Время менять имена

23 февраля 2011 г.-02 марта 2011 г., 9 (637), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 28 февраля 2011 в 12:00
О Бедных Собаках Замолвите Слово / И О Бедных Родственниках / Чмырь И Сумы – Нелюбовь С Первого Раза / На Баррикады!

Как говорит китайская пословица, лучше быть собакой в эпоху спокойствия, чем человеком – во времена перемен. Если дело в глобальном масштабе пойдет так и дальше, то лет через двадцать китайцы смогут непосредственно сами объяснять жителям Украины глубинную суть своей национальной мудрости. Россиянам они это уже объясняют очень активно - в некоторых городах РФ уже даже есть мэры-китайцы. А что, мудрая, сильная нация с хорошо развитой репродуктивной функцией, что только подчеркивает ее несомненные преимущества на уровне нашего вида.
Ну а если, как говорится, сузить масштабы нашей полемики, то собакой в Украине быть однозначно очень плохо в любую эпоху. Речь, конечно, не идет о счастливых породистых псах, живущих в теплых квартирах, речь о бобиках и шариках, влачащих свое существование на улицах. Нет смысла говорить о гуманности и собаколюбии, когда из-за безобразного подхода к проблеме от укусов животных страдают сотни людей. Но мы же даже убить их не можем по-человечески - обязательно это нужно сделать жестоко, чтобы животное мучилось и плакало.
А еще в Украине не повезло родственникам ныне оппозиционных политиков. Нет, раньше, конечно же, им многие завидовали, потому как большинство из них своим общественным положением и хорошим материальным достатком обязаны тем, кто не так давно пребывал у кормила власти. Но до 2010 г. политики каким-то образом умудрялись договариваться между собой: ты меня не посадишь сейчас - я тебя не посажу потом. С приходом бело-синих к абсолютной власти договоренности были разорваны. В Евросоюзе ждали, что в сторону справедливого наведения порядка, но Янукович и его братки оказались не так глупы – они попросту решили, звеня приятной для европейского уха риторикой о борьбе с коррупцией, обобрать всех и вся.
Вряд ли у нормального человека стечет по щеке хотя бы одна слеза сожаления по поводу арестов высокопоставленных в недавнем прошлом политиков и чиновников. Мы не можем назвать их коррупционерами, но можем их таковыми считать, глядя на их автомобили и понимая, в каких квартирах и домах они живут. Это наше право, потому что здравый смысл говорит нам о том, что невозможно зарабатывать такие деньги, будучи чиновником. Ссылки на жену-бизнесвумен – это к Лужкову.
Но печалит другое – имитация справедливости и правосудия. Ибо законность и правосудие пытаются установить люди, которые во все времена и при всех властях работали в наиболее коррупционных, по мнению большинства украинцев, местах: милиция, суды, прокуратура. А справедливость устанавливает политическая сила, которая регулярно нарушает общественный договор между властью и народом, прикрываясь Конституционным судом.
Надо понимать, что голосование Верховной Рады за перенос парламентских выборов с марта 2011 на осень 2012 – это логическое окончание государственного переворота, осуществленное хунтой олигархов и их нукеров. Это не парламент - это свинарник, из которого даже навоз нельзя употребить в качестве удобрения для огорода.
Как человек, недавно побывавшей в Польше и поразившийся, какой потрясающий рывок в качестве жизни сделала эта страна, могу предположить, насколько были шокированы депутаты Польского Сейма зрелищем «голосующих карточек» в ВР! Потому как это не что иное, как профанация парламентаризма: соответственно, это профанация государственного устройства, законности и самого государства.
Государство, в котором депутаты парламента голосуют подобным образом, не может быть успешным – это аксиома. Потому что жульничать на глазах у всей страны и врать всей стране прямо в глаза, даже если люди этой страны привыкли вас рассматривать исключительно как лжецов и жуликов, крайне опасно. Один такой тут приходил к нам в редакцию на интервью, рассказывал, кто такой бизнесмен хороший, а такой бизнесмен плохой. Только хорошей бизнесвумен, в отличие от «плохих парней, которые не хотят платить налоги», с землей за счет школьного двора и цветочным магазином в центре города, повезло – она-то как раз некровная родственница этого народного депутата-не оппозиционера.
В ридном сити, похоже, наступают тугие времена. Ни одно из обещаний, которое давал Чмырь, склоняя Минаева к сепаратному миру с Партией регионов, не выполнено. Более того, судя по всему, дело плавно подводят к недееспособности мэра, а шустрые ребята из Макеевки уже останавливают лифты вовсю, хотя, конечно же, при нормальном подходе к проблеме такого издевательства над сумчанами можно было избежать. Обещанный «Единый офис» также не сдан в эксплуатацию, вторая очередь полигона ТБО в эксплуатацию не принята, денег на коммунальный транспорт не дают, вгоняя сумское коммунальное предприятие в долги. При этом совершенно непонятно, чем занимается такой выдающийся ум и крупнейший специалист в местном самоуправлении и экономике, как первый заместитель мэра Николай Войтенко? Прикидывает, что можно порезать на металлолом и как можно правильно распределить городской бюджет?
Где же работа на «благо сумской громады», Юрий Павлович? Мы что-то плохо ее видим - сводите нас к окулисту в диагностический центр, в который вы вбухали из госбюджета 49 млн. грн. Зато у вас не нашлось и 3 млн. из областного бюджета на лифты.
Так что от президентства Януковича, которому 25 февраля будет ровно год, и губернаторства Чмыря, которому год будет через полтора месяца, у сумчан фактически одни неприятности. И это не говоря о Налогом кодексе и всему тому, что за ним последует после 1 апреля.
Идиотизм и воровство процветают в государственном масштабе в невиданных до сих пор масштабах.
Вопрос вечен и поставлен не нами: что делать? Но решать, собственно, его нам. Ибо больше некому. Нужно хотя бы попробовать - другого выхода я не вижу – выходить на улицы и требовать немедленных выборов в Верховную Раду. Согласно действующей Конституции. Потому что или сейчас, или никогда - эти крепкие парни власть отдавать не собираются. Вообще. Потому что, нужно правильно ведь понимать, если это случится, сидеть им придется долго. И не факт, что в этот раз в Монако или на Сейшелах. Это дело сейчас каждого честного человека – присоединиться к протестам. И чем больше нас будет, тем быстрее мы добьемся успеха. Нельзя мириться с таким положением вещей в нашей стране, иначе скоро это уже будет не наша страна. Определяйтесь. До новых увлекательных встреч, жизнь прекрасна. Следующий митинг запланирован на 9 марта.

78
Комментариев
0
Просмотров
1971
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.