Изысканная простота

02-09 марта 2011 г., 10 (638), Топ-тема
Газета Панорама, Вера Костина 04 марта 2011 в 11:48
Во вторник 22 февраля в театре им. Щепкина в рамках акции «Майбутнє є!» состоялся третий благотворительный концерт классической музыки

Несмотря на мороз и гололед, сотни сумчан пришли в театр с конкретной целью — услышать настоящую музыку. И, если классика — это вершина музыкального искусства, то надежды зрителей оправдались: они побывали на небесах. В самом хорошем смысле.

Количество в качество
Три года подряд «Панорама» и «Деловой журнал сумских предпринимателей» проводят концерты с участием талантливых детей, причем акцент сделан именно на классике. В этом году акция «Майбутнє є» проходила под патронатом Сумского городского совета, а ее проведение стало возможным благодаря поддержке спонсоров: Сумского городского благотворительного фонда «За чисте місто», партии «Рідне місто», Украинской Академии банковского дела Нацбанка Украины, кондитерской фабрики «Сумська», ЧП «Магнат», сумского оператора кабельного телевидения и Интернета «ИнтерТелеКом», Сумского городского коммунального предприятия БТИ, ведущего телекоммуникационного провайдера Украины - компании «Воля», Сумского филиала Приватбанка, Сумского государственного педагогического университета, Сумского филиала Сбербанка России, магазина «Галант», компании «Керамейа», юридической компании «Профессионал», бюро переводов «Сучасні мови», компании «ТFTMUSIC» и ресторана «У камина». Кондитерская фирма «Сумська» подарила всем участникам торты собственного производства.
Организаторы «Майбутнє є» преследуют три цели: во-первых, показать, какие таланты растут на Сумщине; во-вторых, популяризовать классическую музыку среди населения; в-третьих, помочь юным талантам материально. В этом году способы пожертвования пополнились модной ныне технологией SMS-голосования. Количество участников концерта-2011 сократилось в сравнении с прошлыми, зато зрители познакомились с новыми исполнителями.

Эстафета профессионализма
Кате СЕРГИЕНКО, наверное, было труднее всех — она открывала концерт. Но с девочкой была ее любимая домра, которая заворожила зрителей — и Катя поняла: есть контакт! Валентина МАКАРОВА, вручая юной коллеге диплом участницы акции, заметила, что случайностей в жизни не бывает, поэтому Катя и оказалась на этой сцене. Заслуженный деятель искусств Украины пожелала девочке не расставаться с музыкой никогда, как бы ни сложилась жизнь. А заслуженный деятель искусств Украины Людмила МАКАРОВА напутствовала юную домристку Аллу ПОЙМАНОВУ, пожелав достичь музыкального Олимпа, но при этом не забывать о том, что она сумчанка, а это, по мнению кандидата искусствоведения, - большая честь. Сестры Макаровы исполнили «Романс» И. Фролова, затем - адажио Глазунова, устроив этакий мастер-класс для молодежи.
Андрей АНДРУЩЕНКО вышел на сцену один, без концермейстера. Но подруга-гитара помогла преодолеть волнение. Музыкант Сергей КОНОЗ, вручая диплом, пожелал юному музыканту вдохновения и преданности гитаре.
Сергей Стрельченко, сыграв «Карусель» на непопулярном сейчас баяне, произвел фурор в зале. Руководитель квартета саксафонистов Сумской областной филармонии Иван КУЛИЖНИКОВ назвал парня виртуозом. Судя по преподнесенным букетам, у Сергея уже и свой фан-клуб образовывается.
Юная вокалистка Владислава САДОВСКАЯ, спев о весенней ласточке, перенесла зрителей в мир грез. Артист-вокалист театра им. Щепкина Петр ЧЕЛЯЛИ пожелал «красивой и талантливой девочке», чтобы все ее мечты сбылись. Правда, отметил, что этому будет способствовать «труд каждый день». И спел песню о любви под аккомпанемент автора песни.
Еще одна вокалистка - Анастасия ЕЖОВА потрясла зрителей своим оперным голосом. Ее мастерство отметила солистка-вокалистка Сумской филармонии Татьяна СЕРЕДИНА.
Завершил концерт большой профессиональный коллектив — оркестр старинной и современной музыки «Ренессанс» Сумской филармонии. Взрослые известные музыканты окружили рояль, за которым сидела... 13-летняя Женя ЖЕЛУДКОВА — седьмая юная исполнительница. Руководитель оркестра заслуженная артистка Украины Людмила СТЫЧУК отметила, что с талантом Женя родилась, а «в комплект» к нему пожелала фантазии и вдохновения.

Впечатления
«Я была на всех трех концертах, - говорит зрительница Елена КОВАЛЕНКО. - Пришла сама, увидев анонс в газете. Прогресс — налицо. Выбраны очень талантливые дети, которых прекрасно подготовили к выступлению. Выступления их чередовались с выступлениями профессионалов — очень удачное решение. Ничего лишнего ни на сцене, ни в зале. Я бы сказала, очень элегантно получилось!»
«Если мой четырехлетний сын простоял на месте (сидеть он более пяти мирут не может) полтора часа — значит, все здорово», - считает выпускница Сумского музыкального училища Ирина НИКИШИНА. Юный зритель в это время приседал в такт классической музыке и махал плюшевым мишкой.

Начальник отдела культуры и туризма Сумского городского совета Наталья ЦИБУЛЬСКАЯ: «Подобные мероприятия, прежде всего, проводятся для детей. Я радуюсь каждый раз, если наши дети в чём-то участвуют, если им аплодируют, если их чествуют, потому что они этого заслуживают, потому что они у нас самые лучшие в городе. И город наш самый лучший. Мы сотрудничаем с газетой и помогали во всём, о чём нас просили. Среди детей есть настоящие, пускай не звёзды, но уже звёздочки. Мы сегодня целым отделом пытались выяснить, есть ли у нас любимчик, и пришли к выводу, что все они нам дороги, все любимые, как

одна семья».

 

Комментарии


Директор благотворительного фонда «За чісте місто» Сергей МАЛЮК: «Этот проект мы поддерживаем очень серьёзно. В этом году очень творчески продумана помощь детям, я имею ввиду СМС-голосование. Я думаю, что дети получат реальную помощь. Всё понятно, демократично, прозрачно и очень правильно. Я отдаю предпочтение только таланту. Чем больше талантливых детей, тем лучше. Я хочу, чтобы такие концерты были не единичными, чтобы не только газета «Панорама», но и другие городские предприятия помогали талантливым детям».

Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии им. И. Нечуй-Левицкого Валентина МАКАРОВА: «Великолепное мероприятие. Оно каждый раз проводится на новом, каком-то более совершенном витке. В этом году талантливые дети выступают на одной сцене со взрослыми. Это одна из оригинальных идей. Мы полностью поддерживаем эту инициативу и надеемся, что классика на Сумщине и в ближайшем будущем, и в дальнейшем времени всё-таки будет процветать. Раньше городские концерты обязательно включали классику, так что надеемся на возрождение прошлых традиций».  

Музыкант Сергей КОНОЗ: «Концерт – великолепный! Исполнители – великолепные! Такие проекты надо поддерживать! Таких детей надо поддерживать! Исполнительский талант очень особый. Обычно он приходит с опытом. А тут у детей талант просто от природы, они родились прекрасными исполнителями. Они раскрепощены, чувствуют себя свободно на сцене. Поэтому энергия свободы передаётся публике. Люди, которые делом своей жизни выбрали музыку, совершили большой поступок. Поэтому хорошо, что «Панорама» организовала «Майбутнє є!» Я не знаю, как сложатся судьбы юных музыкантов, но для них навсегда музыка будет чем-то самым высоким, приходящим оттуда, с неба».

Руководитель квартета саксофонистов Сумской областной филармонии Иван КУЛИЖНИКОВ: «В таком совместном проекте вместе с детьми участвуем впервые. На предложение принять участие в концерте и я, и мои коллеги согласились сразу. Такие концерты сегодня - большая редкость. Их надо поддерживать всеми силами и любыми средствами. Дети – наше будущее, не стоит забывать об этом. Если мы хотим смотреть в будущее смело – должны помогать им. Останавливаться на достигнутом нельзя, надо обязательно идти дальше - и самим юным музыкантам, и организаторам проекта».

Артист-вокалист Сумского областного театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Пётр ЧЕЛЯЛИ: «Наша Сумщина очень богата на голоса. Искусство надо поднимать, и не только в Сумах. Мне очень хочется сказать тёплые слова в адрес младшего поколения, поддержать их, настроить на будущее. Хочу посоветовать, чтобы они в творческом плане обязательно мечтали - и мечты сбудутся. Музыкой надо болеть и заниматься каждый день. А таких одарённых детей, я думаю, нужно чаще показывать, находить их. На самом деле их очень много. А что касается этого проекта, то он просто необходим, т.к. глядя на этих талантливых детей, другие скажут, что хотят быть похожими на них».

Художественный руководитель и дирижер оркестра «Ренессанс», заслуженная артистка Украины Людмила СТЫЧУК: «Глядя на этих детей, я понимаю, что дети -  действительно наше будущее. Я думаю, что не все талантливые дети были охвачены этим концертом. Надо почаще проводить такие мероприятия и охватывать большее количество детей. Во-первых, это наглядный пример для остальных, во-вторых, это отражается на развитии нашей нации. С детьми выступаем не впервые. Многие из них просто потрясающие. Я думаю, что Сумщина вправе гордиться, что у нас есть такие дети, что у нас есть такое будущее. Их надо поощрять материально, т.к. деньги они потратят на участие во всевозможных конкурсах. Я думаю, что наша администрация должна подумать над тем, что надо поддерживать не только спорт и театры, а искусство в целом».

Режиссёр театра им. М.Щепкина, режиссёр мероприятия «Майбутнє є!» Анна КОБЕЦ: «В этом году мы сделали так, что выступления взрослых переплетались с выступлениями детей. Они их поддерживали за кулисами. Концерт получился на порядок выше предыдущих, т.к. в нём участвовало много профессионалов, выступивших с сольными номерами, а также профессиональных коллективов. Такие проекты нужны, потому что они направлены на поддержку классической музыки. Это элитное музыкальное искусство, и дети, которые этим занимаются, - большая редкость».

Директор рекламного агентства «Уик-энд», автор идеи концертов "Майбутнє є!”  Игорь КАСЬЯНЕНКО «Есть такие проекты, которые надо продвигать. В этом году "Майбутнє є!” продвигало само себя. У нас было очень много партнёров, помогавших провести это мероприятие. Мы находили везде поддержку. Спасибо – всем. У нас не было проблем с распространением пригласительных билетов. Если в зале и были пустые места, то люди звонили и предупреждали нас, что заболели. Хочу отметить, что все концерты у нас получились разными. Это просто удивительно. Мы уверены, что у нас в следующем году будет ещё больше партнёров, будет более интересен концерт. Но главное - в другом: в этом году мы впервые смогли дать сумчанам возможность реально помочь этим детям через СМС-голосование. Дети получили прекрасную возможность выступить на большой сцене, они получили пиар в газете и в Интернете, а ещё получат материальную поддержку. Каждый, кто проголосовал, получит ответ: «Спасибо за поддержку» и подпись «Майбутнє є!».

Главный редактор газеты «Панорама» Евгений ПОЛОЖИЙ: ««Панорама» всегда была больше, чем газета. Мы всегда делали очень большое количество социально важных акций – это и «Життя без сміття”, и помощь детским домам, и акция «За чесні вибори” и другие, которые можно долго перечислять. Но я думаю, что «Майбутнє є!” – это одна из самых удачных наших акций, потому что она объединяет практически все позитивные моменты, которые есть в человеческой душе: любовь к детям, любовь к ближнему, любовь к музыке, к искусству. Нам удалось соединить в этом году уже известных музыкантов и начинающих, которые еще только приобретают известность. Это было своеобразным напутствием. Я думаю, что для детей это было вообще очень важно.
На концерт пришло достаточно много зрителей. А те, кто имел такую возможность, но не пришел, очень многое потеряли. Мне очень досадно, что десятиградусный мороз может стать кому-то преградой для того, чтобы выразить свою обеспокоенность будущим нашего края, будущим Украины, наших детей. Просто уделите немного своего свободного времени детям, слушая на протяжении двух часов музыку, которую они играют.
Хотелось бы, конечно, увидеть в зале тех, кого там не было, но должен быть: чиновников областной администрации, облсовета, высокопоставленных политических деятелей всех мастей, солидных, уважающих себя бизнесменов. Они должны понимать, что если они не поддерживают такие акции хотя бы своим присутствием, то общество тоже никогда не будет их поддерживать, потому что их не за что поддерживать. Это должен быть для них горький урок. Потому что зал был полон обычных людей, а вот наших бонз, которые считают себя элитой, не было. И вот это мероприятие показало, кто настоящая элита. Одни представители настоящей элиты играли на сцене, другие сидели в зале. Этим они доказали, что они производят, любят и поддерживают прекрасное».

77
Комментариев
0
Просмотров
2172
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.