Дорогая коммуналка

29 марта 2011 г.-05 апреля 2011 г., 14 (642), Город
Газета Панорама, Инна Стасова 31 марта 2011 в 19:57
Тарифы на проезд, воду и канализацию повысят на 50%
Грядет очередной тарифный удар. Новые тарифы для населения подготовили сразу два коммунальных предприятия - «Электроавтотранс» и «Горводоканал», но, судя по разговорам в мэрии, на очереди – и тарифы по обслуживанию жилья.
Не туда и не сюда
КП «Горводоканал» подало в НКРЭ расчеты на увеличение тарифа на 49%: вместо 4,94 грн. за кубометр воды и стоков население будет платить 7,05 грн.
Директор КП «Горводоканал» Василий ГУРА уже устал всем объяснять, что существующие тарифы не покрывают себестоимости работ и ведут предприятие к пропасти. Собственно, с ним согласен и градоначальник Геннадий Минаев, который уже неоднократно заявлял о том, что у сумского водоканала убытки «плановые»: 2 млн грн. за квартал. Чтобы хоть как-то удержать ситуацию, горсовет на последней сессии 24 марта увеличил уставной фонд предприятия на 2 млн грн., которые оно может использовать на пополнение оборотных средств и на расчеты с энергетиками. На прошлой неделе предприятие хотели отключить от электроснабжения и только заверение его руководителя о том, что горсовет обещал помочь, отсрочили неизбежное.
Василий Гура, на согласительном совете убеждая депутатов помочь предприятию, не скрывал, что предприятие давно подало расчеты на новые тарифы и ждет решения НКРЭ. «Каждый месяц электроэнергия дорожает. Принятыми в 2010 г. тарифами водоканал поставили в рамки убыточности 820 тыс. грн. в месяц. В январе 2011 г. НКРЭ скорректировало нам тариф на 6%. И то только по населению. За это время вырос уровень минимальной заработной платы на 75% и цена электроэнергии на 77%. Работая с экономически необоснованными тарифами, водоканал загнан в угол», - заявил он.
Тарифы отменили
Сумской окружной административный суд 2 марта вынес постановление о признании незаконным и отмене решения исполкома №632 от 17 ноября 2009 г., которым введены в действие "откорректированные тарифы" на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Административный иск по делу подавал прокурор г. Сумы. Третьей строной в деле выступали четверо сумчан, а также несколько частных ЖЭКов – «Рембуд», «Жилищник», «СКС Консалд» «Все для житла» и «Техкомресурсы».
Узнав об этом решении, многие обрадовались, а некоторые и заволновались. Что оно означает: что горожане могут не платить, а обслуживающие организации – ничего не делать? Как выяснилось, ничего не поменялось.
Сложившаяся ситуация лишь подтолкнет городские власти к пересмотру существующих тарифов, опять нужно будет провести общественные слушания и по-новому подавать все документы для согласования. «Сегодня решение суда об отмене тарифов не вступило в силу, т. К. подана апелляционная жалоба. Несмотря на то, каким будет решение апелляционной инстанции, договорные отношения никто не отменял и не изменял.  У нас стоимость услуги по обслуживанию жилья и придомовой территории записана в договорах между управлением ЖКХ и обслуживающими организациями», - сообщила начальник городского правового управления Ольга ДОНЦОВА.
Сейчас средний тариф на обслуживание коммунального жилья в Сумах не превышает 1,3 грн за 1 кв. м, в ОСМД «доходит» до 2 грн. По данным городского управления ЖКХ, если бы в тариф включались все виды работ, предусмотренные законодательством, то 1 кв. м жилья обошелся бы горожанам от 4 до 6 грн.
В мае исполком планирует рассмотреть решения, касающиеся обслуживания жилья. Мэр Сум Геннадий МИНАЕВ 28 марта поручил своему заместителю – куратору коммуналки Анатолию БОНДАРЮ пересмотреть многие решения. «Наводим порядок. Лифты - в тариф ЖЭКу, мусор… Не знаю, он может быть и по прямым договорам, а может быть и внутри кварплаты. Собирайте представителей компании «ГринКо» и «А-Муссон» и решайте, как им будет удобно работать: напрямую или через ЖЭКи. Захоронение - туда же. Отдельно невозможно. Все приводим в порядок. Неделю на работу», - заявил мэр.
И это еще одно доказательство того, что составляющие тарифа на кварплату изменят.
56
Комментариев
2
Просмотров
4343
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Бабло та взаєморозуміння

Господи ж, пане редакторе, боже ж мій!
Читаєш ваш «підвальник» і милуєшся: все строго і логічно. Чітко та правдиво. Звісно, деякі нахили, схильності та ухиляння є… . Але не це ж головне!
Головне принциповість та правда, холера ясная, про всіх про них… . Ну майже про всіх… .
А читаєш про оце майже - то всі ці горді принципи зникають – і тхне нафталіном, аж до Харкова… . Оце «майже» проглядає опосередковано… . Про його думки можна дізнатись читаючи інтерв’ю чиновників та інших посадових осіб про дороги, податки, воду, ЖЕКи, тепло… . О-от, уже тепло, ще тепліше, зовсім тепло – ТОВ Сумитеплоенерго. Перше враження – що Олексій Щербина користується якимись пігулками (перед інтерв’ю), може бути, це пігулки від танків. Знаєте, є такі – ковтнув – і нікого! Нікого навкруги, ніхто на заперечує, а всі тільки тихо радіють – тепло та гаряче! Це і є з погляду Щербини взаєморозуміння. (Про бабло - ні слова!).
А взаєморозуміння лежить в площині соціального, психологічного, етичного.
Простіше кажучи – механік, тепловик, енергетик, космонавт маючи високу та досконалу професійну підготовку – повинні мати моральні принципи певні психологічні якості, етичні норми – без цього немає людини, ким би вона не була. Дорослі дяді повинні це знати! Вони повинні знати, що говорити неправду – це погано, а говорити неправду свідомо - ще гірше. А може вони як маленькі діти: брешуть та не розуміють цього? В результаті «жизнь заполняется железообразной пустотой. Вроде бы что-то есть вокруг – а опереться на что. Желе! Ничто не превращается в форму!» Доторкнись – відреагує – і знову желе!
А може це така технологія? І не даремно її описав А.Шопенгауер: «Средство для унижения хорошего, заключается в бесчестном и бессовестном восхвалении дурного, ибо если получает значение дурное – хорошее погибло»!
О-от де собака заритий! А що ж хочуть оці безнадійно міцні руки, що тримають бабло (тобто ТОВ Сумитеплоенерго)? Хочуть і далі тримати, та не просто тримати, а тримати все більше… .
От тепер і про брехню:
1. Рішення № 484 визначає виконавців послуг з тепло та водозабезпечення. Але має пункти 2, 3, 6, які є незаконними. Тобто ТОВ «Сумитеплоенерго» не може обслуговувати внутрішньобудинкові мережі: Постановою КМУ № 529 ця послуга включена до тарифу житлово-експлуатаційних організацій. Те що цей пункт рішення міської ради не діє – заслуга ЖЕКів: це вони відмовились порушувати постанову Кабміну. В чому суть: передати товариству Сумитеплоенерго, яке не справляється навіть з внутрішньо квартальними мережами, ще і внутрішньобудинкові мережі тепла і води та одержувати непогані додаткові гроші.
2. Ніколи ТОВ Сумитеплоенерго не продавало тепло ДЕЗам, а ДЕЗи – населенню! Точно, що це деза (тобто дезінформація)
3. Підготовка до опалювального сезону виконується тільки ЖЕКами. Перед нами Акт-припис від 18.05.10р. який надало ЖЕКу ТОВ Теплоенерго де вказано 19 пунктів, які саме ЖЕК повинен виконати: від ремонту запірної арматури до ремонту вікон в під’їздах.
Далі перед нами Акт готовності будинку до опалювального сезону підписаний 22.09.2010р. тобто напередодні опалювального сезону, інспектором ТОВ Сумитеплоенерго та представником ЖЕКа. Тобто припис виконаний, будинок підготовлений та прийнятий тепловою інспекцією: ТОВ «Сумитеплоенерго» в будинок навіть і не заходило і ніяких робіт не виконувало.
Чи може цього не знати директор департаменту Енергозбуту Олексій Щербина? Запевняю – не може! Тобто свідома брехня? Так! Для чого? А багато для чого.
По-перше повна впевненість в тому, що відповідальності за брехню не буде, а власні амбіції можна трошки полоскотати. А що скривдили 14 житлово-експлуатаційних підприємств, то ну і що? На них і так всі плюють. Можна ще сфотографувати Енергозбут, поставивши співробітників загрозливим трикутником, а самому стати в головному куті трикутника (див. газету «Суми і Сумчани»). По-друге, треба якось оправдувати двухставочний тариф, хоча б у газеті, хоча б тими роботами, які роблять ЖЕКи! «Нам удобна 2-х ставочная оплата» - сказав він. Дуже «удобна» за статті в газетах та за фотографії трикутником може платити і взимку і влітку!!!
Пане редакторе! Не подумайте, що я ненавиджу брехунів! Я не можу їх ненавидіти, тому, що я з ними не зв’язаний. У мене немає з ними нічого спільного!
Одне тільки вражає: чому, що не роби, а людина завжди намагається зайняти положення , що перевищує її власний рівень компетенції???

Svirid Golohvastov.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ растут а как же пенсии и зарплаты? Платить -то не с чего. Хорошо-бы ответили на эти вопросы Чмырь и Минаев. Как представляют себе власти жизнеспособность своего населения. Почему идет бесконечность подорожания . Что опять Юля виновата? Стыл и срам. Не можете власть имущие не жульничать, чем бы вы не прикрывались. Дерьмо вы и ворье.