С Кучмой по жизни

29 марта 2011 г.-05 апреля 2011 г., 14 (642), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 31 марта 2011 в 19:56
Милиция Взбодрилась / Ридне сити Кугутов / Месть Януковича / Бедный Гия
Если Владимир Маяковский стремился приравнять перо писателя или поэта к штыку, то, рассматривая из окна обезображенный колесами автомобилей сквер им. Шевченко, мечтаешь об обычном булыжнике. Один точный бросок – и нет лобового стекла. Нет стекла – нет машин на газоне, нет машин – нет проблем, зато есть не изувеченный изуверами сквер. Однако как показала минувшая среда, можно обойтись и без таких радикальных мер. После появления в газете статьи «Пустозвоны в погонах» вокруг сквера под присмотром самого высокого милицейского начальства активно работали сразу несколько полосатых палочек. Говорят, высокое милицейское начальство очень обиделось на нашу газету за такую острую статью, но глядя, как активно убираются вон люди, ненавидящие свой город (это мы об автомобилистах на газонах), можно пережить такую неприятность. Обижайтесь на нас и дальше, нет вопросов, но только если в обмен на это вы будете наводить порядок в городе. Как бы там ни было, с удовольствием констатируем, что милиция, пусть и через скандал, но свои локальные меры воздействия предприняла. Насколько это надолго, посмотрим, но все равно хорошо.
Больше всего бесит в этой ситуации позиция городских властей, которые активно делают вид, что эта проблема им незнакома. Ау, главный архитектор, вы где? Или благоустройство сквера в центре города – это не МАФы, за него денег никто не даст? Так теперь и за МАФы не дадут. Мэр вообще, видимо, считает, что эта проблема лежит вне сферы его компетенции, будто это, черт возьми, не центр города, не памятник Кобзарю, а чьи-то частные угодья. Патриотические общественные организации тоже эта проблема не волнует, хотя вот они, рядом, в нашем же здании находятся, так почему бы не вести активную борьбу с нарушителями? Один такой автолюбитель застрял колесом в газоне. «Вы сумчанин? – Да. – Скажите, а почему ваш автомобиль на газоне? Вы же его портите! – Я знаю! – Если знаете, почему делаете? – Так тут зимой столько машин стояло… - При чем здесь время года? Вам приятно, что ваши дети будут видеть изуродованный сквер? Посмотрите на него! – Я вижу. – Вам приятно? – Нет…» - вот примерный наш диалог. Кому гадят? Своим же детям, самим себе гадят, уродуют то немногочисленное нормально сохранившееся, что осталось. Создавать разучились – мозги в другую сторону направлены, делать качественно не умеем – руки не оттуда выросли, сохранить не можем – это вам не мелочь по карманам тырить. Чему удивляться, если в опросах, которые провели наши сайты (см. на стр. слева), народ в большинстве своем мечтает бегом отсюда убежать. Давит колесами своего автомобиля газон возле памятника символу Украины и думает: «Да пошли вы все, все равно завтра отсюда свалю!»
А что делать тем, кто сваливать не собирается? Как жить с такими жлобами, как бороться с кугутами? Что делать с властью, которая ничего делать не хочет, ибо обленилась и пребывает в лучах якобы всенародного обожания? Брать дело в свои руки и искать людей, которые согласны потратить свое время и средства, невзирая на глобальное равнодушие и пофигизм. Просто не обращать на это внимания, иначе можно умереть от отчаяния, потому что нормальный человек, адекватно мыслящий и знающий, что такое нормальная жизнь и как она устроена в нормальных странах, если будет принимать все близко к сердцу, долго не протянет.
Потому что смириться с этим невозможно, а исправить – некому. Поломать, нагадить – это да, таких много. Так чего вы результатам президентских выборов удивляетесь?
Что в сухом остатке? В сухом остатке - проект реконструкции сквера им. Шевченко, который сделан по инициативе директора БФ «За чисте місто» Сергея Малюка и согласие материально помочь, данное ректором УАБД Анатолием Епифановым. Хоть кому-то не все равно! Потеплеет - назначим субботник, так что приходите. Поставим заборчик, высадим цветы. И я бы запретил появляться на территории сквера представителям мэрии – в наказание за бездеятельность, а Быкова, т.н. главного архитектора, объявил бы там персоной нон грата. В сквере, кстати, находится еще один памятник его оригинальному вкусу – скульптура «Три студентки». Без комментариев.
Партия регионов начала свою избирательную кампанию к парламентским выборам, а Янукович показал, что человек он весьма мстительный. И первое, и второе, и многое другое что еще следует из дела Кучмы-Гонгадзе, которое «как снег среди ясного неба» обрушилось на голову экс-президента. Не простил ему Янукович отмены приказа о силовом разгоне Майдана в 2004-м, не простил! Очевидно, что вся эта возня имеет очень мало общего с восстановлением справедливости и проч., зато имеет солидную пиар-составляющую, тщательно отрабатываемую в Кремле.
Во-первых, очевидно, что «покращення життя уже сьогодні» не наступит даже послезавтра. В лучшем случае, через десять лет, так и то это Азаров пообещал, т.е, считай, лет через двадцать, не раньше, и то с условием полного освобождения Украины от донецкозависимости. Так что «крепкая команда профессионалов», продемонстрировав, что, понимая реформы только как повышение цен на все и вся, облажалась (простите, но иначе тут не скажешь) по полной программе. Поэтому предъявлять избирателю даже в 2012 г. им будет нечего.
Во-вторых, уголовное дело против Кучмы якобы говорит о том, что никакого выборочного уголовного преследования по политическому признаку не существует. Эта версия озвучена Анной Герман, и иначе как бредом ее назвать трудно. Много ли нужно, чтобы погонять в генпрокуратуру давно отошедшего от дел пенсионера?
В-третьих, дело Гонгадзе-Кучмы – отличный повод для улучшения паблисити Януковича на Западе. Ну как же, как же – борцы за свободу слова! А в это время можно потихоньку давить экономическим ногтем еще живые медиа. Ведь на Западе, в частности, в США, рядовой обыватель если и знает что-либо о современной Украине, так это Чернобыль, Кличко, помаранчевая революция, Гонгадзе. Да, это все. И не только потому что американцы такие нелюбопытные и тупые, как некоторые считают, а еще и потому, что и знать-то особенно больше не о чем, по большому счету.
В-четвертых, у Кучмы есть зять, Виктор Пинчук, который владеет тремя телеканалами: СТБ, «Новый» и ICTV. Согласитесь, в нынешних политических условиях – непозволительная роскошь. Забрать, конечно, не заберут, но вот заставить работать на выборах исключительно в одну сторону – почему бы не попробовать?
И это только видимые простому глазу цели, которые может преследовать власть. Ирония судьбы – дело об убитом журналисте призвано закрыть дыры на штанах у власти, которая свободу ненавидит по определению. И это только небольшая часть цены, которую должно заплатить общество за бездеятельность, в т.ч. и власти предыдущей.
А тело Гии до сих пор не похоронено. Что можно сказать матери Гонгадзе? Как будет просить прощения у нее Ющенко, если он вообще в сознании и в состоянии адекватно оценить весь позор своего нынешнего существования?!
Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна.
59
Комментариев
0
Просмотров
2277
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.