевки. Этот город также связывает Чмыря с министром внутренних дел Анатолием МОГИЛЕВЫМ, который возглавлял там местное управление милиции в течение пяти лет, а также с нынешним главным милиционером Сумщины Петром ДЯЧЕНКО. Находящийся сейчас в Лукьяновском СИЗО экс-министр МВД Юрий ЛУЦЕНКО открыто назвал Джарты «авторитетом по кличке «Вася-бита». Если это соответствует действительности, то макеевский «Союз меча и орала», точнее, «биты и милицейского значка» впечатляет.

Милицейская опора
Юрий Чмырь способствовал назначению на должность начальника управления МВД Украины в Сумской области Петра Дяченко, который в 1974-1989 гг. работал в органах правопорядка в Артемовске Донецкой области, а затем оказался на родине нынешнего губернатора в Макеевке. Там с 1990 по 1999 гг. он работал сначала заместителем начальника, а затем начальником городского управления милиции. В интервью «r» Петр Дяченко вспоминал, что еще в детстве о нем говорили «бандюк донбасский приехал», потому что местные ассоциировали шахтерский край с преступниками, которые после войны там добывали уголь. «Отец мне сказал, что так и возникло мнение в отношении Донбасса, будто там только «бандюки». Мой дед родом из Сумской области, в 1929 г. приехал в Енакиево работать на шахте им. К. Маркса, а в 1937-ом вернулся на Сумщину, где и прожил до самой смерти», - рассказал Петр Дяченко. В Сумах он работает с 1999 г., прибыв сюда вместе с командой Николая ПЛЕХАНОВА, одного из верных помощников Щербаня, возглавившего тогда Сумское управление УМВД.
По информации Олега Медуницы, в областном управлении милиции работал донецкий руководитель внутренней безопасности, но сейчас его заменил харьковчанин.
Первый заместитель Петра Дяченко, начальник УБОП Валерий ЕФРЕМОВ тоже родился и работал в Макеевке, а с 2000 г. - в донецком областном управлении. Другой первый заместитель Дяченко, начальник уголовной милиции Михаил ПАЛЬКИН тоже из Донецкой области - еще пять лет назад он работал в территориальном управлении Государственной судебной администрации Донецкой области. Эксперты утверждают, что список привлеченных из Донецкой области специалистов в сумском управлении на этом не заканчивается: здесь и начальник отдела по борьбе с оборотом наркотиков (очень, кстати, важная и хлебная должность), и его заместитель. Очевидно, что донецкие милиционеры хотят тотально контролировать весь процесс.

Своя прокуратура
Прокурор Сумской области Сергей ЛЕНСКИЙ родился и начинал работать в Харцизске Донецкой области. «Ленский близок к донецкому первому заместителю генпрокурора Ренату КУЗЬМИНУ», - отмечает Олег Медуница.
Оказавшись на Сумщине, Сергей Ленский «перетащил» на должность своего заместителя Дмитрия АНДРЕЕВА. Ранее Андреев работал в прокуратуре Харцизска, Дзержинска, четыре года был районным прокурором в Макеевке. Перед назначением на Сумщину работал в Генпрокуратуре вместе с Ленским.
Новый прокурор г. Сумы Сергей МИРОШНИЧЕНКО до назначения был начальником отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел прокуратуры Донецкой области. Говорят, с Чмырем они дружат семьями.

«Одна команда»
В СБУ сохраняется принцип ротационности кадров, заложенный еще при Советском Союзе, поэтому начальники областного управления сменяются часто. Сейчас СБУ на Сумщине руководит Станислав КУРМАН, известный как «главный ловец» судьи-колядника Игоря ЗВАРЫЧА из Львовского апелляционного суда. 22 декабря 2010 г. Юрий Чмырь собрал на совместной пресс-конференции всех силовиков, чтобы заявить о работе единой команды. Тогда Станислав Курман оговорился, назвав Сумскую область Шосткинской. «Как могут быть в одной команде губернатор и прокурор области, который должен, по сути, следить за действиями губернатора с точки зрения законности?! Рука руку моет – в данном случае неправильный принцип», - утверждает Николай Чернотицкий.
Начальник Государственной налоговой администрации в Сумской области Ирина ЗЛЕНКО — киевлянка, начальник налоговой милиции Владимир ГЛАНЦ - тоже не сумской, руководитель областной Торгово-промышленной палаты Константин МАКАРЕНКО — из Донецка, правда, он еще из той, «старой гвардии» щербаневского призыва. «На Сумщине команда губернатора пытается абсолютизировать власть - для этого им нужна вертикаль, влияние во всех ветвях власти… Это и есть применение абсолюта власти, к которому стремится эта система, – контроль политических и финансово-хозяйственных процессов».
Действительно, имея на ключевых постах своих проверенных людей, не привязанных к Сумам ни родственными связями, ни обязательствами перед громадой, можно решать серьезные задачи по перераспределению средств.
Ярким примером стало назначение енакиевца Игоря ПАНТЕЛЕЕВА в Госгорпромнадзор на Сумщине, после чего были остановлены сотни лифтов в Сумах. «До назначения Пантелеева все по-тихому решали здесь на месте. Лифты останавливали и раньше, но Пантелеев поступил по принципу генерала Франко: «Друзьям – все, врагам - закон». В Донецкой области он бы такого никогда не сделал…» - уверен Олег Медуница. Следующим шагом, говорят эксперты, будет замена сумских лифтовых операторов на фирмы, приближенные к группе губернатора. И так со временем будет во всех прибыльных отраслях, со всем привлекательным бизнесом на Сумщине.

Сумы – слабаки?
Почему же донецкие сильнее сумских? Почему местные элиты ведут себя, поджимая лапки и ложась под приезжих? Разница в ментальности между дончанами и сумчанами, на которую презрительно кивал некогда Владимир ОМЕЛЬЧЕНКО. Впрочем, всемогущий Владимир Павлович тоже пережил много неприятных минут - даже был осужден и сейчас не у дел. Сумчане, в отличие от донецких, медлительные, не любят резких движений, не торопятся выполнять обещанное, а главное, предпочитают договориться в ущерб своим партнерам с более сильными пришельцами, не понимая, что следующие на очереди – они сами. Но то, чего не смогла сделать т.н. «элита», сделали обычные сумчане. Сначала студенты подняли на уши половину страны, а потом грянула помаранчевая революция, которая в Сумах носила весьма радикальные формы. Достаточно вспомнить осаду Омельченко и продонецких депутатов горсовета в «пентагоне» и попытки протестующих штурмовать здание с целью свести счеты. Тогда людей удалось уговорить. Вопрос в следующем: найдутся ли люди, которые будут отговаривать протестующих от радикальных действий в следующий раз. Ведь народ, как и Щербань, тоже умеет делать выводы из собственных ошибок.


Сергей Луценко: «Донецкие приехали на Сумщину заработать деньги»

И.о. председателя партии «Народная самооборона» Сергей Луценко, брат экс-министра МВД Юрия Луценко, смотрит на здание областной администрации, стоя возле гостиницы «Сумы».

r: Как оценить то, что в Сумской области на многих руководящих постах работают выходцы из Донецкой области?
Сергей Луценко: Украинцы оценивают очень просто. Что бы ни называли словом «донецкий», даже если это что-то хорошее, все равно воспринимается как плохое, потому что власть уже настолько скомпрометирована. Профессионализм команды, которая работает в Сумской области, понятен, потому что область впервые опустилась ниже уровня бедности по показателю средней заработной платы.

r: В некоторых рейтингах Сумщина действительно оказалась на последних местах. Считаете, что это связано с властью донецких?
С.Л.: Их же не волнует область. Они приехали сюда, чтобы заработать деньги, машину, квартиру. И больше ничего.

r: В истории Сумской области уже был период, когда у власти было много донецких, – это период правления Владимира Щербаня. В результате Щербань ушел в отставку после того, как президентом Украины стал Виктор Ющенко. Как думаете, чем завершится период власти Юрия Чмыря?
С.Л.: Тем же, чем закончился период власти Щербаня. Власть сменится. Такова история!

r: Это социальное явление наблюдается только на Сумщине или есть примеры и в других областях?
С.Л.: Та же ситуация наблюдается по всей Украине. Крымом руководит Василий Джарты. В Ялту переехал весь Донецкий горсовет для переизбрания. В Донецке скоро уже не будет людей.


Марк Берфман: «В кадровой политике будут разбираться психиатры»

Советник губернатора Марк Берфман долго работал с донецкими в сумской власти, поэтому склонен искать позитивные моменты.

r: Сумчане помнят период правления Владимира Щербаня и его донецкой команды. Поэтому Юрия Чмыря упрекают в том, что на многих руководящих постах на Сумщине работают выходцы из Донецкой области. Как Вы оцениваете это?
М.Б.: У меня отец, дед и вся их семья из Горловки. Ну и что?! У Щербаня были подходы человека, который привык к крупномасштабным процессам. В Сумской области никогда не было для этого нужных ресурсов. Думаю, что Щербань многому научил сумчан не только отрицательному, но и положительному.

r: Летом 2009 г. Владимир Щербань в интервью «Панораме» признал свою ошибку, что мало привлекал сумчан к управлению Сумщиной.
М.Б.: Он часто работал в режиме оккупации, стопроцентно доверяя только своим землякам.

r: Но ведь на Сумщине есть много хороших специалистов. Тем не менее должности достаются «своим» из Донецкой области. Таких примеров много в милиции, прокуратуре и других ведомствах.
М.Б.: В свое время эти кадровые подходы меня очень злили. Особенно в 2005 г. Тогда я сказал, что в кадровой политике у нас будут разбираться не политологи, а психиатры. Я так и сейчас думаю.

r: Вы обсуждали эту тему с Юрием Чмырем?
М.Б.: Я занимаюсь узко своим направлением и работаю в основном с Николаем Деркачем.

r: Получается, что это нормальный процесс привлечения приезжих специалистов?
М.Б.: Барак Обама стал президентом и привлек специалистов из своего штата. Нам надо четко разделить политические и чиновничьи должности. Если этого не сделать, то мы доиграемся.

r: Губернатор заявил, что работает в одной команде с руководителями милиции, прокуратуры, СБУ. Это ведь опасное объединение, потому что власть становится безнаказанной, появляются соблазны.
М.Б.: Исполнительная, законодательная и судебная власть должны выполнять свои функции. Контакт между ними необходимо на 100%. А с каким запахом будет этот контакт, не зависит от органа власти. Если контакт будет с душком, то это называется групповая коррупция. Но это может быть и тесное взаимодействие, когда каждый выполняет свою часть работы. Они должны слушать и слышать друг друга.
В свое время у губернатора Анатолия Епифанова был конфликт с начальником областного управления СБУ Мирославом Василиной, и тот дошел до того, что прослушивались переговоры Епифанова. Тогда в области невозможно было работать - силовиков тянули в разные стороны.

Комментарии
Как относитесь к тому, что на многих руководящих постах на Сумщине работают выходцы из Донецкой области?

Близкий соратник Юлии Тимошенко и кум Владимира Щербаня, куратор ВО «Батьківщина» в Сумской области Александр Волков:
«Я абсолютно уверен, что в Сумах очень много профессиональных и умных специалистов».

Председатель Сумской городской организации Партии регионов, секретарь Сумского горсовета Алексей Мовчан:
«Я - сумчанин по меньшей мере в третьем поколении. По национальному, религиозному и какому-либо другому признаку людей не делю. Главное, чтобы профессионалы работали на своих местах. Дончане ничем не лучше сумчан, как, впрочем, и наоборот».

Руководитель областной организации партии «Фронт змін», депутат облсовета Николай Клочко:
«Отношусь точно так же, как тогда, когда всех «проФФесионалов» искали в Недригайловском районе Сумской области. А самым воинственным народом были «хоружевцы», потому что у них каждый третий был или полковник или генерал».

Начальник Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел Сергей Лукаш:
«Вопрос поставлен неправильно. Профессионал с определенным образованием и опытом работы имеет право занимать определенную должность, хоть он с Закарпатья, Сумщины или других регионов. Главные требования: гражданин Украины и специалист в своем деле».
66
Комментариев
0
Просмотров
6911
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.